Автор: ladybird | 10.05.2026 - 13:21

Поздний вечер, приглушенный свет свечей, притихшие гости, собравшиеся вокруг тяжелого дубового стола. Все ждут. Чего? Не просто чуда, а ответа с той стороны. Ответа от тех, кто ушел... 

Звучит как начало мистического триллера, не так ли? Но для многих людей в России XIX и начала XX веков это была самая настоящая, захватывающая реальность. Спиритизм – мода, пришедшая из-за океана – не просто прижился на русской почве, но и пустил очень крепкие, а порой и весьма причудливые корни.

Откуда вообще взялась эта идея? Началось всё, как это часто бывает, с самых обычных людей и необъяснимых явлений. 

В 1848 году в маленьком городке Хайдвилл, штат Нью-Йорк, три сестры Фокс, Кейт, Маргарет и Лиа, стали слышать странные стуки. Сначала они думали, что это мыши шалят друг с другом, но вскоре поняли: стуки отвечают на их вопросы. По легенде, девушки выяснили, что в доме был когда-то убит и похоронен некий торговец по имени Чарльз. И вот его “дух” решил дать о себе знать. 

А потом нашли в подвале останки, очень напоминающие скелет. Для многих это стало неоспоримым доказательством – двери в мир иной распахнулись, и их можно было приоткрыть, просто постучав. К сестрам Фокс потянулись любопытные соседи, потом и другие люди. 

Далее сестры стали первыми в мире инфоцыганками и начали проводить платные групповые тренинги по общению с духами. Уже через шесть лет в США насчитывалось десять тысяч медиумов и три миллиона последователей. Мода моментально перекинулась через Атлантику. В Европе, особенно во Франции, все это дело “научно” систематизировал Ипполит Ривай под псевдонимом Алан Кардек, написав “Книгу духов” и “Книгу медиумов” – своего рода библию для спиритов. И вот, в середине XIX века, эта волна, набирая обороты, докатилась до России.

И надо сказать, русские люди подошли к делу с размахом и неповторимым колоритом. Спиритизм быстро проник не только в модные салоны, но и в дома простых людей, став своего рода универсальным развлечением и способом узнать “правду жизни”.

Царская семья и высший свет не могли остаться в стороне от такого модного веяния. Правда, увлечение потусторонним иногда приводило к весьма драматичным последствиям:

В 1856 году фрейлина императрицы Марии Александровны, юная Мария Анненкова, увлеклась спиритическими сеансами. На одном из них Мария якобы общалась с духом Марии-Антуанетты. Она очень живописно описала ужасы последних дней обезглавленной королевы и от её имени объявила себя последней из династии Бурбонов. Эта “беседа” настолько впечатлила невестку императрицы, великую княгиню Александру Иосифовну, что у нее случился выкидыш. 

Формально претензий к Анненковой не было, но ее срочно “лечиться” отправили за границу. Что ж, она там не только подлечилась, но и удачно вышла замуж за итальянского герцога, став синьорой де Феррари и доказав, что иногда “разговор с духами” может закончиться весьма материальным счастьем.

Исторические свидетельства о спиритических сеансах, проходивших в царском дворце при Александре II, содержатся в дневниках императорской фрейлины Анны Тютчевой. 

По ее записям, дворец Александра Николаевича неоднократно принимал известного медиума Юму, специально приглашенного в Россию. Анна Тютчева оставила подробное описание одного из этих сеансов:

На этой неделе во вторник был вечер у императрицы Марии Александровны. Присутствовали: барон Дивен, супруги Адлерберг, князь Горчаков и граф Бобринский.
Говорили о привидениях, о магнетизме — всегда любимая тема разговора в присутствии Бобринского. Возвратился Юм со своими вертящимися столами и стучащими духами. Бобринский присутствовал на одном из его сеансов, где он ввел его в общение с Монго-Столыпиным, только что умершим.
Дух схватил Бобринского за правую ногу и заставил его вертеться вместе со стулом, на котором он сидел. Чрезвычайно игриво для духа! Хотелось бы представить себе другой мир несколько серьезнее нашего, но те, кто возвращаются из него, кажется, очень шаловливы.

