У меня сегодня спокойный день на работе и я договорилась с коллегой, что вышмыгну утром ненадолго в магазин у дома - там в это время народу мало, терминалы свободны и можно быстро купить что-то к обеду. И за эти несколько минут я стала свидетелем сценки, которая дает возможность приосаниться в белом пальто в стиле Божены.
В магазине и правда было почти пусто, но кассы самообслуживания там неторопливые, так что сколько-то там минут на оплату своих шампиньонов я потратила. А за соседней кассой расплачивалась семья - родители в районе 30, девочка лет 5-6 и мальчик лет трех. И вот за эти несчастные 5 минут мужик сделал замечание дочери раз 15, хотя она вообще не творила ничего эдакого! Фактически все, что он там произносил, - это были претензии к девочке - и стоит она не так и не там, и идет она не в ту сторону, и с братом она ему не помогает, и зачем она за тележку держится, и т.д., и т.п. - и все это монотонным противным голосом. Девочка была мрачна, мама ее спокойно пробивала покупки и ни разу не возразила мужику, зато когда мы одновременно выходили из магазина, он придержал для пожилой женщины дверь. Другого я бы мысленно похвалила за это, но это слабая компенсация за непрерывный абьюз собственного ребенка.
Ну паршивое у тебя настроение (почему, кстати, в 11 часов утра мужик не на работе?) - ну сходи поругайся с анонимами в интернетике или с соседями - но там же в панаму могут напихать, а тут ребенок слова не сказал - ясно же, что от этого только хуже будет. Я понимаю, что в каждой избушке свои погремушки, но прямо задумалась - зачем женщины живут с такими да еще и детей от них рожают? Есть ли достоинства, которые могут компенсировать такой характер, учитывая, что мы встретились в магазине дешевой сети прилично далеко от Садового кольца в сторону МКАДа, т.е. явно речь о высоком доходе семьи не идет?
Комментарии
Ну а вы думаете, что на нее запись была по всему ЦАО за полгода вперед? Кто предложил "на раЁне" (или где они там встретились), за того и вышла замуж, да и вдвоем им наверное выгоднее финансово. И далеко не все в современной России такие эмансипе даже среди молодых, многим необходимо еще и детей родить хоть от кого. А потом уже иммунитет выработался к его выходкам, просто абстрагировалась женщина. Мужик, возможно, еще из той породы людей, что любят именно прилюдно детей своих "воспитывать".
Может дочка не от него? Папаши обычно млеют от собственных дочек 🤔
Сибирский кот, я вот тоже так подумала. У нас у родственницы был ребенок от первого брака, и появился у нее новый ухажер, все пытался на ровном месте ее дочку повоспитывать. Тупо ревновал к первому мужу через ребенка. Был послан родственницей в далекие дали довольно стремительно.
Сибирский кот, сложно сказать, я его плохо разглядела, он гундел строго ко мне спиной, но такой вариант возможен, конечно, тогда еще больше вопросов к матери.
Сибирский кот, мою подругу отец как в детстве гнобил, так и сейчас - никогда за нее не порадуется, за любую проблему еще и отругает, слова доброго не скажет. Разные отцы бывают.
Bijou_, а у меня наоборот мама такая. Всё время ругает. А для папы я всегда была самой лучшей. Всегда поддерживал.
Сибирский кот, я вообще не представляю, как это воспитывать (учить жизни) не своего ребенка. И мама, главное, не запрещает. Сошелся с ее матерью, когда ребенку было 4-5 лет (допустим) и почему-то считает, что имеет право учить жизни. С не своими детьми нужно как-то аккуратно очень общаться.
Для меня, дети не свои это какое-то табу. Что уж они должны сделать, чтобы ты вмешался и делал замечание.
Но тут вообще больше вопросов к маме девочки.
Да, по поводу млеют - согласна, у меня папа такой был. Родители развелись, но это никак не мешало общению. У меня вообще с папой лучше, чем с мамой были отношения.
Может быть, и дочь-то эта не его, а бабенки от первого брака. Не могу по-другому такое чучело назвать, которое не защищает своего ребенка от другого чучела мужского пола. Жалко девочку(
Подозреваю, он и с женой так же общается.
Почему с такими живут, примерно знаю. Потому что не пьёт - не бьёт - - деньги в семью приносит. Никто не поймёт и не поддержит жену, если она решит уйти. Ну и двое детей, которых надо поднимать, что зачастую для одной женщины непосильно. Не принято у нас пока прекращать отношения с такими дементорами. Принято учить женской мудрости и перекладывать ответственность за дурной нрав мужа на жену, которая не удовлетворяет / не вдохновляет / не восхищается и т.д.
Когда очередной поганец в магазине или детском кафе начинает насекомить ребёнка, меня аж бомбит. Мои внутренние Божена, Собчак и все подобные персонажи маршируют стоя и требуют покарать арбузера глаголом. Но стойко молчу, потому что только злей скотина станет.
Kote, вот и у меня так же бомбит иногда, и по отношению к женщинам тоже - они тоже умеют прилюдно орать на ребенка и унижать его, но с такими связываться бесполезно. (((
Kote, вот тоже думаю, что когда он не ребенка дергает - тогда жену.
