Автор: NewsRoyals | 26.06.2026 - 07:02

Мариус Борг Хёйби, старший сын норвежской кронпринцессы, не намерен сдаваться и подал апелляцию спустя неделю после вердикта, приговорившего его к четырем годам тюрьмы. Видимо, идея провести следующие несколько лет в размышлениях о бренности бытия и судебных решениях показалась ему не самой привлекательной, особенно когда есть шанс… ну, вы знаете, получить еще один шанс.

Напомню, 29-летний Мариус был признан виновным по двум пунктам обвинения в изнасиловании, нападении на бывшую девушку и ряду других преступлений, в общей сложности по 34 пунктам обвинения. Прокуратура хотела почти 8 лет, но дали 4. Плюс компенсация в $67 тысяч четырем пострадавшим женщинам. 

Апелляция оспаривает, в частности, обвинительные приговоры по двум пунктам, связанным с сексуальным насилием, и по одному пункту о насилии в отношениях. Норвежские СМИ предполагают, что слушания могут затянуться до следующего года. Так что у нас есть время запастись попкорном.

Пока дело движется, наш герой, находясь под стражей с февраля, умудрился получить особые привилегии. Недавно, сразу после вынесения приговора, он ходатайствовал об освобождении, ссылаясь на болезнь матери. Ходатайство отклонили, но, как сообщают, ему все же разрешили посетить кронпринцессу Метте-Марит в больнице. 

Кронпринц Хокон, отчим Мариуса, ранее заявил: 

"Мариус Борг Хёйби не является членом королевской семьи Норвегии и, следовательно, обладает автономией. Мы заботимся о нем, и он является важным членом нашей семьи. Он является гражданином Норвегии и, как таковой, несет те же обязанности, что и все остальные, а также обладает теми же правами".

Судя по всему, подача апелляции – это как раз реализация тех самых “прав”, которые есть у всех граждан. 

Сам же Королевский дворец, верный своим традициям, хранит царственное спокойствие: “Дело было рассмотрено судом, мы не будем комментировать его исход”. Что тут добавишь? 

20
0
Royals
Ложь

Комментарии

Белокурая Жози (Гость)

12 часов 38 min назад

Следуя семейным традициям, через две недели оправдают?!

Fleur4ik2

12 часов 36 min назад

Все как с древних времён. Некоторые "равнее". 

Paprika

12 часов 21 min назад

Новости из рубрики "Только в России...". А в остальном мире, как видно, все преступники сидят в тюрьме четко и без попустительств. Жду розовоочковых с воплями "У нас даже бы и суда над таким не было")))

MariposaMorena

11 часов 32 min назад

Из 40 эпизодов смогли доказать только 4, и два еще скостят. Реально, адвокаты дьявола. 

Ну и понятно, почему раньше элиты жен искали среди ровни. Сейчас почти все принцы с женами эскортницами и все зашкварились в скандалах.

Misa, Метте-Мэри со своим алко и нарко багажом не сильно улучшила породу Хокона. А только еще больше заразы притащила.

Misa, У всех роялти уже народились и выросли дети от простух, можно опять внутри своего элитного кружка родниться. Например, графа Николая датского женить на Элеонор испанской. У Николая мать китаянка, у Элеонор мать журналистка, дворовая свежая кровь уже есть, дети будут аристократы, но уже не лошади.

Вот-вот, София принцесса шведская - бывшая звезда реалити Большой брат, но она мне нравится, считаю она этой семье породу улучшила, уже не лошади))

Гость (Гость), на Софии клейма ставить негде. Она не просто бывшая участница реалити шоу, она любимая девушка Эпштейна. Фигурирует во всех его письмах, он ее называет "моя девочка". На свадьбу с принцем пригласила свою сутенершу и коллег из эскорта. Еще шведы сплетничают, что ее сначала сам Карл Густаф попробовал, а потом сыну передал. Но.. София никогда не скрывала своего прошлого и про нее все все знали, поэтому сейчас на нее всем по фиг.

MariposaMorena, я так поняла, что из 4 эпизодов насилия смогли доказать два, а сорок было разных обвинений, там тоже какое-то количество доказали (не все) . Не всего два из сорока, побольше. Ну, хоть что-то.

Сильно ли лучше та "ровня" - вопрос. Вон бывший принц Э . - ему даже жена не понадобилась репутацию испортить вконец, хотя она честно старалась (будучи при этом аристократкой и всё такое).

40?!!!!парень только и делал что время на приставания тратил
Ты в семье но не своей.все принцы а ты так .наверное это не смог проглотит.

Гость (Гость), 40 разных обвинений, из них 4 - обвинения в насилии. 4, конечно, это то, что до суда донесли, там наверняка еще больше (хотя и 4 - это очень много). Остальные там вроде вещества и так далее.

Сынок_шакаленок

11 часов 6 min назад

Все могут короли! Все могут короли!

Сибирский кот

10 часов 57 min назад

А что про мамку слышно? ) Дышит?