Сам император Александр II не чурался мистических практик. Известно, что на сеансах он пытался вызвать дух своего отца, Николая I, чтобы получить совет по государственным делам. Дух, конечно, отвечал, стуча по столу буквы алфавита, но, как отмечали придворные, советы были не слишком вразумительными. Возможно, в этом виноват был сам медиум, не знавший тонкостей российской политики, или же просто отсутствие реальной помощи с того света.

Как это работало: Инструкция по вызову духов (для чайников XIX века)

Процесс спиритического сеанса был довольно регламентирован, хотя каждый медиум мог добавить свои “спецэффекты”:

Время и атмосфера: Сеансы проводились, как правило, вечером или ночью, при слабом освещении. Духи, видимо, любили полумрак, а зрители – таинственность. Полная темнота, конечно, тоже была в ходу – так проще было творить “чудеса”.

Круг Единства: В комнате собиралась небольшая группа. Главное – замкнуть “спиритическую цепь”: все участники, включая медиума, должны были сидеть вокруг стола, держась за руки. Нарушение цепи могло, как считалось, “разозлить” духа или прервать связь.

Главный инструмент – стол: “Столоверчением” называли не столько вращение стола, сколько его подпрыгивания, наклоны и стуки ножками. По этим “ответам” (один стук – “да”, два – “нет”) или по буквам алфавита, начертанным на полу или картоне, и вели беседу. Позже появилось блюдечко с карандашом или стрелочкой, двигающееся по написанному алфавиту.

Медиум – ваш личный “духовный оператор”: Медиум был ключевой фигурой. Он мог впадать в транс, говорить чужим голосом (иногда это был бас, иногда – тонкий писк, в зависимости от “талантов” духа) или, что было еще эффектнее, писать “автоматически” - рука медиума, словно сама по себе, выводила послания духа – правда, почерк часто получался кривой и размашистый, что, впрочем, только добавляло убедительности.

Физическое воздействие: Духи могли двигать предметы, ронять их, а иногда даже проявлять агрессию. Случалось, что на сеансах духи метали мебель и даже били участников (особенно отличился польский спирит Ян Гузик, приезжавший в Россию).

“Алло, Пушкин, это Вы?”

Кого вызывали русские любители потустороннего?

Чаще всего – Александра Сергеевича Пушкина. Причины его популярности до сих пор загадка, но его дух, как говорили, охотно “отвечал”, порой даже ругаясь почище фольклорных персонажей.

На втором месте были родные и близкие - люди стремились пообщаться с ушедшими родственниками, выяснить важные семейные вопросы.

Исторические личности: От Рюрика до Ивана Грозного. В некоторых случаях даже пытались связываться с Иисусом Христом или Богородицей. В общем, кто был на слуху, того и звали.

Политические призраки (советский период): А вот это уже из области черного юмора. В 1948 году в СССР судили группу людей, которые вызывали дух Троцкого и Надежды Аллилуевой. От духа Ленина они, якобы, узнали, что Сталин “далеко не гений”. Сеанс вышел дорогой: 25 лет лагерей создателю кружка, по 10 – остальным. 

Спиритизм не мог не вызвать бурю протестов. Церковь клеймила его ересью и “игрой сатаны”. Писатели, вроде Достоевского, опасались, что бесы через это уводят людей от истинной веры. Лев Толстой и вовсе относился к спиритизму с насмешкой.

Но самый яркий удар по спиритизму нанесла наука. Дмитрий Менделеев, великий химик, возглавил “Комиссию для рассмотрения медиумических явлений”. Цель была проста – разоблачить шарлатанов. В ходе экспериментов с приглашенными медиумами (которые, естественно, настаивали на полной темноте) выяснилось, что “волшебные” явления достигались банальными способами: метким плевком (следы на бумаге), ниточками (звон колокольчика) и ловкими движениями ног (движение стола). Комиссия признала спиритизм суеверием.

Парадоксально, но это научное разоблачение только добавило спиритизму популярности. Менделеев дал ему огромную рекламу, сделав тему обсуждаемой для всех слоев общества.

Спиритический бум продолжался вплоть до революции 1917 года, пережив разные трансформации. В советское время, конечно, официальная идеология была настроена против таких “мещанских” и “суеверных” забав. Однако народная вера в необъяснимое никуда не делась.

