Автор: Primrose | 10.05.2026 - 07:49

Есть книги, которые живут своей жизнью, выходя далеко за рамки страниц, на которых они напечатаны. «Овод» Этель Лилиан Войнич – именно такой случай. Роман, повествующий о революционере, чья натура колеблется между жестокостью и ранимостью, имел колоссальный успех в России и Советском Союзе. Скорее всего, это связано с тем, что произведение полностью соответствует канонам русской литературы: его герои, будучи добрыми по сути, страдают, часто ошибаются и порой ненамеренно наносят друг другу смертельные раны. 

Но кто же была эта загадочная Этель Лилиан Войнич, англичанка, чье творение обрело такую неистовую популярность на далекой восточной земле, оставаясь почти неизвестным на родине?

Путь к бунтарскому духу, пронизывающему «Овода», был долгим и тернистым. Этель Лилиан Буль родилась в 1864 году в Ирландии, в семье выдающегося математика Джорджа Буля и его талантливой жены. Но семейное счастье оказалось недолгим: отец умер, оставив семью с пятью дочерьми практически без средств к существованию. В восьмилетнем возрасте юная Этель была отдана на попечение дяде – суровому, глубоко религиозному человеку, чья жизнь была посвящена искоренению грехов.

В его доме царила атмосфера железной дисциплины, где детские радости или даже простое желание съесть конфету могли быть истолкованы как потакание чревоугодию и происки дьявола. Жесткое, порой доходящее до жестокости, воспитание пробудило в Этель не только отвращение к протестантизму, но и глубокое сочувствие к угнетенным – ирландцам, католикам, ко всем, кто боролся против любой формы несправедливости и имперского гнета. Из девочки, вынужденной «замаливать грехи», росла убежденная бунтарка, ненавидевшая любую империю и приветствовавшая национальные освободительные движения.

Желание вырваться из-под гнета и обрести свободу привело ее в восемнадцать лет в Берлин, где она училась музыке. Там, среди радикальной молодежи Российской империи, Этель нашла единомышленников и начала изучать славистику, стремясь лучше понять их мир и их страсти. Позднее, переехав в Лондон, она окончательно погрузилась в кипучую жизнь эмигрантских революционных кругов.

Ее связывали тесные узы с польскими, украинскими и русскими борцами за свободу – Петром Кропоткиным, Верой Засулич, а особенно с Сергеем Степняком-Кравчинским. Этот выдающийся народник, чья жизнь была полна отваги, тайной деятельности и борьбы против самодержавия, стал для Этель не просто другом, но и истинным вдохновителем. Он открыл ей глубину русской души, несправедливость и жестокость царской России, а также силу духа тех, кто готов был отдать жизнь за идеалы.

Именно Степняк, с его страстным взглядом и рассказами о подпольной борьбе, а также образ итальянского революционера с портрета XVI века, который поразил Этель в Лувре, сплелись в сознании писательницы, формируя образ ее будущего героя. Она увидела его – мужественного, ранимого, совершающего ошибки, но всегда стремящегося к идеалу.

Несмотря на глубокий интерес к российской борьбе, по совету Степняка и под впечатлением итальянской истории, Войнич выбрала местом действия романа Италию, вставшую на путь борьбы за независимость от Австрии. Так, на основе личных переживаний, встреч с реальными героями и глубокой симпатии к борцам за свободу, в 1897 году родился роман «Овод».

Интересно, что на родине, в Англии, «Овод» не произвел особого фурора. Западные читатели, возможно, не были готовы к такой дозе революционной страсти, моральных дилемм и самопожертвования, столь характерных для русского духа. В отличие от этого, в России роман ждал небывалый триумф. Изданный в 1898 году, «Овод» мгновенно завоевал сердца. Повесть о жестоком и ранимом Артуре Бертоне, борющемся за свободу, перекликалась с вечными темами русской литературы – исповедальностью, поиском справедливости и готовностью к самопожертвованию.

«Овод» стал настольной книгой для нескольких поколений. Его знали и читали практически все школьники Советского Союза, им восхищались Горький, Маяковский, Гагарин. Главный герой, Артур Бертон (Овод), стал для многих иконой, символом непокорности и преданности идеалу. Роман переводился, экранизировался, ставился в театрах, даже получил название «Сын кардинала» в Италии, где его признали лишь спустя десятилетия.