Но это не только отцов касается. у нас тут школа прям за углом, сколько раз я видела мамаш, которые вели ребенка из школы, на всю улицу выговаривая ему, что он ее позорит. Это всегда так ужасно ((
Зная автора, лучше бы видеть ситуацию со стороны) что-то подсказывает, что "абьюз" там из серии сделал пару раз замечание.
Что не работе, вариантов масса: отпуск, он на удалёнке со свободным графиком, свой бизнес, в конце концов, может у них он детьми занимается.
Tm (Гость), а зачем мне преувеличивать? Мужика этого никто не знает, его семью тоже. Замечаний было сделано сильно больше двух, но вы же лучше всех все знаете)
(зачем женщины живут с такими да еще и детей от них рожают?)
Потому что эти женщины далеки от безупречности и точно так же совершают множество ошибок на своём жизненном пути :)
(почему, кстати, в 11 часов утра мужик не на работе?)
Потому что не раб? :)
Может быть, потому, что я - не Божена (чему , впрочем, очень рада), но я бы не стала делать далеко идущие выводы. Причин подобных замечаний может быть миллион. Кому-то они покажутся придирками на пустом месте, что очень возможно и есть правда. А как на самом деле обстоят дела в этой семье никто не знает: ребенок от других отношений, нездоровые отношения внутри семьи.... Но очень может быть и так , что замечания были не на пустом месте. В конце концов, вы же автор описываете ситуацию в моменте, а что было за час, к примеру, до этого вы же не знаете. Возможно, было какое-то нежелательное поведение ребёнка..... продолжение каких-либо споров.... Нет, я не утверждаю, что это правильное поведение мужчины, но и огульно обвинять, как Бабженя, я бы тоже никого не стала. Я - за объективность, а в данной ситуации её быть не может.
Урод. Я иногда не могу мимо такого пройти, и делаю по- дурацкому, но примерно так: звоню кому нить из близких становлюсь рядом и грю: слу плохо слышно,тут одно чучело к ребенку пристал, кошмарит фашист своего ребенка беззащитного. И так шоб оно слышало, ну и мне пока никто ничо не грил и в лоб ему я ему ничо не сказала.. Вот бывает иногда не могу пройти мимо..(
Tolyan, и им становится стыдно? Вообще интересный ход)
Misa, по наблюдениям не сказать что стыдно, но вроде меняли линию поведения на момент
В выходные ехала в метро, рядом сидела обычная с виду пара 35+. Мужчина выговаривал женщине про какую-то футболку, которую она себе купила. Мол, это же я тебе деньги дал, ага, купила бы без меня, что ты вообще сама можешь, но вообще футболка дерьмо, за такие деньги могла бы и получше выбрать и пр, и пр. Боже, он нес такую мелочную хрень из-за этой ее майки, что мне было тошно слушать. Женщина что-то тихо лепетала в ответ. Чужая жизнь - потемки, но мне стало ее жаль.Такого мудака в доме никому не пожелаешь.
irrinka13, меня бы это тоже расстроило даже с пониманием, что чужая жизнь - потемки. Нет, бывают и приятные подслушанные диалоги, но иногда такое вот увидишь - и думаешь - ну зачем же так с человеком?
Очень надеюсь, что в старости этому упырю все вернется - дочка не будет уделять ему внимания, а если и сочтет нужным общаться, то в том же духе, что он с ней. Мамаша странная.
Как-то стояла на остановке, рядом мужчина с дочкой лет 9-10. И она говорит что-то такое: вот, уже почти март, там 8 марта, а потом у мамы день рождения, а потом у меня день рождения, так здорово! И папаша ей, вот как приятелю по гаражу, недовольным тоном пробубнил: "А ты подумала, мне это каково? на 8 марта вам подарки подари, потом на дни рождения подарки!" Девочка сразу потухла. Блин, мне так хотелось хотя бы на спину ему плюнуть. Потому что мой папа находил способ раздобыть подарок ля ребенка даже в начале 90-х, когда всё вокруг рушилось, и никогда бы этим не попрекнул. Наверное, этот мужик любит свою жену и свою дочь. Но в тот день он заставил девочку усомниться и в своей любви, и в ее важности для него. Не мужик, а какая-то корзиночка блин.
Bijou_, у некоторых людей нет эмпатии, они не понимают, что ребенок эти слова может трактовать не так, как сосед по гаражу(
Misa, да вообще! папа не должен жаловаться дочке на ее же день рождения. Он повел себя как ребенок, жалующийся взрослому, а не как взрослый в разговоре с ребенком.
Ну, что сказать...ребёнку будет что рассказать своему психологу в будущем. Увы, ничего не поделаешь. Могу только порадоваться, что в целом идёт тенденция к гуманизации воспитания, физические наказания уже перестали быть нормой.
weird_weird, я тоже радуюсь, что такое общение уже не норма!
Все близкие надо мной подшучивают и упрекают, что я никогда ничего не вижу и не слышу вокруг. Прочитала пост и порадовалась за себя. Зачем мне эти волнения и отрицательные эмоции? Мир изменить я не могу, поэтому слышу только близких и то, что у меня внутри.
По теме согласна с комментатором выше. Ситуация вырвана из контекста. Может папа мудак, а может девочка так достала папу, который никогда не наказывает ребенка, а только бубнит, что это услышали и посторонние.
Добавить комментарий