Автор: Sugar | 25.06.2026 - 12:24

 

За последнее время прямо подряд  попалось несколько  хороших фильмов и сериалов ) Поэтому решила смахнуть пыль со старой рубрики и поделиться находками. Ну и корыстная цель тут тоже своя есть, надеюсь на ваши рекомендации  конкретно по одному сериалу, но об этом ниже)

  1. "Обсессия" 2026 г

    Нельзя говоря про этот фильм, не упомнить "Закулисье реальности", потому что оба ужастика вышли примерно в одно время и при достаточно  небольших бюджетах собрали не только кассу, но и были очень обласканы критиками. Я посмотрела и тот и второй, но если Закулисье меня не впечатлило от слова совсем ( и даже не испугало), то Обсессия порадовала очень сильно. Честно, я в прошлом любитель фильмов ужасов, сейчас вообще перестала их смотреть и не в последнюю очередь из-за того, что новые ужастики все чаще превращаются в сложные психологические драмы, а это я уже не люблю. Здесь же, все в лучших традициях старого доброго хоррора- он достаточно качественно тебя пугает, при этом не вынуждая чувствовать на душе грусть и мрачную тоску. И ведь при всем при этом, он даже умудряется нести весьма конкретную и четкую мораль о созависимых отношениях. Если говорить о минусах, то это однозначно моменты с кошкой, на которой явно у авторов случился какой то переклин, потому что их было слишком много. Настолько, что посередине фильма уже хочется сказать- оставьте бедное животное в покое. Я вообще не люблю когда в ужастиках трогают животных, детей и стариков, поэтому тут эти моменты нужно просто пережить. Из многих других плюсов, хочется отметить, наверное, самый основной- главная героиня. Инде Наварретт- начинающая актриса, без сногсшибательной игры которой фильм бы наверное и не получился. 

    2. "Детектив Холе" 2026

    Являясь поклонником книжной серии Ю Несбе, вопрос смотреть или нет практически не стоял.  А учитывая неудачную экранизацию Снеговика с  Майклом Фассбендером, этот сериал оказался как мед для души. Если в Снеговике полностью пустили под откос книжную версию, изрядно потоптавшись на сюжете, то здесь отступлений крайне мало, включая образы главных героев. Сериал динамичный стильный с красивыми  брутальными мужчинами и шикарной музыкой. Отмечу, пожалуй, еще, что первый ( и надеюсь не последний) сезон снят по книге "Пентаграмма". А вообще я его еще не досмотрела, растягиваю удовольствие как могу)

    3."Бухта вдов" 2026 г

    А это уже совершенно новое открытие и в нем прекрасно все- и атмосфера мрачного маленького города-острова, и действительно интересный сюжет, и тонкий юмор в хоррор-сериале.  Лично мне оторваться очень сложно, и 7 из 10  серий просмотрены практически на одном дыхании. В жанре указана как комедия, так и хоррор и непонятно чего здесь больше, коктейль получился приятный. По сюжету кратко: На острове начинают происходить необъяснимые события, а мэр в то же время хочет превратить городок в туристический центр, не веря в байки старожилов.  И вот собственно по этому сериалу я и хотела бы попросить ваших рекомендаций, потому что именно эта атмосфера почему то очень мне зашла в 30градусную жару в наших краях)

27
0
Кино и сериалы
Ложь

Комментарии

Misa

9 часов 45 min назад

Спасибо за пост, про Холе я тут тоже отзыв писала - надеюсь как минимум на второй сезон, чтобы добраться до Снеговика. Про последний сериал уже слышала восторженные отзывы, но пока в сомнениях - он страшный или как?

Misa, ничего за гранью страшного нет, но иногда жутковатые моменты как в старых ужастиках бывают) Больше показалось, что иронизируют над некоторыми клише

Misa, тоже увидела Мэтью)))) Чую, нужно смотреть. Вот Холе для меня оказался вообще несмотрибельным. Наверное нужно дать второй шанс.