Сама Этель Лилиан Войнич, будучи страстной сторонницей музыкального искусства и написав в дальнейшем еще несколько книг (среди которых автобиографический «Джек Реймонд» и «Юмор России»), большую часть жизни провела в относительном уединении, посвятив себя музыке и преподаванию. Вместе с мужем, польским эмигрантом-революционером Михаилом Войничем (торговцем антиквариатом, чье имя связано с загадочным «Манускриптом Войнича»), она переехала в Нью-Йорк.

Она совершенно не подозревала о своем статусе сверхпопулярного автора в далеком СССР. Лишь в 1950-х годах, когда советские литературоведы, разыскав ее в Нью-Йорке, вновь открыли миру, выяснилась эта удивительная история. Советское государство приняло беспрецедентное решение: выплатить Этель Лилиан Войнич гонорары за все годы издания «Овода» – пятнадцать тысяч долларов. Это было признание, которое пришло к ней на склоне лет, уже после смерти мужа, когда она, почти столетняя, удивлялась своему внезапному «возвращению» на литературную арену.

На фото - советская делегация у Войнич в Нью-Йорке, 1959 год

Этель Войнич прожила почти столетие, оставив миру книгу, которая стала больше, чем просто романом. Ее «Овод» нашел глубочайший отклик далеко за пределами родной страны, а ее страсть к свободе оказалась понятна и близка тем, кто жил далеко, но чувствовал так же сильно.

36
0
Книги
Ложь

Комментарии

Gala (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Книги Этель Войнич прочла в 18 лет. Помимо Овода еще и Прерванная дружба, и Сними обувь твою. Ощущение от книг было потрясающим. Наверное эти книги что-то привнесли в формирование характера и мировоззрения. Сейчас подумалось, что если бы читала их лет в 40-50 такого бы впечатления не было бы.

Астранция

1 месяц 1 неделя назад

За пропагандистской советской статьей воспевающую революцию и антирелигионизм, в любых их проявлениях, упускают очередную конспирологическую историчность, где внешние силы, в данном случае - англичане, естественно в романтичном ключе от любовной драмы, подготавливают революцию в Италии)). Ничего не напоминает? Как любят англичане продвигать страсть к свободе, особенно в других странах))

Возможно, Лилиан Войнич так бы и осталась писателем и журналистом средней руки, известной только узкому кругу своих современников, если бы «дела революции» не привели ее во Львов. Именно тут, по утверждению многих исследователей, в фешенебельном отеле «Жорж» она познакомилась с известным авантюристом, в будущем сотрудником сразу нескольких разведок (по истории СССР известен как ярый антикоммунист и один из организаторов покушения на Владимира Ленина) Сиднеем Рейли. Красавец-мужчина с утонченными манерами и оригинальными взглядами на революцию и свободу покорил ее сердце. А его рассказы о пережитых приключениях были настолько увлекательными, что Лилиан твердо решила поведать о них миру. Впрочем, и ее жизнь была более чем насыщенной…

"По утверждению исследователей, Этель Войнич приехала во Львов в 1895 году, — продолжает рассказывать историк.  — Она должна была выполнить весьма деликатное поручение — организовать переправку через город нелегальной пропагандистской литературы в Россию. Поселилась будущая писательница в прекрасном номере фешенебельного отеля «Жорж», в котором в свое время останавливался Бальзак. Переброску агиток через границу должен был выполнять нанятый для этих целей 21-летний Джордж Сидней Рейли. Несмотря на молодой возраст, он был уже хорошо известен в среде международных контрабандистов. Прославился Рейли поставками крупных партий оружия (естественно, не бесплатно) участникам многочисленных освободительных восстаний, которые в то время сотрясали Европу. Впрочем, он предпочитал не называть себя «контрабандистом», а представлялся всегда «борцом с угнетателями народов»."

Астранция

Этель была просто потрясена знакомством с Джорджем! Перед ней предстал красивый юноша небольшого роста с пронзительным взглядом темных глаз, эдакий «роковой мужчина». По ее воспоминаниям, он был интеллигентен, тактичен, внимателен, прекрасно образован во всех отношениях (знал шесть европейских языков, а также японский и китайский), имел изящные светские манеры. Но больше всего Этель поразили его рассказы о пережитом.

