Автор: Каэтана | 19.04.2026 - 14:26

 

Из жизненных наблюдений. Утро, медицинский центр, возмущенный мужчина громко оповещает окружающих о своем недовольстве. Он опоздал всего на 10 минут, а врач начал прием пациента, которого должен был принять после него и теперь ему приходится ждать! А ведь он заплатил деньги!

Он так орал, если честно, даже покраснел. 

Или вот из недавнего, рабочего— служебная машина, выезд назначен на 8:30, двое и водитель сидят в ожидании, третий член коллектива так занят, так занят, что опаздывает на 20 минут!

 


Еще пример—семья собирается на мероприятие и родители, зная что один из детей очень несобранный, предлагают ему начать готовиться накануне, утром поднимают его первым и все равно, когда все уже готовы, ждут именно этого человека.

 


 

Вы поняли, да? Сегодняшняя тема- люди, заставляющие себя ждать. Опоздуны))

Есть у вас в окружении такие? Они вас бесят?  Как вы вообще с ними справляетесь? На работе, например. Или в компании. А дома? Как по-вашему --эти люди просто неуважительно относятся к окружающим или это что-то другое? Это как-то можно корректировать? 

 


 

Всем-никуда не опаздывать и никого не ждать!)))

 

 

 

 

Фото-сеть.

 

29
0
Настроение
Ложь

Комментарии

Гoсть (Гость)

2 месяца назад

Только хотела порадоваться, что автор нашел наконец то длинное тире, но нет...
И по теме: опаздунам совершенно плевать на всех.

Гoсть (Гость), Вчера писала Тотальный Диктант. Три раза. И каждый раз пишущих извещали, что короткий дефис при письме приравнен к длинному дефису, и ошибкой это они считать не будут.

Воскресенье, вы бы чаю попили, а?

Kroky98

2 месяца назад

По-разному. Когда-то принимала спокойно ситуацию, когда-то меня выбешивало и я на опоздашку выплескивала негатив. Сама очень редко опаздываю.))

Wait-a-minute2

2 месяца назад

Это особенность психики, они не специально. 

novichok

2 месяца назад

Что значит особенность психики? Это просто эгоизм и наплевательское отношение к другим. У меня есть приятельница, когда нужно ЕЙ, она и придет вовремя, и дела все поменяет местами. Она как-то мне сказала, когда я просила ее поторопиться: ничего страшного, подождут. Никогда не извиняется. 
Я теперь стараюсь с ней не пересекаться. Если опаздывает, отменяю встречу без ущерба для себя. Надоело это скрытое хамство. 
Сама я очень переживаю, если даже немного опаздываю, звоню с дороги, предупреждаю, извиняюсь. 

Каэтана, а у меня подруга опаздывает всегда, и когда ей надо и когда другим, вот тот случай, когда это - особенность психики. И она в такие неприятные ситуации из-за этого попадала, но так все и осталось. А в быту она - педантична, все всегда по полочкам, везде порядок, но с пунктуальностью на встречах такая

Evgeniya, интересно. Но это, наверное, единичный случай. 

Взять того же крикуна из медцентра, которым мне довелось любоваться--просто хамство, по-моему. Свое опоздание считает в порядке вещей, а вот ожидание из-за других его  взбесило. 

Я тоже с такими перестала общаться. Муж тоже любитель опаздывать в обычной жизни, раньше очень нервничала, выговаривала и т.д., сейчас поняла, что он очень собран на работе, много задач и дел, и пусть расслабляется в свободное время. Бывает, и он меня уже ждёт 😁 но редко.

Roka

2 месяца назад

Ненавижу опаздывать, хотя иногда случается. К случайным, разовым и с уважительными причинами опозданиям отношусь спокойно и с пониманием. Серийных опоздунов не люблю и не жду. Одна из моих племяшке всегда опаздывает. Раньше просто пожимала плечами и планировала все с учётом ее опоздания. Но один раз она перегнула палку и с тех пор у меня отключились к ней родственные чувства. Планируя приезд в родной город на несколько дней, она договорилась с бабушкой о встрече. Бабушка 80-летняя закупилась деликатесами, наготовила кучу всего к ее приезду. А племяшка написала "ой, не успеваю, завтра приеду". И так ещё несколько дней. В день отъезда племянницы бабушка уже не стала ее ждать, приехала к нам. И конечно же внучка собралась повидать всё-таки бабушку. Заехала к нам за пару часов до отъезда. И давай рассказывать, с кем она встретилась и у кого побывала за этот приезд. Всех навестила, самых дальних и не близких знакомых, и только бабушка по остаточному принципу оказалась. И вот тут у меня что-то щёлкнуло, еле сдержалась, чтобы не выгнать ее. 