Sobolek, при этом Холе вполне может вам не зайти - так бывает) Я навскидку могу назвать известные и захваленные сериалы разных жанров, которые я по разным причинам не смотрела дальше одного-двух эпизодов - вот не пошли - Медленные лошади, Во все тяжкие, Удивительная миссис Мейзел, Белый Лотос. И еще многие-многие другие)

Misa, согласна с вами))) пройдусь по перечисленным вами сериалам. Медленные лошади отсмотрены все сезоны. Тут важно понимать, зачем смотреть. Сценарий - местечковая фигня, не стоящая внимания. Главное - взаимодействие актеров на экране и вот это уже отдельный вид британского искусства. Персонажи все очень характерные и колоритные, даже второстепенные. Снимаю шляпу перед сценаристами и актерами дубляжа. 80% успеха этого, не побоюсь этого слов, проходного сериала - их заслуга. Последний сезон - просто дико угорала от стеба. Белый лотос - зашел только второй сезон. И то, из-за обожаемого мной Майкла Империоли в частности и в целом, актерской команды. Ну и место действия - Италия. Во все тяжкие - начинала раз 5, а с 6-го сериал стал одним из моих любимых. Миссис Мейзел осталась неокученной. Стоит в очереди))))  Вообще 99% стоящих наводок я получила на сайте. За что всем сосайтницам мерсибоку!!!

глюки Плюшкина

9 часов 30 min назад

у меня в последнее время идет закос на этнические ужастики.
из последнего, - очень советую Аll you need is death .. мне оччень зашло, особенно концовка 
из сериалов, смотрю Тьму (да, только сейчас до нее добралась) - нравится, но непонятно нихрена 
Бухту Вдов буду смотреть.

еще посмотрите Preety Lethal - это просто не описать словами! вам понравится! очень весело, чуток напомнило великолепный Я иду искать 
 

глюки Плюшкина, спасибо за рекомендацию, обязательно ознакомлюсь) а по Тьме я, когда смотрела, прямо схему в блокнотике рисовала, потому что там чем дальше в лес тем больше дров 

Sugar, у меня были такие мысли, но махнула рукой.
низзя так издеваться над зрителем.
могли бы добавить флешбеков, подкинуть приманок, это поддержало бы интерес 
понятно, что немцы, - типа сами догадаетесь, но в моем случае, из-за недопонимания уже и не хочется следить за интригой, сейчас смотрим с мужем по-инерции и ждем концовку (седня вечером будет) 
интересно, конечно, но это не то произведение искусства, чтобы возникло желание вгрызаться в сюжет и держать все нити, то есть вышло настолько запутано, что уже не хочется распутывать 

глюки Плюшкина, я равнодушна к жанру научной фантастики и теме путешествий во времени, но "Тьма" с первых минут затянула своей мрачностью и атмосферой. Этой зимой просмотрен первый сезон и я пока остановилась. И да, не всё поняла, пока не прочитала несколько разборов. А дальше будет ещё сложнее. Мозги скрутились в трубочку уже на этапе чтения содержания следующих сезонов в Википедии. Чем дальше, чем больше авторы намудрили с сюжетом и героями, что не пошло на пользу логике и смыслу, это признают даже фанаты сериала. Но этот сериал заставил меня много думать о жизни, времени, судьбе и др. Для меня это прежде всего философское кино, а уже потом фантастическое. 

FGHJ,  я любитель мистики и ужастиков и всего такого и вот Тьма меня очень заинтриговала+ музыка. Но упс второй сезон меня просто шокировал ( с горем пополам посмотрела две серии), высасывание чего-то из ничего. Видимо у автора полета хватило на первый сезон.

Музыка у меня в плей листе и я с удовольствием включаю ( пересмотрела первый сезон на досуге ) все 😟 возможно вам понравится, но я оччень разочарована была 

Avenger, вот и я читала в отзывах, что с логикой распрощались. Там ещё жанр даёт поле для фантазии и творчества: герои скачут из настоящего в прошлое, из прошлого в будущее и так до бесконечности; герой оказывается своим же отцом, или мать героя - его же девушка, и так далее согласно воле сценаристов. Завершили бы логически (насколько это возможно) крепкий первый сезон и на этом всё. 

Dzihiko

9 часов 8 min назад

Спасибо, что написали про Обсессию. Никогда не смотрю ужасы и хорроры, но подружка позвала в кино я решила выйти из зоны комфорта. Страшно не было. Ну и поскольку весь фильм скуки и желания уйти не было, решила что фильм годный.