глюки Плюшкина

8 часов 42 min назад

надеюсь, что за это время найдут еще че-нить и паря присядет не на 4 а на десяток лет, сволочь 
 

мяу

8 часов 42 min назад

Апелляцию подают в 90% случаев, для этого не надо быть близким к королевской семье. Даже у нас простым заключенным в особом порядке разрешают посетить умирающего родственника. Если это не колония строгого режима или пожизненное. Надо получить спец разрешение. У нас законы строже, но и они разрешают. 

Bazooka

8 часов 40 min назад

Морда наглая!

мяу

8 часов 28 min назад

Судя по условиям, в которых отбывает наказание Брейвик, тюрьма в Норвегии - это отель 3*. Конечно парень будет страдать, он привык к роскоши и вседозволенности, но 4 года переживет. Как это отразится на монархии? Думаю, никак. 

Misa, наркоту, как и прочие радости, и в наши тюрьмы свободно подгоняют любому, у кого есть деньги. Сидел сын знакомой, рассказывал. Он сел за ДТП. Я в новости не увидела ничего, чтобы отличалось от любого осужденного. Апелляция, визит к больной маме - это норма. Апелляция может отменить приговор, если в ходе судебного процесса были допущены процессуальные нарушения. Тогда дело передают другому судье и начинают рассматривать заново. Не думаю, что монархии нужен очередной скандал с избежанием наказания. 

мяу, срок ему все-таки по нижней границе дали. Обвинение просило 7 лет и 7 месяцев, а дали почти в 2 раза меньше. И это учитывая богатый послужной список обвиняемого. 

PUMAUZHENETA

8 часов 11 min назад

Наоборот, сам факт его осуждения удар по монархии. А если еще точнее, по текущей власти. Им принципиально важно его отмыть.

Хотелось бы больше инфы про жертв. Если из 40 только 4 доказали, остальные что? Это атака? каков социальный портрет этих дам? есть что-то в норвежской прессе по этому поводу? Есть где-то больше инфы? (Хоть на норвежском). Или это как с Эндрю: ослабление власти посредством дискредетации методом интернет-буллинга.

PUMAUZHENETA, это стандартная практика обвинения - сфокусироваться на тех эпизодах, которые точно можно доказать в суде, чтобы адвокаты не развалили дело. 

PUMAUZHENETA, что нашла у нас в прессе: изнасилования – 4 эпизода, домашнее насилие (нападение на бывшую девушку Нору Хаукланд — единственную потерпевшую, чье имя было обнародовано), нарушение судебных запретов, перевозка крупной партии запрещенных веществ, порча имущества, угрозы, незаконная съемка женщин без их согласия, нарушение правил дорожного движения. Итого 40 эпизодов за период с 2018 по 2026 год. Точное количество эпизодов только по самым тяжелым.

Источник: Дзен Московские новости https://dzen.ru/a/ajA_97PDWWdXlKAG?ysclid=mquren41gj380805814

Про Мариуса подробно писали в сообществе ЖЖ "Королевские дома Европы", там одна барышня мужественно переводила кучу информации по этому поводу, все свежие новости. Думаю, что остальные оттуда перепечатывают.

Вика_viktoriya (Гость)

7 часов 15 min назад

Хокану лучше молчать, чем говорить. Судя по его поведению и словестным высерам, не связаным с высказываниями на официальных приёмах, где речь ему пишут более
интеллектуально развитые товарищи, мозгов у мужика как у божьей
коровки. Права была баба Лиза, когда твердила миру, что лучше не комментировать. Убого как то выглядит
все эти слова, что сыночка-корзиночка
ММ вправе обжаловать приговор и он
не член королевской семьи. Видели ж
глазки, что брали ручки... Хотя правда и то, что этот пасынок не далеко ушёл от отчима, и всех этих принцесс Март с её шаманами.

Нине надо выйти (Гость)

5 часов 44 min назад

Дураки набитые. Лучше бы его слили на двадцать лет и забыли. А так ушедший от справедливого наказания сводный брат будущей королевы дорого обойдется итак дохлой монархии

Жирная. (Гость)

1 час 8 min назад

Драко Малфой на минималках)) Реально, если кроме шуток, так и представляла Драко, когда читала книги (именно книги, не фильмы, не Тома Фелтона)))

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Кино и сериалы

Звезды «Дневников вампира» Нина Добрев и Пол Уэсли снова сыграют вместе

Нина Добрев и Пол Уэсли спустя почти 10 лет после завершения культового сериала вновь встретятся на одной съемочной площадке.

Автор S News 0 53

Знаменитости

Мария Шарапова вместе с возлюбленным проводит лето в Доломитовых Альпах

Мария Шарапова поделилась новыми кадрами семейного отдыха в Италии.

Автор S News 0 119

Знаменитости

Надежда Сысоева рассказала, как «намечтала» себе бойфренда

Надежда Сысоева опубликовала тёплое поздравление молодому возлюбленному и рассказала, что считает его воплощением своего идеала.

Автор S News 4 128