Roka, н-да, племяшка не просто опоздун, она продемонстрировала куда больше отрицательных качеств. 80-летнюю бабушку бездумно обидеть... Но родню, как говорится, не выбирают. А вот дружить с опоздунами я бы просто не смогла, я другая. 

Roka, да она бессовестная...есть такие, которые считают, что родня подождёт, стараются угодить другим, даже шапошным знакомым...

Shuchu, может просто легкомысленная в силу возраста? Со временем осознание придёт, лишь бы не слишком поздно было. 

Каэтана, не знаю...мы тоже молодыми ведь были, и не делали так)... у всех , наверное, свои радары, свои приоритеты...

Unglaublich (Гость)

2 месяца назад

Раньше вообще всюду за час являлась!теперь же,если случайно и нечасто опаздываю,то очень тревожусь,посылаю смс,совесть не спокойна-сто раз извиняюсь…

Голубой персик (Гость)

2 месяца назад

На мой взгляд, многочисленные опоздания - это либо пассивная агрессия, либо нарушение работы головного мозга (рассеянность), либо банальная попытка прыгнуть выше собственной головы - "У меня всё получится. Я успею". НЕТ. Ты снова переоценил свои способности. У тебя не получилось. Ты не рассчитал. Ты не успел.
Подпись: сын шакалицы (!)

Misa

2 месяца назад

Ненавижу опаздывать. Я из тех, кто приезжает в аэропорт за 3 часа до рейса, иначе буду нервничать. На работе примерно то же самое, а вот муж у меня из хронических опоздунов. Когда мы с ним встречаемся после работы, чтобы куда-то пойти (это редко, но бывает))), я рассчитываю время так, чтобы даже если он опоздает (а он это сделает) - мы успели куда надо, а если мы едем из дома и нам надо быть вовремя, то сильно заранее включаю режим прапора и контролирую сборы. Его это бесит, меня это бесит тоже, но я точно знаю, что иначе мы вовремя не приедем и вообще в разумное время из дома не выйдем((( Когда ездили к друзьям в гости, то бывало и на 2 часа позже всех приходили(, пока я не стала стремиться опаздывать минут на 20, не больше. Больная тема для меня(

Misa, первые два предложения могли быть написаны мной))) 

Режим прапора тоже улыбнул, хотя если приходится включать его регулярно, это действительно тяжеловато. 

 

Каэтана, тяжеловато))), поэтому без крайней необходимости не включаю, но если я в дзене и релаксе, то есть шанс сидеть 40 минут полностью готовой к выходу в ожидании пока наконец-то можно будет покинуть квартиру( У младшего поколения пока подход 50 на 50, но по крайней мере, я уже заметила, что если ему точно надо на какую-то пару, как бы рано она ни начиналась, он встанет в 6 утра и поедет, но были глупые опоздания в аэропорт и т.п. Тоже опыт - свой истеричный пробег по аэропорту запоминается лучше всего)

Misa, я вот ещё что подумала-может, люди просто не чувствуют время? Вот я всегда знаю, который час, плюс - минус три - четыре минуты. Мои смеются, говорят, что я в детстве проглотила будильник)) 

А кто-то вообще не ощущает, как время утекает и, соответственно, рассчитать его не может и поэтому опаздывает? 

Каэтана, да, я тоже в определенный момент поняла, что у него нет встроенного таймера, как у меня, зато есть странные иллюзии, что время растянется, как полет пули в Матрице))) Я точно знаю, что мне до выхода на работу нужен час - тогда я успею нормально уложить волосы, позавтракать и т.д. и в ходе этого часа я сверяюсь - сейчас пора начинать краситься, вот тут уже надо бежать на выход, а он на голубом глазу может считать, что 15 минут на сборы ему хватит, что никогда-никогда не удается))))

Misa, у меня  муж такой же, первое врем нервничала, ругалась - перед людьми неудобно, он считает ничего страшного. Сейчас привыкла, не считаю что это психика, по моему мнению распущенность и неуважение к другим, но так как уже тех семейных и дружеских посиделок нет, в поездки мы в притык никогда не выходили, то сейчас  мне уже пофиг, не самый трашный недостаток)). Я и в театр перестала его брать, всегда опаздывал, а ещё мог и заснуть)), но с другой стороны,  он всегда много  работал, и по выходным, но вот хотелось ему со мной ходить по таким мероприятиям,  это тоже ценно в отношениях.