НО!!! Концовка мучает меня до сих пор))) я не поняла чем закончилось. Пошла гуглить форумы, а там "одно да потому", как будто под копирку((. Ответ на свой вопрос я не нашла. Отзовитесь кто смотрел и понял))

Gamora

8 часов 55 min назад

"Бухту вдов" смотрела исключительно ради Мэтью, поставила бы 7/10. Можно скоротать вечер, но название круче содержания

Тапка Кофтин

7 часов 30 min назад

Забрала в Хотелки всё, спасибо,автор!

Со своей стороны горячо рекомендую корейский сериал!

НАЗВАНИЕ:

"Истинное образование" ( другое название "Пусть послужит вам уроком", Chamgyoyuk / Teach You a Lesson

Кратко: подростки , старшие школьники, токсичные родители. Абьюз в школе и учебных учреждениях. Специальное учреждение Защиты Образования БОНО выслало на защиту учителей и детей, страдающих от хулиганов и прикрывающихся отморозков, своего ИНСПЕКТОРА. 

Из аннотации:Когда в школах рушится дисциплина, на место прибывает специальное подразделение, чтобы навести порядок — с помощью жёстких, суровых уроков, которых не найти в учебниках.

И комедия - тоже,

 

Пусть послужит вам уроком / Истинное образование

 

Тапка Кофтин, спасибо вам за рекомендацию, слышала про него хорошие отзывы на одном киноподкасте. Но смотреть не буду, так как корейские фильмы для себя закрыла, не мое( проверяла много раз)

FGHJ

6 часов 43 min назад

"Детектив Холе" действительно классный. Мне там понравилось всё. Редкая удача. Актёров подобрали отлично. Я с большими сомнениями скачала его, так как поклонница цикла про ХХ, а из "Снеговика" сделали нечто в плохом смысле. 

Держим кулачки, чтобы следующий сезон был на таком же уровне. 

Недавно попался в рекомендациях Инстаграма сериал "Максимальное удовольствие гарантировано". Говорят, что хороший триллер. Касается модной сейчас темы вебкама и онлайн-знакомств. Кто смотрел? 

FGHJ, Правда советуете? А то отзывы какие то типа

"После этого говнища хочется принять душ. Мерзко, занудно, часто нелогично или просто тупо. С огромной кучей клише. И очень бросается в глаза, какие грязные в Осло улицы. Это ни разу не постановка, весь город ради какого-то сериала так засрать никто бы не дал. Видимо, что внутри то и снаружи. Ещё и музыку подбирал человек без вкуса и слуха. Цифрой мусор. "

 

Gamora, Вы много таких отзывов видели? На нашем сайте в основном хвалили и на просторах интернета мне попадались положительные рецензии. Но отрицательные отзывы есть у любого сериала, даже у культовых, будь то "Шерлок", "Хаус", "Во все тяжкие" и т. д. Этот зритель явно субъективен, хотя любое мнение о любом фильме субъективно, но оно может считаться рецензией, если подкреплено аргументами и фактами) А если критик начинает агрессивно упоминать "говнище" или что-то в этом роде, то тут как раз эмоции, некомпетентность и клишированность. Сериал точно не скучный, атмосферный, а в написании сценария участвовал сам Несбё, что приблизило содержание к книгам. Актёров подобрали очень подходящих, брутальных и харизматичных. Я после "Детектива Холе" заинтересовалась Киннаманом, а до этого считала его неинтересным качком. На Зантельмана роль села, как хорошее пальто. Оба "попали" в своих героев. Также весьма неплох убийца и некоторые второстепенные персонажи. 

Ну уж если музыкальное сопровождение здесь безвкусное, то создателям всех современных сериалов надо прибегнуть только к классической музыке в качестве саундтрека или обойтись без саундтрека. И таки да, грязь (я не про улицы Осло) и мерзкие эпизоды в сериале присутствуют, но этого стоит ждать от экранизации Несбё, в книгах которого немало жестокости и извращений; хотя, на мой взгляд, не так много, как в книгах некоторых других скандинавов или французов типа Гранже. Также я считаю, что всё-таки для лучшего восприятия и понимания желательно сначала прочитать книги (хотя там не настолько запутанный сюжет). 