Родился он в очень богатой семье (биографы утверждают — в Херсоне в семье маклера Розенблюма, который потом перевез родных в Одессу). Учился на физико-математическом факультете Новороссийского университета, но не закончил его — поссорился с родителями, как утверждал Джордж, «из-за различия политических взглядов на положение угнетенных народов». Молодой человек оставил записку родителям: «Ищите мое тело в море!» и убежал из дома. Попал в Германию, продолжил учебу на философском факультете, но снова недоучился — переехал в Англию, где взял фамилию Рейли. Джордж амбициозен, но крайне беден.

Астранция

Между тем в Европе происходили восстания, и бывший студент сообразил, что на этом можно очень хорошо заработать. Рискуя жизнью, он поставлял оружие в Герцеговину, восставшую против турецкого ига, в Италию (где шла борьба с оккупантами — австрийцами), в Россию — народовольцам и в другие «горячие точки». Полиция многих стран сбилась в его поисках, а суды заочно приговаривали к каторге или смертной казне. Чтобы спастись от преследования, он принял решение ненадолго исчезнуть. Согласно легендам, Рейли нанялся в этнографическую экспедицию, которой руководил майор секретной службы Британии Фрезерджил (позднее он завербует Джорджа). В Бразилии молодой человек пережил смертельно опасные приключения, когда погибли практически все участники экспедиции. Уцелел только Джордж и два англичанина (в том числе майор), которых он вынес на себе из непроходимых джунглей.

Астранция

Этель слушала эти истории, затаив дыхание. Вот он, настоящий герой, борец за справедливость, готовый пожертвовать жизнью ради народа! Между молодыми людьми вспыхнул бурный роман. Влюбленная парочка появлялась вместе на светских раутах, спектаклях, концертах, балах. Они кутили в шикарных ресторанах. Впрочем, Этель не забывала и о своем главном задании: через Джорджа договаривается с местными контрабандистами о переброске через границу нелегальной литературы. Тогда же она знакомится с Иваном Франко, Михаилом Павликом, начинает переводить на английский язык стихи Тараса Шевченко. Идиллия у влюбленных продолжалась месяц. Потом судьба разбросала их, и больше никогда в жизни они не встречались.

Астранция

Некоторые биографы утверждают, что окончательное решение написать роман о борцах за волю пришла к Войнич именно во Львове после знакомства с Рейли, хотя она вынашивала эту мысль уже несколько лет, — отмечает собеседник.  — Она вернулась на родину и начала писать свою первую в жизни книгу. Главного героя Артура Бертона писательница наделила внешностью, манерами, характером обожаемого ею Рейли, описав многие его приключения, присовокупив туда и эпизоды из жизни Сергея Степняка-Кравчинского.

О прототипе «Овода» Джордже Сиднее Рейли сохранилось, пожалуй, больше легенд, чем реальных фактов. По данным историков, в 1897 году он стал официальным секретным агентом Британии. У него было более десятка официальных жен-аристократок и свыше сотни любовниц. Богатых жен он травил ядами, завладевая их имуществом. Его тонкие познания в этой области были оценены, и Рейли стал… членом Британского химического общества, основав фирму по производству лекарств.

Астранция

Именно Рейли в конце 90-х годов позапрошлого века наводнил Россию фальшивыми рублями, а когда дело провалилось, успешно ушел от преследования жандармов. Во время русско-японской войны суперагент умудрился работать одновременно на разведки Британии, России и Японии. Есть весьма обоснованное предположение, что это он продал Японии планы оборонительных сооружений Порт-Артура, из-за чего город-крепость России пал. «Всплыл» Рейли через несколько лет в Петербурге, откуда он снабжал Британию информацией о состоянии Российской армии, одновременно занимаясь контрабандными поставками ей оружия. Кто мог предположить, что друг Григория Распутина английский шпион!?