Вот так, через салоны аристократов, императорские дворцы, квартиры интеллигентов и крестьянские избы, спиритизм стал частью русской жизни. Он смешивал в себе искренние поиски смысла, жутковатое развлечение, семейные драмы и, конечно, неизбежный, русский, немного абсурдный юмор. 

А такие детские страшилки, как вызов Пиковой Дамы или Гномика-Матерщинника, – прямое наследие спиритических сеансов начала века. 

А вы Матного Гномика не вызывали? Кого бы позвали?

25
0
Мистическое
Ложь

Комментарии

Астранция

1 месяц 1 неделя назад

У простого народа святки были. Относительно образованных брался короткий временной промежуток для общения с потусторонними явлениями, зачастую гадали девицы на суженного, мы с подругами тоже гадали на святки по молодости, делали это компанией, чтобы было веселей, и рассказывали о близких кто гадал, и каким способом, и у кого что сбылось.

Про спиритизм на ум приходит Блаватская. Я одно время ей увлекалась, покупала ее книги.

Елена Блаватская (1831–1891) прошла путь от активного интереса к спиритизму (общению с духами умерших) в 1870-х годах до его резкой критики и создания собственной теософской концепции. Она признавала реальность феноменов спиритизма, но считала, что медиумы общаются не с душами умерших, а с «астральными оболочками» или низшими духами, что опасно. [1, 2]
Основные аспекты взаимоотношений:
  • Начало пути: В 1870-х Блаватская активно исследовала оккультизм, медиумизм и спиритизм, что сделало её известной в спиритических кругах США.
  • Смена парадигмы: Она быстро разочаровалась в спиритизме, называя его «опасной иллюзией» и утверждая, что медиумы привлекают «шелуху» (астральные останки), а не бессмертные души.
  • Теософия вместо спиритизма: Блаватская заявила, что феномены спиритизма — это лишь малая часть оккультных законов природы, и основала Теософское общество для изучения высших духовных истин, таких как реинкарнация, карма и развитие сознания.
    • Критика: Блаватская считала, что спириты преувеличивают роль общения с мертвыми и застревают на низшем уровне астрального плана. [1, 2, 3, 4, 5, 6]
  • Она перешла от популярного в то время спиритизма к более широкому и философскому учению — теософии, позиционируя её как синтез науки, религии и философии. [1]

ElenaS

1 месяц 1 неделя назад

Ну, тут такое. Раньше с духами как с душами умерших  не общались, потому что общались с духами мест и богами. Причем не рассматривая это как сакральное действо или мистицизм. Это было также естественно, как варить обед, пахать землю, сплетничать с кумушками. Корову подоил, кашу сварил, кутному богу его тарелку в угол поставил, стол накрыл. Сели, поели. В выходной баню затопил, первый заход мужчины, второй — женщины, третий — банник. 

А если вдруг покойному родственнику что сказать надо — во сне придет и скажет. Делать больше нечего, покойников дергать. На этом свете отдохнуть не дадут, так и на том ещё проблемами доставать будут. Самим, небось, такое не понравится. 

Поэтому вот это "общение с духами", оно популярно стало по причине формы того, как было организованно. Это была не повседневность, но ритуал, допуск непосвященного к сакральному. Всем же хочется туда, куда только избранных пускают. Вот и понеслось со свистом. 

 

 

Осквернённый лотос (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Мне нравится оккультизм :)
Пытаюсь разгадать секрет долголетия Хелены Маркос.
Подпись: сын шакалицы (!)

Wait-a-minute2

1 месяц 1 неделя назад

Вызывали, конечно, в школе! Жвачного короля, не пришел, не принес(...

Wait-a-minute2, из детства помню, что эти гномики все злобные, хоть и щедрые. Мне двоюродная сестра в качестве страшилки в детстве рассказала, что нельзя спать на спине с согнутыми коленками, а то эти жвачно-матерящиеся гномики спустятся с потолка и задушат, если им что-то не понравится. Я очень впечатлилась и до сих пор никогда даже не лежу на спине с согнутыми коленями, а мне уже 44 года)))) Из за своей впечатлительности не участвовала в разных ритуалах, тк очень боялась. Такое же сейчас отношения к разному роду гаданиям и ритуалам, хотя нравится мистика (фильмы, книги). Мое мнение есть там что-то или нет, мы не знаем, но и лезть туда не стоит. Гороскопами балуюсь, в инопланетян верю.