Астранция, не самый страшный недостаток, тем более, что если речь о чем-то критичном, то обычно не опаздывает, но огромное количество мероприятий попадает в категорию "ничего страшного"....

Misa, ничего страшного, когда это опоздание доставляет неудобство только опоздавшему: не успел на самолет, закрылся магазин, не пустили в партер, ушли без него и т. д. А вот если его, опаздывающего ждут, особенно несколько человек, особенно незнакомых, (хотя, что за дискриминация родных и знакомых) и процесс не может начаться или продолжиться, вот это уже просто хамство. 

novichok, поверьте, если я могу на это повлиять, то я включаю тот самый режим прапора, потому что точно не согласна, чтобы нас из-за него кто-то ждал. И на родных и знакомых это тоже распространяется)

Shuchu

2 месяца назад

У меня старшая сестрица такая была... подъедем, ждём, договорились ведь через 20 мин! Нет, блин, ещё 25 ее ждёшь, а я вообще несдержанная, начну орать в машине, а она мне: а что тут такого....то есть для них, понимаете - ничего такого! И потом я делала так, что она меня ждала...

Naty (Гость)

2 месяца назад

Я тоже их тех, кто терпеть не может опаздывать. Очень нервничаю, переживаю по этому поводу, никак не могу искоренить в себе этот страх опоздать.
И к тем, кто хронически опаздывает, отношусь скорее с раздражением. Мне сложно понять, почему всегда человек опаздывает: в театр, на встречу, перед поездкой и тд.
Под настроение могу и высказать, но в основном стараюсь воспитывать в себе философское отношение, чтобы лишний раз не нервничать.

Dir

2 месяца назад

Мы всегда приходим вовремя, неважно, что запланировано при этом. Но дома... дурдом, когда идут сборы 😂 И, не люблю, когда люди приходят раньше назначенного времени (у меня папа такой - приезжает раньше и думает, что мы опаздываем. Бороться с этим бесполезно 🤦)

А как вам целая нация опоздунов - турки?))) Договариваемся на одно время, будет счастье, если приедут через минут 40.

Dir, казахи круче)) той (свадьба, юбилей) в 19.00...но неее, ждите нас к 20.30))) они сами над собой так прикалываются ...однокурсница наша всегда к 18.00 приходила, если на 18.00 назначено...и мы ей всегда говорили: Шарватка, блин, ты - не казашка ни разу!)))))

Dir, пфф, киприоты тоже те еще опиз ..ой.. опоздуны.) Для них время практически не существует. Увидеть спешащего куда-либо человека в тех краях - нонсенс.))

ред.упс.

Bijou_

2 месяца назад

В университете обжшник говорил, что постоянные опоздания - признак того, что человек находится в очень сильном стрессе. Мы смеялись и шутли шутейки. Сейчас могу сказать, что регулярные опоздания - это реально постоянная внутренняя тревога и/или признак депрессии. Просто в те времена такие слова знали только специалисты и диагностированные.

Я опоздун. Те, кто говорит, что таким людям на всех плевать, ошибаются. Мне стыдно всегда, и я всегда боюсь,  что меня перестанут звать куда-то или общаться со мной. Предупреждаю о своей особенностии и миллион раз извиняюсь. Самый удобный для меня вариант - когда меня не ждут. Например, если праздник - все празднуют, а я буду позже.

Неважно, во сколько я встала, как заранее начала собираться и т.п. Я не понимаю, как это работает. Чтобы успеть на поезд или к врачу или на служебную развозку, я мобилизую вообще все свои моральные силы, это очень энергозатратно. Понять не прошу, понимаю, какие на это могут быть комменты )

 

Bijou_, когда мы собираемся с подругами, то есть железное правило - та, которая живет ближе всех, придет последней)))Тоже уже договорились не ждать. 