После октябрьского переворота 1917 года Рейли вместе с дипломатами стран Антанты активно готовил убийство Ленина и Троцкого. Позднее признался: «Я был в миллиметре от того, чтобы стать властелином России!» План покушения сорвался, а Рейли спасся случайно. Потом были несколько лет участия в белогвардейском движении, бегство в Америку, сотрудничество с террористом Ь 1 Борисом Савинковым, приезд по заданию британской разведки в Москву для руководства антибольшевистской подпольной организации, арест сотрудниками ОГПУ (вспомните фильм «Операция «Трест»!). Согласно официальным документам, Рейли-»Овода» расстреляли в 1925 году и похоронили во внутреннем дворе Лубянской тюрьмы в Москве. Но может быть, это тоже только легенда? Говорят, что в 40-х годах его видели в разных странах мира…

Сергей Карнаухов "Факты" (Львов) 2007 год.

Астранция, что это с вами случилось, что вы цитируете украинских историков и постите статью с украинского сайта fakty.ua?)))

Гость (Гость), это вы там все разделяете русских и украинцев, убираете общую историю, русских писателей сносите и запрещаете, мы этим не страдаем, спокойно цитируем историка с русской фамилией, даже не задумываясь о ваших проблемах в голове)). Как я понимаю в 2007 году вас ещё не сильно зазомбировали, Парад в Киеве проходил в едином ключе общей истории и общих потерь за единое целое, да и переворот ещё не случился, не думаю что в сегодняшнее время вышла бы эта статья, ваши сегодняшние Хозяева из Англии этого бы не допустили, холопство оно такое, вы там лоб не расшибите.

Думала, что нашла английский след, но села в лужу с источником. От досады разразилась проклятиями)) Читайте у себя там учебники Мединского, а то будет: "Товарищ, Сталин, произошла чудовищная ошибка, меня не так поняли"))

Гость (Гость), вы так хорошо цитируете Мединского, который для меня не является хорошим историком, что оставлю его вам)), просвещайтесь)), у меня другие в приоритете. Да и не только Карнаухов писал про английский след во всех Революциях в монархических Европах, Азиях, Турциях и далее по списку, свой БКС они сохранили)) Не можете успокоиться, как человек на украинском сайте в 2007 году мог взять и "опорочить" ваших  современных Хозяев, ещё и по русски)), но у вас есть мантра про великих морекопателей, и другая шняга по Геббельсу)). Удивительно что вы вообще забыли на сайте, где общаются на русском)). Все даете указивки  тем кто открывает глаза на обратную сторону этого романа, ещё и давая ссылку украинский сайт)). Это сейчас для вас была зрада или перемога, я так и не поняла))

Ах да, и указывайте, что это интервью Альберта Бошковского - львовского историка и исследователя биографии Этель Лилиан Войнич. Кстати, в Украине все сайты на русском и украинском языках по выбору.

Гость (Гость), про Сиднея Рейли, как мастера шпионажа, есть гораздо обширная информация на  сайте "Воспоминания о ГУЛАГе", подозреваю что украинский сайт часть ее просто тиснул. Так что никакими исследованиями ваши историки не занимались.

https://vgulage.name/chapters/zapozdalaja-jepitafija/

St_Edda

1 месяц 1 неделя назад

Спасибо, интересно. Я была уверена, что автор Овода итальянка. Стало интересно чем же была талантлива мать Войнич, в тексте не отмечается. 

"Её мать Мэри Эверест была дочерью профессора греческого языка. Мэри была талантливым математиком и преподавателем математики. В честь дяди Мэри, Джорджа Эвереста, названа самая высокая горная вершина в Гималаях — гора Эверест (Джомолунгма)."

St_Edda, там и папенька не отставал

Этель Лилиан Войнич родилась весной 1864 года в ирландском городе Корк, в семье известного английского математика Джорджа Буля, чье имя было внесено в Британскую энциклопедию. Своего отца Этель практически не видела — он умер, когда ей исполнилось всего полгода, оставив семью без средств к существованию. Матери будущей писательницы — Мэри Эверест, чтобы прокормить пять дочерей, приходилось давать уроки математики, писать статьи в газеты и журналы.

St_Edda, странна формулировка, конечно. "Мэри была талантлива, а в честь ее дяди назвали Эверест." Как связаны способности Мэри с математике и то, что в честь дяди назвали гору - непонятно ))) вопрос, само собой, не к вам ))

letika

1 месяц 1 неделя назад

Это единственная книга в моей жизни, над которой я рыдала. До сих пор помню то, насколько она меня  поразила.