На самом деле все эти приметы и то придумана практически. Думаю, что так нельзя спать, ибо нарушится кровообращение

Misa

1 месяц 1 неделя назад

Гном должен быть матерным все же))) (побуду граммар-наци))), а так да - гадали на суженого с зеркалом и со свечками в тазу. Мы тогда с подружкой были влюблены в мальчиков из нашего класса (ну так, в легком виде, просто чтобы обсудить) и все толковали в эту сторону. К счастью, не сбылось - спустя 10 лет после окончания школы я поняла, что мой краш был жутко тупой и скучный, но симпатичный))))

Misa, неа, тут правила не действуют. У нас тоже гном-матерщинник назывался матным гномиком. Причем, в детстве я думала, что "мятным". Мы в пионерском лагере вызывали. Я была там после первого класса и на тот момент даже не понимала значения слов "матерщинник", "материться", я думала, что это что-то с матерью связано. Но гномик был точно "матным". Возможно, в разных регионах по-разному называли.

Elli

1 месяц 1 неделя назад

Ой, было  дело) В  студенческие  годы  баловались. Чуть  не  померли  от  страха, когда  при  1-ом  вызывании  духа (кого  вызывали,  не  вспомню) громко  хлопнула  дверь  в  тёмной  комнате, якобы  кто-то  вошёл... Оказался  банальный  сквозняк, но  мы  перепугались)

Elli, мы тоже в студенчестве)). Пошли ночью человек 7 заборы мерить)), потом решили узнать имя суженного, ночь, видим мужик идёт, мы за ним рванули, он от нас)). Вспоминали просто ржали как кони)), далее что-то со свечкой, бумагой было)). Девчонки студентки веселились)). 

Wunsch_Punsch

1 месяц 1 неделя назад

В детстве только в "паночка помэрла' играли в темной раздевалке после бассейна) было скорее смешно, но и прикольно.

Была история. Пишу сейчас не ради попыток меня в чем-то убедить или разубедить и развенчать что-то, просто вспомнилось.

Однажды где-то на курсе третьем универа принимала участие в спиритическом сеансе (с блюдцем и такой типа тканью с буквами, числами и краткими ответами а-ля наш вариант доски Уиджи), позвали родственники для количества, ну и мне самой было любопытно, чо уж. Нас было пятеро плюс "медиум" (тоже наша родственница, ставлю в кавычки, хз как назвать эту роль, типа ведущий с якобы паранормальными способностями). Что запомнилось:

  •  поначалу было смешно, потом стало жутковато.
  •  Никого конкретного не вызывали, ведущая спросила 'кто сегодня с нами на связи, представься", дух представился сам каким-то прозаическим именем типа "Сергей". 
  • всем, кроме меня, "дух" дал вполне конкретные ответы на вопросы (не знаю, сбылось у них или нет, не пересекались больше), на мой вопрос про личную жизнь (меня больше всего тогда волновало) отвечал сначала какую-то чушь тупо набором букв, потом выдал "ещё рано" (ну, в принципе, так оно и оказалось, первые серьезные отношения у меня появились уже сильно после окончания учебы) и назвал имя Евгений (лол, я так расстроилась, ненавижу это имя, Слава богу, это не сбылось)).
  • По мере ответов на вопросы люди, получившие ответы, убирали руки с блюдца. Я осталась последняя , но блюдце продолжало двигаться, не знаю, как это в принципе физически возможно по ткани самым кончиком пальца толкать тарелку по буквам), вот тут мне стало стрёмно. Помню это очень странное ощущение, как будто твой палец что-то тащит причем не просто легонько, а вполне ощутимо. 

Wunsch_Punsch

 я тоже была в похожей ситуации и испытала на себе, что она двигается.

