Недавно Энн Хэтэуэй объявила о своей третьей беременности, и соцсети тут же вспомнили свою любимую «теорию заговора»: актриса с мужем Адамом Шульманом — это, конечно же, переродившиеся Уильям Шекспир и его жена Энн.
Теория эта существует столько же, сколько брак актрисы. Во-первых, ее зовут Энн Хэтэуэй (как и супругу барда). Во-вторых, Адам Шульман выглядит так, будто его срисовали с гравюр из учебника литературы XVIII века.
Если долго смотреть на фотографии Адама Шульмана, начинаешь ловить себя на мысли, что ему не хватает только воротника-рафа и пера в руках.
Но сейчас история получила неожиданное продолжение. Фанаты пишут, что у Шекспира было трое детей - два мальчика-близнеца и девочка.
И, если у Энн и Адама, уже воспитывающих двоих сыновей, Джонатана и Джека, родится девочка, то «пророчество Шекспира» будет считаться официально завершенным.
Не знаю, что за пророчество было у Шекспира, но только близнецы барда были разнополыми - сын Хемнет и дочь Джудит. А старшую дочь звали Сюзанной. Так что, у Шекспира было две дочери и сын. Уже не сходятся пророчества.
Но все равно интересно. Лично я только сегодня узнала об этом забавном совпадении имен.
Кстати, Энн Хэтэуэй была на 8 лет старше Шекспира и пережила мужа на 7 лет. Её характер и отношения с Шекспиром были предметом многочисленных спекуляций историков и писателей.
Существует мнение, что Шекспир разлюбил свою жену, однако никаких существующих документов или переписки, подтверждающих это, не обнаружено. Действительно, большую часть их супружеской жизни, начиная с 1586 года, он проводил в Лондоне, где занимался написанием и постановкой своих пьес, в то время как его супруга оставалась в Стратфорде. Тем не менее, некоторые источники говорят, что он каждый год возвращался в Стратфорд, а когда покинул театр в 1613 году, Шекспир выбрал для жизни Стратфорд вместе с женой, а не Лондон.
Комментарии
До меня только сейчас дошло, почему сериал "Шекспир и Хэтэуэй" так называется))))
А еще есть теория, что Шекспир это 5 человек. Как интересно жить!😄
Wait-a-minute2, про это теорию не только слышала, но ее разбирали отдельным постом на Фиолетовом, и недавно слушала лекцию о Гамлете, узнала что многие произведения Шекспира идут отсылкой к ранее написанным другими авторами, этакие ремиксы.
Астранция, в смысле "отсылки"? Шекспир не "отсылки" делал. Он брал вполне конкретные работы других авторов (иностранцев или англичан, но живших за пару сотен лет до него) и их переделывал. И это не секрет, так-то.
ElenaS, я об этом не знала, как и многое чего, что было в Гамлете. Мне всегда нравилось читать в книгах предисловия, теперь люблю читать разбор значимых произведений, и потом или перечитывать, а если не читала, то читаю уже с новыми знаниями. Произведение играет по другому.
Астранция, совсем недавно наткнулась на передачу по ТВ - там разбирали идею о том, что под именем Дюма писал наш А.С. Пушкин - ну такоЭ, интересно было послушать =)
Дрянь..., ТВ скатывается. Интересные лекции многих профессионалов не пускают в эфир, хотя бы на Канале Культура делали такие интереснейшие разборы, а нас все "клюквой" потчуют. Это моя отдельная боль, и считаю что это делается целеноправленно для дебилизации населения и выбивания из нас гордости за наше наследие. Мне очень понравилась лекция по Пушкину Капитанская дочка, просто другой взгляд на все, в этом произведении.
Рекомендую лекции Марии Штейнман — кандидата филологических наук, профессор НИУ ВШЭ, автор канала «CREATIVE SPACE».
Астранция, про дибилизацию - это точно
Спасибо за наводку -надо будет посмотреть)
Астранция, спасибо, Мыша, записала!
Ой, да))) читала одно время много о Шекспире - там столько существует теорий на его счёт))) и совпадение по имени с знаменитой актрисой меня тоже тогда повеселило))) кроме того, например, вернулся в Стратфорд и больше никогда ничего не написал до самой смерти (умер в 1616). И что великие произведения написаны не Шекспиром , а другим человеком (приписывают Фрэнсису Бэкону и графу Оксфордскому)))
То, что прооизведения Шекспира написал не Шекспир, который, будучи ростовщиком и коллектором (он официально занимался выбиванием долгов, даже вроде налог с этой деятельности платил) и писал-то с трудом, - уже практически не оспаривается.
Вопрос - кто написал?
Вот тут вопросики, потому как то время было очень мутное в Англии и принесло не только полный передел всего государства (язык, письменность, делопроизводство, религия и так далее), но и повлияло в итоге на весь мир.
Именно тогда придумали современный вариант английского языка.
И тогда же произошли церковные реформы.
И, скорее всего, реформы в области науки, затронувшие независимые средневековые братства.
Произведения Шекспира написаны очень грамотным, развитым языком с очень большим объемом употребляемых слов.
Плюс точное знание внешней и внутренней политики того времени, в том числе и в других странах.
bookwoman, Я ставлю на Марло.
bookwoman, да, вот эти нюансы вызывают массу вопросов, что есть свидетельства низкого уровня грамотности Шекспиоа, никогда нигде не бывавший, толком не учившийся нигде, кроме школы, а по произведениям понятно, что такое мог написать человек очень широких знаний: по истории, географии, литературы и, конечно, глубокий философ...
bookwoman, гениальность не выдается вместе с дворянским титулом или университетским дипломом. Чарльз Диккенс работал в детстве на фабрике ваксы, Есенин был крестьянским сыном, а Горький окончил лишь два класса — но это не помешало им стать великими писателями. Все эти теории создают неудачники от литературы,которые не могут создать свое великое и начинают забирать произведения у авторов,чтобы просто заявить о себе.
Про совпадение имен знала. И про сравнение внешности Шульмана с внешностью Шекспира тоже. Совпадения меня вообще привлекают.
А про Шекспира понятно только, что ничего про него не понятно).
ATS, самозванец Шекспир или нет, человечеству это не известно, некоторые не устают биться над этой диалеммой)) Мне, как конспирологу, это не интересно, я просто наслаждаюсь))
Астранция, аналогично, люблю его произведения и мне не важно, кто их написал.
Недавно только узнала, что Пушкин очень ценился как работник МИДа, поскольку вскрывая переписку французского посольства, и зная французкий язык в совершенстве. как , если бы там в письмах, через поговорки, эзоповым языком что- то проскальзывало, он бы понял. Царь очень ценил его за эту работу. И должность ему дали не очень высокую не для того, чтобы жена на балы могла являться к царю, а для шифровки значимой работы, что он делал. В МИДе есть стол с инструментами за которым он работал.И смерть его поэтому была запланирована французами.
Мне нравится читать про всякие интересные совпадения.
Добавить комментарий