Гость (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

произведение идеалистическая херня

Нине надо выйти (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Этель?!!

St_Edda

1 месяц 1 неделя назад

Ответ на от Нине надо выйти (Гость)

Нине надо выйти (Гость), Ethel Lilian Voynich

Я думала это мужчина писал. Славянин, конкретно беларус или еврей , эмигрант из Белоруссии.
Я знаю это произведение схематично, никогда не читала и не смотрела фильм с Харитоновым. Он с таким пафосно- драматичныи лицом там ходит, что всякое желание узнать подробности исчезли так и не появившись. Харитонов и в Белом с черным меня оттолкнул. Могла смотреть его только в Тайне черных дроздов потому что роль у него там отрицательная

Кабиро

1 месяц 1 неделя назад

Помню я эту книгу, бабушка читала в 80-е. «Англичане не были готовы к такой дозе» 🤣

Еще бы, все эти рреволюционеры - шизофрения, на мой взгляд. 

Кабиро, уже то, что вы можете здесь написать что либо - только благодаря этим шизофреникам. Не будь революции, крутили бы сейчас хвост корове, не зная ни одной буквы.

Нет, это не так. Не все в РФ - потомки голожопого быдла. Мои предки до большевистского переворота очень хорошо жили

Зеленый суслик, нет, это не так. Не все в РФ - потомки голожопого быдла, не всех красные успели перебить. Грабанули - да, но убить не удалось. Мои предки до революции очень хорошо жили

Шерочка с машерочкой, вот именно потому, что ваши предки считали большинство голожопым быдлом революция и случилась. А веди они себя умнее, с уважением к рабочим людям, за счёт которых и жили хорошо, дав им 8-ми часовой рабочий день, бесплатное всеобщее образование, электричество, пенсии, достойную зп, глядишь и не пришлось бы их раскулачивать. Бог завещал делиться, а ваши предки были жадные, за что и поплатились.

Зеленый суслик, так ваши предки потом поплатились во второй мировой - за убийства, грабежи и раскулачивание ( кстати, при чем тут были кулаки? Разве это не аристократия с буржуазией ваших голожопых предков курощали?). Энивей, минус 30 миллионов за несколько лет, за вот эти все художества, от чего вы никогда уже не оправитесь и численность свою не восстановите (мои кстати в войну вообще не пострадали, даже те, что начала 1920-х годов рождения, что как бы намекает, на чей стороне Бог). А скоро и земли эти украденные захватят у вас чужаки и иноверцы, и поделом

Зеленый суслик, мои предки всегда жили своим трудом и разбогатели, потому что работать любили и не бухали столетиями, как русские. Идти воевать за ограбивший и чуть не убивший тебя народ - это прямо умственная отсталость.

Sandra

1 месяц 1 неделя назад

Я родилась в то время, когда такую литературу не читали и в школе не задавали (и хорошо наверно, всему своё время), но про книгу слышала. Фильм попадался на глаза в детстве и ожидаемо не зашел. Не фанат каких-либо идеологий в целом, думаю книга в принципе не для меня (хотя дух бунтарства и борьбы за свободу мне понятен). Понравилась биография писательницы.

Sandra, в зависимости от предпочтений и возраста эту книгу можно читать как любовную драму на фоне деятельности участников подпольной организации. 

Я так в детстве читала Войну и Мир, а также книги Ремарка, меня не сильно трогали политические события. Когда же перечитываешь эти книги во взрослом возрасте, то любовные истории отходят на второй план.

St_Edda, после книги  Ремарка "На Западном фронте без перемен" быт на  передовой войны стал  осознаваться по другому. Наши писатели не сильно заморачивались мещанством на войне, а вот остальные его любовные произведения мне не зашли, кроме Черный обелиск, но там сарказм и ирония, без которых не выжить, тем более в то время и в том месте, тем более еврею.

Астранция, а я люблю почти всего Ремарка и периодически перечитываю. Триумфальная арка недавно открылась для меня с другой стороны.

St_Edda, мне ни Три товарища, ни Триумфальная арка никогда не были близки, а вот Черный обелиск я несколько раз перечитывала, мне это произведение оказалось более эмоционально понятно.