Мы с подругой и ее парнем отдыхали на берегу озера с ночевкой в палатке. Это было лет 30 назад. У парня была гитара, самая обыкновенная и мы решили использовать ее как столик, написали карандашом по кругу алфавит, взяли блюдечко и стали вызывать, кого звали не помню, что спрашивали тоже не помню, но помню, что блюдце двигалось очень резво и давало вполне осмысленные ответы. Причем мы все подозревали друг друга в том, что это кто-то из нас двигает и поэтому периодически кто-нибудь убирал пальцы с блюдца. Так вот даже если оставались только мои пальцы, блюдце бегало вполне самостоятельно. Страшно не было, самое странное, что в моменте это воспринималось довольно естественно.

Wunsch_Punsch, да,эти ощущения.Пишут,что в группе всегда кто то один неосознанно? толкает тарелку.Но как?Я уверена,что я ее не толкала,другие тоже клялись что не толкают.Но она скользит.

АМКоллонтай

Я тоже уверена, что точно не толкала, Скажу больше, я очень хорошо помню это ощущения, что пальцы едут на тарелке, что она двигается сама по себе. И при этом она не просто линейно двигается а еще крутится для того чтобы указать на нужную букву. Если так делать специально это будет заметно.

АМКоллонтай, да, тоже читала, что кто-то в группе продолжает неосознанно толкать. Но, оставшись одна, что-то я засомневалась...даже если представить, что ты сам продолжаешь толкать, то совсем непонятно, как ты толкаешь тарелку в нужном направлении. сам себе ответы в голове придумываешь что ли...ну тогда ответы могли бы быть более вразумительными, чем ненавидимый мною Евгений XD

Зануда (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

спиритизмом нет, но помню, что в СССР издали двухтомник разного краткого русского фольклора - пословицы, поговорки, приметы и какие-то поверья - ритуалы, кажется, все в основном святочные и все вокруг девичьих гаданий на суженного. Поскольку я была как раз девица-раскрасавица и вот прямо готовый клиент под эти самые ритуалы, то решила проверить эти поверья-суеверия царских времен. Что-то нужно было сделать, утром узнаешь ответ - за кого выйдешь замуж. Замуж мне вообще-то было совсем рано, но ради эксперимента я просто всех знакомых юношей с кем хоть как-то было интересно (по "дому" и по "даче") проверила на такое возможное будущее, человек 5-6 набралось. Кого ритуал показал, за того и вышла действительно замуж - вцепился в меня как репей через некоторое время, через несколько лет поженились. То есть гадала во время Святок, а внезапный сверхнастойчивый интерес у человека проснулся ко мне, наверное, летом того же года или в конце года. К сожалению, сам ритуал уже не помню, но этот двухтомник можно при желании найти в библиотеках, скорее всего.

Аркадия (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Я никогда не увлекалась спиритизмом, но в детстве, когда меня отправляли в деревню к одной дальней родственнице, я столкнулась с этим явлением.

Родственница была местной ведьмой и знахаркой. Лечила травяными снадобьями, умела снимать и наводить порчу. Честно говоря, я всегда считала ее обычной шарлатанкой, способной помочь лишь тем, кто склонен к самовнушению. Но сама она искренне верила в свой дар, и вся деревня безоговорочно ей доверяла, поэтому пусть она будет ведьмой.

Хочу поделиться историей, которую уже писала на оранжевом.

Однажды ночью родственница проводила спиритический сеанс со своими клиентками – женщинами лет шестидесяти. Детали того вечера стерлись из моей памяти, ведь я была совсем ребенком и даже не могла понять, двигалось ли блюдечко само по себе, или его незаметно подталкивала "ведьма".

Они пытались вызвать дух покойного мужа одной из клиенток. Я буду называть его Валера. Он почему-то никак не являлся. Тогда они решили обратиться к Сергею Есенину, чтобы узнать, как же Валерке на том свете. Есенин явился почти мгновенно. Как именно они это поняли, мне неизвестно, ведь никаких мистических знаков – ни стуков, ни погасших свечей – не было. В комнате даже ничего не изменилось (Видать, родственница поскупилась на спецэффекты)))). В общем, задаёт та женщина вопрос, что сейчас делает ее Валера. Имея в виду, где он находится: в раю или в аду. В тот же миг блюдечко пришло в движение, и они начали собирать буквы, пытаясь расшифровать послание. Написано было: "А на твое бл*дство смотрит, благоликая".