Честно, я уже боюсь что-то советовать, потому что настолько разное бывает восприятие у разных людей. Но я уверена, что создатели и Нетфликс не испортили историю Харри. 

FGHJ, за музыку прямо обидно - по-моему, классный саундтрек у сериала, дополняет атмосферу, тем более, что Харри Холе - меломан со своеобразным вкусом, было бы странно запихать туда какую-нибудь Тейлор Свифт или что там не цифровой мусор ныне)

Misa, там есть хорошая старая музыка и кое-что неплохое из новенького. И то, и другое хорошо легло. В меру мрачно и довольно стильно. Я несколько композиций утащила в свой плейлист. Тот же PayGotty "My Evil Thoughts" из списка саундтреков услышала чуть раньше в упомянутой здесь "Тьме", и там он тоже в тему) 

FGHJ, да, там явно Несбе и этот момент тоже контролировал как продюсер. И титульная песня Кейва тоже неплохая), хотя его песня из Гарри Поттера мне больше понравилась. Но вообще давно из сериалов не помню крутых песен на заставках - вот как в Настоящей крови или Настоящем детективе. Последняя, наверное, Заговор сестер Гарви была. 

Тапка Кофтин, оооооо, да!!!!! Как я вас понимаю))))) я даже не могу выбрать лучший сезон. Первый - особенно актер, дублировавший Данса Класа. Такой противный голос. Я с первой серии хотела его сама уконтрапупить. Думала второй сезон будет провальным. Но авторы и актеры превзошли себя. Особенно второстепенные персонажи, особенно АнжЕлика (заботливая тетка, сестра одного из персонажей). Дикий угар! Этот сериал нужно смаковать!!!!

Gamora, вот такие отзывы от неизвестных пользователей для меня вообще не показатель, если честно, потому что я не знаю, что в понимании комментатора не говнище. Я поэтому люблю выписывать себе заинтересовавшие фильмы и сериалы из постов на стилетто, потому что уже знаю, с кем из блогеров у нас похожие пристрастия, кто любит приличное кино и смотрел лучшие образцы разных жанров. 

Gamora, свинья, как говорится, везде грязь найдет. такой человек из питерских сериалов нулевых тоже вынесет только  плачевное состояние старого жилищного фонда .коммуналки и пьяниц ))

ElenaS

6 часов 26 min назад

А я прошлась по российским сериалам. Сначала Радар посмотрела. Хорошо. Не прям молодцы-молодцы, но попытка в Очень странные дела засчитана (Да, я знаю про Посланник. И да, сравнивать буду с ОСД, потому что тот Посланник был сто лет назад и даже тогда никому нафиг не нужен, а ОСД это топ последнего десятилетия, и авторы Радара ориентировались именно на него). Но. Большое "но" это то, о чём я уже писала в обсуждении ВиМ о Сарике. Создателям Радара понравились ОСД и они его визуально скопировали, подбив под наши 80е. Просто картинку. Типо у них мальчик на велосипеде едет и у нас мальчик на велосипеде едет, у них разочарованный страж порядка, и у нас разочарованный страж порядка. Ну, у них же сработало. Весь мир на свои "дела" подсадили. Значит и у нас сработает. Вот только "у них" сработало не потому что они так красиво картинку сняли и архетипы удачно подобрали. Красиво и удачно - в ОСД это следствие, а не причина. В основе ОСД, с чего оно началось, это глубоко проработанная философия, подобранные и умно сплетенные в один клубок ниточки истории. А у нас в Радаре только картинки. Да, мы их научились неплохо снимать, но, картинки работают, если за ними что-то стоит. Поэтому посмотреть на раз и, может, даже пересмотреть - да, Радар определённо стоит потраченного времени. Но стать феноменом и культурным событием, как оригинал - ни в жизнь.

Удачное "понравилось как у них и захотелось сделать также, но про нас" - это Оттепель. Тодоровский посмотрел Mad men и подумал: хочу также снять. И не скопировал картинки, а рассказал историю, личную, прожитую и виденную им маленьким. Не их историю. Свою. Просто используя "их" находки и инструменты. 

