Скорбная весть пришла из Японии: в возрасте 68 лет скончался Кодзи Судзуки, писатель, чье имя стало синонимом страха, окутавшего планету после выхода его романа «Звонок». Автор ушел из жизни 8 мая в больнице Токио, как сообщают японские СМИ, после продолжительной болезни.
Кодзи Судзуки – это не просто автор. Это архитектор кошмаров, который сумел запечатлеть в словах подлинный, пробирающий до костей ужас, ставший визитной карточкой японского хоррора. Его роман «Звонок», опубликованный в 1991 году, стал настоящим культурным землетрясением. Зловещая история о проклятой видеокассете, несущей смерть, мгновенно покорила читателей, а затем, в 1998 году, произвела фурор на большом экране.
Именно успех фильма, основанного на книге Судзуки, запустил международный бум японских хорроров, открыв миру уникальную эстетику страха, глубоко укорененную в японской культуре. «Звонок» стал не просто бестселлером, а символом целой эпохи в жанре.
Литературный путь Судзуки начался с получившего награду романа «Рай» (Ракuen) в 1990 году. Позже появились такие знаковые работы, как «Спираль», «Темные воды», «Эдж», каждая из которых подтверждала его талант к созданию атмосферы гнетущего саспенса и неизбежности зла.
Хотя сам автор ушел, созданные им истории продолжают жить, пугать и вызывать восхищение своим мастерством. Кодзи Судзуки оставил неизгладимый след в мировой литературе и кинематографе, навсегда поселив в наших сердцах (и, возможно, в наших снах) тот самый леденящий душу шепот с той самой видеокассеты.
А вы смотрели фильмы по романам Судзуки?
Комментарии
Звонок и смотрела. Но не впечатлил, не страшно. Но меня в принципе ужасы не пугают.
Wait-a-minute2, а я наоборот, очень боюсь. Фильм не досмотрела, как вот эту девушку, вылезающую из телевизора увидела, так и выключила. Ненавижу ужасы
Charlotte, это американский звонок, наверно, был. Он страшный. А японский напряженный, но не прям ужасный.
Я вот только Звонок и Готику и смотрела. Еще Кошмар на ул Вязов и еще какой-то где зеленый человечек эпилог зачитывал.
После Готики я ничего больше не смотрела. Последний сеанс, 2 ночи, денег на такси нет мы студенты, идем с подругой зима мокрый снег в лицо, идти почти час. Напряженка после фильма, гнетущее состояние. Улица пустая. Видим боковым зрением за нами едет черная бмв 5 медленно. Мы ускорились, она ускорилась. Потом вышел из нее человек идет за нами. Машина едет. Ни одного человека на улице. Забор. Даже во двор не забежишь. Мы легкой трусцой бежим страшно очень. Он бежит так же за нами. Вот он за спиной мы поворачиваемся и орем дико.
Он убежал, машина быстро уехала.
Из-за мокрого снега макияж наш так потек, что мы сами были похожи на фильм ужасов. Потом было смешно. И больше я страшилки никогда не смотрела. 20+лет прошло.
PUMAUZHENETA, Готика это с Халле Берри или про Байрона с товарищами?
У него ещё есть отличный сборник «Темные воды», причём имхо там самый лучший не титульный рассказ, по которому фильм сняли, а «По воле волн» про загадочное заброшенное судно с жутким артефактом, там такая атмосфера, бррр
«Звонок» - очень интересная книга, эдакая смесь науки и мистики, несколько раз перечитывала, именно с него пошла мода начала нулевых на японские ужастики.
Обидно, что сейчас таких стильных прорывов в хорроре нет, есть отдельные неплохие фильмы, но чтобы как в азиатских ужасах и триллерах конца девяностых - начале нулевых, когда было много годных, самобытных, с жуткой атмосферой и в похожей стилистике, но при этом достаточно разных.. такого и близко нет, а24 вроде жилу нащупали, но их приемы приедаются уже к 3 фильму(
chel, я от новых ничего не жду,а вот продолжения того,что видела в детстве еще бередят душу.В июле выйдет продолжение Зловещих мертвецов,по трейлеру очень бодренько.Крики,кровища,вонища все на месте.
АМКоллонтай, надо трейлер глянуть. Оригинал нравился атмосферой безумия и тем, как за три копейки сняли достаточно крепкое и жуткое кинцо)
Классный автор. Симпатичный дядька 🤍
У меня потом девушки с длинными гладкими чёрными волосами стали ассоциироваться с этой девочкой)), правда вызывает улыбку скорее.
А фильм вышел страшный, классика.😰
Смотрела звонок в кино сто лет назад. Страшно мне было сильно так, что все ужасы теперь если и смотрю, то только в большой компании при хорошем освещении и зажмурившись. Не мой жанр и нервы не к черту)
сложно переоценить влияние Звонка на индустрию ..
он гениален.
и в кои-то веки американский вариант лучше японского и занял достойное место в моем ряду лучших ужастиков
жаль, что ушел.. соболезную близким
почитать книжку чтоль?
Я не знала, что есть книга..Автор правильно, я считаю, написал, что именно Звонок стал прорывом в этом жанре. Реально, очень пугающий..мне больше понравилась американская версия..запомнилось, что все было снято в голубоватых оттенках..я была школьницей и эта легенда действительно казалась правдой и пугала..еще смотрела Темные воды, было страшно, это я помню, а вот сюжет немного расплылся в памяти..😅по-моему мальчик на лестнице, а точнее его призрак-это из него..
Сейчас ничего особо выдающегося нет..((поэтому перестала смотреть фильмы в этом жанре.. если кто-то даст совет, что можно посмотреть и побоятся, буду благодарна..☺️
Я смотрела японский Темные воды, он жуткий. Вот прямо не советую, если нервы ни к черту. Американский вариант с Дженнифер Коннелли не такой страшный.
Почитала комменты...Блин, девочки, какие вы все смелые! Я за всю жизнь штук пять ужастиков смотрела, до сих пор шарахаюсь))
"Звонок" ствл в своё время прорывом для индустрии ужасов. Писатель крутой. Мир его праху
Добавить комментарий