Misa, мге кажется, это закон Вселенной )) но у меня так сложилось, что встречались чаще всего в том районе, где на тот момент жили большинство моих друзей. Почти все шли пешком, я ехала из другого района, один раз ещё и заблудилась))) очень хорошо, что не ждали )) из бонусов - я меньше ем и меньше пью, чем пришедшие раньш  )))

Нас в институте учили, что постоянный е опоздания признак депрессии. Человек опаздывает, потому что не может оставить дела недоделанные дома, такой активизм (стол протереть, белье развесить). И в итоге опаздывает

Гостьюшка (Гость), имхо, активизм скорее признак тревоги. Там разные могут быть моменты поведения. Кто-то расслабляется оттого что ещё вроде как полно времени, и в итоге пропускает момент выхода. Но в любом случае - да, это именно не умысел и не наплевательство, а состояние психики. К сожалению,  отсутствие умысла проблему не минимизирует (((

Bijou_, я тоже такая. Иногда получается прийти вовремя, но чаще это в последнюю минуту. Причём это несколько лет назад началось и не критично, на несколько минут опаздываю. Начальница закрывает глаза, так как эффективно работаю и всё выполняю. Но перед коллегами стыдно, всегда извиняюсь.

Julitta, начальнице плюсик. Если вы никого не подставляете опозданиями и ничего не срываете, и работу делает в полном объеме, то проще принять эту особенность и иметь в виду. И сотрудник благодарен будет. А то иные приходят пораньше, только пять раз за день кофе пьют.

Bijou_, есть у нас такая мадам, может три часа на работе присутствовать, а толку нет, только беспорядок наводит. Мы потом за неё всё доделываем и переделываем))

Тапка Кофтин

2 месяца назад

Прихожу всюду заранее. Я лучше почитаю в ожидании. Опаздывала в парикмахерскую, перезвонила мастеру, предупредила.

Каэтана, У меня всегда « с собой было» - букридер, вязание, 🧶 а телефон самый последний в списке. И так приятно подождать и расслабиться…придя именно заранее.

Ирина Корзина (Гость)

2 месяца назад

А я ненавижу, когда приходишь на работу на 20-30 минут раньше и опа! начальник входит и начинает сходу навешивать задания, вопросы задавать и тыпы... а я хотела хвосты подчистить, проверить что-то, тупо чаю попить((

Ирина Корзина (Гость), я бы сказала-Марь Ванна, как только рабочий день начнётся, задача будет принята в работу, а пока-может кофейку? 

У меня в соседнем кабинете такая деловая, как обед-на неё нападает работун, как пулемёт по клавишам долбит. И сотрудники её вынуждены работать в обед, хватая куски на бегу. Вот зачем это надо? 

 

Каэтана, перед начальством очки может набирает?

У меня на старой работе тоже из соседнего отдела женщины приходили к 8.00, рабочий день с 9.00...и нам попрекнули как-то: вот, люди за работу так болеют, к 8 приходят...а они ведь  чай, кофе, самса, чебуреки ! Ну я и гавкнула директору, зайдите  и смотрите, чем они с 8 занимаются... директор то сама к 10 приходила...

Я опоздываю( (Гость)

2 месяца назад

Я из тех кто опоздывает. И не согласно , что жоо скрытая агрессия и тп. Я не хочу никуда опоздывать и не делаю это специально.
Но получается как получается. В театр, концерты, посиделки с подругой/ами всегда опоздываю. Вроде они смирились, но я всегда пишу когда еду на такси , что буду через сколько то. Помню я и на собеседования тоде всегда опоздывалаи предупреждала всегда рекрутера. Те я вроде заранее начинаю собираться , но все равно не получается прийти во врремя. На самолет не опоздыаала никогда, но приезжала впрытык, и стрессовала пока ехала. Вот как то так.

Я опоздываю( (Гость), у меня другая беда с самолётами. Очень боюсь опоздать и приезжаю чуть не за 3 часа😁 брожу там, разгуливаю, кофий пью по цене  самого полёта, наслаждаюсь атмосферой😁 но мои могут все настроение испортить, ноют и ноют-ну что мы так рано😁😁😁 

Каэтана, у меня правило - пить кофий только уже когда все предпосадочные формальности пройдены, иначе мне неспокойно и ничего не лезет))) Зато если приезжаем слишком рано и регистрация еще не открыта, то тут начинается нытье))), но я его спокойно мимо ушей пропускаю))) Мне хорошо запомнились пара раз, когда мы приезжали впритык, особенно когда еще и гейт был очень далеко от стоек регистрации(((

Misa, ой, тут же такая ещё беда со мной-кофий влезет в меня при любых обстоятельствах, в любое время и в любых количествах))) 

Каэтана,  а я во Франции в крупном аэропорту, ужаснувшись цене кофию и ценам в кафе, когда туда летела - то назад набрала с собой десертов в баночках лучших и булочек из французской пекарни прям на масле. И просто гуляла вдоль стены. Астрал прочел моё желание, сжалился надо мной и … в неприметном уголке огромнючего аэропорта послал мне Кофейный Аппарат! Расчет карточкой. И кофе в нем стоил 1 евро, а не 9.