А второй сериал - Жёлтый глаз тигра. С Прилучным. Про янтарь в Калининграде во время начала развала Союза. И... мне понравилось. Да, что не получилось и что бы надо было дожать и исправить - можно списком озвучить, но при этом для меня то что получилось - перевесило. Интересная история - получилась. Очень интересные персонажи - получились. Актерские работы - Роман Курцын и Костромыкин Максим - отлично! Вот умнички, хороших им режиссеров и ролей побольше. Как филигранно во второй части сериала своих героев показывали - ну растет смена и Хабенскому, и Миронову, и Машкову. Очень молодцы. Прилучный - хорош. За счет того, что другие мужские персонажи очень яркие и выпуклые, его "серый" работник невидимого фронта для зрителя проигрывает. Но это не из-за игры Прилучного. Его герой таким и должен быть. Без ярких эмоций. Именно поэтому, если не внимательно смотреть или не любить Прилучного, может восприниматься как "неумение играть". Вот как раз, как не удивительно, у повзрослевшего Мажора получается потрясающе играть советских партработников и трудяг. И не в разрезе, что типо и те, и те наслаждаются жизнью и над народом, а как раз самых трудовых и идейных советских деятелей. Что в "13 клинической. Начало" Прилучный чудо как хорош, и это при абсолютном бенефисе Гилёва. Его Илья Александрович там с первого кадра до последнего - шикарная работа. И в Желтом глазе тигра, Прилучный порадовал. При минимальном проявлении чувств, заложенном в образ, настолько сильно отыграть сцену в больнице, когда умирающая жена прощается с детьми, нам показывают родителей жены, её нянечку (бывшую ей и бабушкой и мамой) и герой Павла уходит по коридору, нам показывают только его со спины - и он держит весь кадр. Герой не бьется в истерике, не рыдает, не материт судьбу, но в этом молчаливом уходе Прилучный смог так ярко передать эмоции внутри героя - ну ребят, если это не профессиональная актерская игра, что вообще можно ею называть? 

Что еще понравилось. Заставка. Сначала немного раздражает, но потом это идет в плюс сюжету и восприятию истории. Перед каждой серией видеть в начале какими герои были 10 лет назад и затем смотреть то, во что они трансформируются сейчас.

Из минусов, прям "по голове настучать" минусов - финал. Нет, я прекрасно понимаю запрос в обществе сейчас на именно такие финалы. Но, ребята-кинематографисты, вопреки пословицам, и кашу можно маслом испортить, и варенье сахаром.

 

ElenaS, спасибо за разбор. Вы озвучили мои мысли по переносу визуала взятого с фильмов в других странах и очень хорошо спроецированных в нашей стране, с нашим внутренним  содержанием. В посте про Ножкина одна комментатор написала про фильм Каждый вечер в одиннадцать, что он не советский, а он чисто советский, просто снят был  в стилистике тех лет, которую стали применять вначале другие  страны, а вот  история была советского периода.

Bijou_

5 часов 15 min назад

Граждане, что вы делаете! Я записывать не успеваю! ))
Sugar, спасибо за рекомендации. Холе у меня в списке еще с рекомендации Misa, но я ж забыла уже. А тут еще Бухта вдов заинтересовала. в комментариях Тьма... а у меня даже ОСД не смотрены )))

Bijou_, и у меня не смотрены, там много сезонов, некогда. У меня и Кларксон не смотрен :). Но Гарви даже пересмотрю :) как хорошее вино!

elavi

1 час 12 min назад

Пару дней назад посмотрела “ Voicemails for Isabelle”, очень классный фильм. Драмеди такой. Эскапизм такой классный. 

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Почему Пакс Джоли-Питт решил сохранить фамилию Брэда Питта

Вопреки ожиданиям таблоидов, 22-летний Пакс не стал форсировать юридическую смену фамилии и сохранил двойную — Джоли-Питт.

Автор S News 3 236

Знаменитости

Алина Загитова завершила обучение в Президентской академии

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова получила диплом о высшем образовании.

Автор S News 0 79

Знаменитости

Жена пластического хирурга Тимура Хайдарова рассказала об угрозах детям

Светлана Сильваши рассказала о том, с чем столкнулась их семья после скандала с участием бывших пациенток Хайдарова.

Автор S News 0 143