Эта женщина на протяжении всей жизни изменяла своему Валере, о чём в деревне знали. То ли ведьма-родственница решила так ей отомстить вместо покойного, то ли действительно у них получилось вступить в контакт с потусторонним мне не известно.

Аркадия (Гость)
Это очень смешно: А на твое бл*дство смотрит, благоликая. ))) ну вполне в духе Есенина(жаль что не стихами)

Буся (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Устав от зубрежки перед экзаменом, решили в общаге покрутить блюдце. Сдавать предстояло библиотековедение, поэтому вызвали дух автора топового учебника по предмету. Дух явился быстро, был в хорошем настроении - шутил, заигрывал и уверил, что все присутствующие сдадут без проблем. Распрощавшись с ним, решили перестраховаться и вызвали дух Надежды Константиновны Крупской, чьи постулаты в двадцатые годы прошлого века были положены в основу советского библиотековедения. Дождавшись явления, задали волновавший отдельных участниц вопрос: можно ли будет списать? Дух основательницы ответил матерно и исчез. Смеялись истерически.
А экзамен - таки сдали все с первого захода.

Unglaublich (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Что то в этом есть.Конан Дойль был ярым приверженцем спиритических сеансов и считал свои книги по оккультизму гениальными,а Шерлока Ходмса-так,родработочка ради денег(его сын молодым погиб,он пытался с ним связаться)

Unglaublich (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Ооо,Анна,старшая дочь Тютчева от первой жены-читала про нее;не так легко это было-пои дворе служить…

Vinchenza

1 месяц 1 неделя назад

В институте, в общежитии вечером как то собрались и вызывыли дух Высоцкого. Подробностей не помню, но то, что тарелка двигалась непонятной силой подтверждаю))) Это поражало, конечно.

Арминда (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Наверное, это к спиритизму классическому не относится, но расскажу.
В пионерлагере 4 девочки(я в том числе) поднимали с помощью только указательных и средних пальцев кровать с лежащей на ней пятой девочкой. Сначала встаем по двое с каждой стороны и пытаемся поднять эту кровать. Ничего не получается, тяжело. Потом каждая плюет на эти два пальца каждой руки со словами «черт подох» и сразу повторяется попытка поднять кровать. И мы подняли! Кровать, на минуточку, железная. Мы предположили, это духи нам помогли

"В пионерлагере 4 девочки(я в том числе) поднимали с помощью только указательных и средних пальцев кровать с лежащей на ней пятой девочкой. "
без кровати вроде бы, но лежащего на стульях, с них поднимали тоже на пальцах человека. Участвовала один раз, поднимали вожатого, кто-то из вожатых руководил - говорил, что делать. Но вообще не помню, что надо было делать, мне тогда еще не было понятно, а к чему это все собственно затевается, хотя большая часть участников, похоже, были в курсе и перепроверяли феномен, а потом шок от того, что ощущение в пальцах было такое как будто человек почти ничего не весил. Так еще и не прогибался и не падал с этих детских пальцев! Но больше такого развлечения почему-то не было и вообще все быстро закончилось, скорее всего, вожатым надавали по шапке.

внезапно вчера вспомнила (через несколько десятилетий!), что там полагалось проговаривать по кругу "паночка помэрла", потом по кругу "будем хоронить" и когда все по кругу проходили (если справлялись с безудержным ржанием) оба раза, то после этого как раз и поднимали человека. странно, что в обоих случаях использовалось утверждение о смерти.

FirstLasy (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

В лагере ,услышав шаги по коридору п/вожатой, скакнули по кроватям с пола, так блюдце само ,без нас, по ватману бегало.

FirstLasy (Гость), я читала где-то, что якобы нагревание (от свечи) так действует на блюдце. Но не знаю... нам велели всем пальцы не отпускать, мы не отпускали (но у нас и вожатых не было)))

Bijou_

1 месяц 1 неделя назад

Мы много кого вызывали в детстве, но вот матного гномика вроде нет. В отрочстве блюдце вертели.

А Пушкин, имхо, и до сих пор самый популярный персонаж для "спиритических сеансов". Потому что "наше всё" )) Нелегко ему приходится.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 2 455

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 20 772

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 464