Мариус Борг Хёйби, старший сын норвежской кронпринцессы, не намерен сдаваться и подал апелляцию спустя неделю после вердикта, приговорившего его к четырем годам тюрьмы. Видимо, идея провести следующие несколько лет в размышлениях о бренности бытия и судебных решениях показалась ему не самой привлекательной, особенно когда есть шанс… ну, вы знаете, получить еще один шанс.
Напомню, 29-летний Мариус был признан виновным по двум пунктам обвинения в изнасиловании, нападении на бывшую девушку и ряду других преступлений, в общей сложности по 34 пунктам обвинения. Прокуратура хотела почти 8 лет, но дали 4. Плюс компенсация в $67 тысяч четырем пострадавшим женщинам.
Апелляция оспаривает, в частности, обвинительные приговоры по двум пунктам, связанным с сексуальным насилием, и по одному пункту о насилии в отношениях. Норвежские СМИ предполагают, что слушания могут затянуться до следующего года. Так что у нас есть время запастись попкорном.
Пока дело движется, наш герой, находясь под стражей с февраля, умудрился получить особые привилегии. Недавно, сразу после вынесения приговора, он ходатайствовал об освобождении, ссылаясь на болезнь матери. Ходатайство отклонили, но, как сообщают, ему все же разрешили посетить кронпринцессу Метте-Марит в больнице.
Кронпринц Хокон, отчим Мариуса, ранее заявил:
"Мариус Борг Хёйби не является членом королевской семьи Норвегии и, следовательно, обладает автономией. Мы заботимся о нем, и он является важным членом нашей семьи. Он является гражданином Норвегии и, как таковой, несет те же обязанности, что и все остальные, а также обладает теми же правами".
Судя по всему, подача апелляции – это как раз реализация тех самых “прав”, которые есть у всех граждан.
Сам же Королевский дворец, верный своим традициям, хранит царственное спокойствие: “Дело было рассмотрено судом, мы не будем комментировать его исход”. Что тут добавишь?
Комментарии
Следуя семейным традициям, через две недели оправдают?!
Все как с древних времён. Некоторые "равнее".
Новости из рубрики "Только в России...". А в остальном мире, как видно, все преступники сидят в тюрьме четко и без попустительств. Жду розовоочковых с воплями "У нас даже бы и суда над таким не было")))
Из 40 эпизодов смогли доказать только 4, и два еще скостят. Реально, адвокаты дьявола.
Ну и понятно, почему раньше элиты жен искали среди ровни. Сейчас почти все принцы с женами эскортницами и все зашкварились в скандалах.
MariposaMorena, и что среди ровни? Куча наследственных болезней и всякие Распутины)
Misa, Метте-Мэри со своим алко и нарко багажом не сильно улучшила породу Хокона. А только еще больше заразы притащила.
MariposaMorena, получается один фиг что так, что сяк. Я бы предложила для улучшения породы брать приличных барышень не из эскорта)
Misa, У всех роялти уже народились и выросли дети от простух, можно опять внутри своего элитного кружка родниться. Например, графа Николая датского женить на Элеонор испанской. У Николая мать китаянка, у Элеонор мать журналистка, дворовая свежая кровь уже есть, дети будут аристократы, но уже не лошади.
MariposaMorena, я так поняла, что из 4 эпизодов насилия смогли доказать два, а сорок было разных обвинений, там тоже какое-то количество доказали (не все) . Не всего два из сорока, побольше. Ну, хоть что-то.
Сильно ли лучше та "ровня" - вопрос. Вон бывший принц Э . - ему даже жена не понадобилась репутацию испортить вконец, хотя она честно старалась (будучи при этом аристократкой и всё такое).
Bijou_, Диана была ровней Чарльзу - отжигали оба)
40?!!!!парень только и делал что время на приставания тратил
Ты в семье но не своей.все принцы а ты так .наверное это не смог проглотит.
Гость (Гость), 40 разных обвинений, из них 4 - обвинения в насилии. 4, конечно, это то, что до суда донесли, там наверняка еще больше (хотя и 4 - это очень много). Остальные там вроде вещества и так далее.
Все могут короли! Все могут короли!
А что про мамку слышно? ) Дышит?
надеюсь, что за это время найдут еще че-нить и паря присядет не на 4 а на десяток лет, сволочь
Апелляцию подают в 90% случаев, для этого не надо быть близким к королевской семье. Даже у нас простым заключенным в особом порядке разрешают посетить умирающего родственника. Если это не колония строгого режима или пожизненное. Надо получить спец разрешение. У нас законы строже, но и они разрешают.
Морда наглая!
Судя по условиям, в которых отбывает наказание Брейвик, тюрьма в Норвегии - это отель 3*. Конечно парень будет страдать, он привык к роскоши и вседозволенности, но 4 года переживет. Как это отразится на монархии? Думаю, никак.
мяу, может и наркоту туда по дружбе будут подгонять, чтобы не так сильно страдал)
мяу, прочитала про Брейвика - это просто испанский стыд.. каково родственникам жертв в такой ситуации???
Наоборот, сам факт его осуждения удар по монархии. А если еще точнее, по текущей власти. Им принципиально важно его отмыть.
Хотелось бы больше инфы про жертв. Если из 40 только 4 доказали, остальные что? Это атака? каков социальный портрет этих дам? есть что-то в норвежской прессе по этому поводу? Есть где-то больше инфы? (Хоть на норвежском). Или это как с Эндрю: ослабление власти посредством дискредетации методом интернет-буллинга.
PUMAUZHENETA, это стандартная практика обвинения - сфокусироваться на тех эпизодах, которые точно можно доказать в суде, чтобы адвокаты не развалили дело.
Добавить комментарий