St_Edda, любовные драмы и романы слава Богу не прельщали никогда меня. Да и в мои 40 с небольшим желания читать про Революции как-то не возникает. Жанр в принципе не мой, так, может когда-нибудь для общего развития и прочту. А Войну и Мир я читала пропуская описания все - не люблю пустое чтиво, где нет действия (зато все 4 тома прочла).

Sandra, "А Войну и Мир я читала пропуская описания все"

если вы так делали постоянно    - вы многое пропустили, а речи Платона Каратаева в ВиМ вы тоже пропускали? (Каратаев - духовный "центрообразующий" персонаж романа?..) . Я, напротив, любила погрузиться в духовно-философские размышления Толстого, Достоевского и прочих наших классиков, ибо "философия даёт мышлению универсальные средства анализа"  - это раз, помогает понять многое в мире вокруг себя - это два ...

Ritase_, где вы в моем ответе нашли что "я так делала всегда"? Видимо философии и мышления у Вас через чур, раз ярлык навесили так просто. Пропускала я описание природы, поля боя и прочего подобного - диалоги и монологи не являются бездействием в моем понимании. И да, произведение не моё - не зацепило, уж простите. Не все любят ВиМ читать. А глубокие произведения (классику) я читаю периодически именно теперь, будучи взрослой - ибо какой там глубокий филосовский смысл я могла понять и почерпнуть в свои 14-15 лет, читая подобные произведения???

St_Edda, для каждой книги существует оптимальный возраст. Прочтение ее вне этого периода – слишком рано или слишком поздно – неизбежно снизит ее воздействие. Я думаю, что "Овод" нужно читать подросткам 14-15 лет. И, наверное, правильно, что в советское время произведение проходили в восьмом классе. Детям младше 14 будет сложно уловить суть, книга не произведет нужного впечатления, и в их памяти она навсегда останется нудной и непонятной, что лишит шанса на перечитывание в будущем.

Я не читала "Овод" во взрослом возрасте, и после прочтения комментариев, наверное, и не буду, чтобы не портить впечатление, потому что в том возрасте оно было неизгладимым и невероятным. Для меня это была сильнейшая история. История о любви, мужестве, предательстве, преодолении себя и невероятной силе воли. История, которая попадает куда-то очень глубоко в душу, а революционные события проходили лишь фоном

Charlotte, для меня это история про юношеский максимализм и невозможность прощения. Читала давно, возможно сейчас по другому бы восприняла роман. 

St_Edda, я в отрочестве так читала трех мушкетеров, и особенно - Двадцать лет спустя ))) мужская дружба и сражения - это, конечно, хорошо, политические интриги - это интересно, но куда интереснее потайная лестница из покоев короля в покои его любовницы )

Вареник (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Помнится, при прочтении в юности, меня Овод сильно впечатлил, что я слезу пустила. Но больше интересовали, конечно, взаимоотношения героев, чем какая-то революционная деятельность.
Решила прочитать во взрослом возрасте, вообще не поняла этих всех страданий. В общем всему своё время.

Йц (Гость)

1 месяц 1 неделя назад

Появление фотографии убило живопись, а появление интернета убило литературу. И во всем этом есть большая доля правды ( но не 100%), потому что главный интерес был в получении информации и знаний об окружающем мире. Раньше этот источник был не слишком доступный и имел субъективные черты носителей информации (художников и писателей). Сейчас информационный ресурс более доступен, но ценится творчество и аутентичность первоисточников. Короче, сами понимаете, творческие люди тогда передавали свое видение ситуации, как могли, и с наилучшими намерениями. То, что это не было объективным, это нормально.

Bijou_

1 месяц 1 неделя назад

Мне книга "Овод" попалась случайно в гостях. Она была открыта на главе с казнью главного героя, ну я и прочитала. И прям рыдала. Я знала, что гг - революционер, и всё. Никакой истории, никаких поступков, ничего. Просто происходящее в книге и то, как оно описано, не может не отозваться в юном сердце. Сейчас, во взрослом возрасте, я очень сложно отношусь к таким слезовыжимающим моментам в книгах и фильмах.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 3 460

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 22 773

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 465