В восхищении мы с булками и десертами расположились неподалеку и начали его опустошать!
Вы там полазьте по аэропорту: там есть и аппараты, только они припрятаны.

Sandra

2 месяца назад

Интересная тема автор, спасибо. Есть над чем подумать и порассуждать. Наверно я опаздунишка, но наполовину. В детстве мама меня всегда ждала, когда шли в гости, сейчас почти прошло. Если это запись ко времени (маникюр, врач и т.п.) прихожу вовремя или заранее. Если опаздываю звоню/пишу. В театр или на концерт всегда заранее конечно прихожу. В аэропорт удобно стало регистрироваться онлайн и стала много позже приезжать, а поначалу за 3 часа припералась. Вот подруга у меня всегда сильно заранее на все поезда, самолеты, автобусы приезжает - ей надо подстраховаться (и когда мы жили в соседних домах и ездили отдыхать мне приходилось под её время выхода подстраиваться, бесило малость). Сейчас пожалуй осталось хроническое опоздание на работу и иногда на встречу с подругой (но минут 10-15 максимум).

irssan. (Гость)

2 месяца назад

У меня подруга хронический опоздун и если бы у меня была меньшая стрессоустойчивость, то я бы давно перестала с ней общаться. Опоздания на 20-30 минут это сущие пустяки, подруга у меня стабильно на пару часов опаздывает. Самые эпичные её опоздания: собрались отметить Новый год с ней вдвоём , я ждала её к 21.00, пришла подруженька моя в 23.45.(моё настроение было безнадёжно испорчено) , на свадьбу собственной единственной дочери она опоздала на 2 часа (весь тайминг выездной регистрации, фотосессии и самой свадьбы полетел к чертям, ибо невеста естественно не захотела начинать без мамы), на крестины внучки нам предстояло с подругой проехать 600 км на машине, должны были выехать в 6.00 ,чтобы самый сложный участок дороги проскочить пока водители фур спят, итогово выехали в 10.00, попали в самый поток фур и затратили на дорогу 13 часов, вместо предполагаемых 8-ми(не опоздали на крестины только потому, что выехали за один день заранее)))) Причины таких многочасовых опозданий, например, начала подруга собираться, о-паньки, а на одежде пятнышко, пересмотрела весь гардероб, ну не гонять же стиралку из-за одной блузки, загрузила стирку, ну не оставлять же без присмотра, вот и ждала окончания стирки. Посмотрела перед выходом в зеркало, о-паньки, обнаружила пятнышко на поверхности, надо почистить, достала очиститель, достала тряпочку, протёрла, ну раз достала, то заодно протёрла все зеркала, а потом и стёкла в дверях, а потом ещё балконную дверь. Выше писали, что это психическое расстройство, с подругой я дружу 28 лет, последние два года она наблюдается у психиатра и принимает антидепрессанты, прошлой осенью не попали на выставку "Поэт и царь", посвящённую А.С. Пушкину, где была уникальная возможность увидеть личные вещи поэта, за то подружка почистила чайник от накипи, а заодно и почистила микроволновку с духовкой. То ли опоздания всё же не связаны с психикой, то ли антидепрессанты не работают.

irssan. (Гость), дааа, просто ужас. Но даже "Поэт и царь"  помноженные на три бледнеют на фоне испорченной свадьбы дочери. Девочка-то привычная, наверно, но жених, новая родня, гости... 

Вообще очень интересный коммент, хоть я и очумела слегка, спасибо! 

irssan. (Гость), склоняюсь к тому, что не работают антидепрессанты, увы( У меня тоже бывает внезапное желание почистить раковину, потому что заметила пока чистила зубы, что надо бы, или внезапное пятно на одежде перед выходом, но я помню про тайминг, и я брошу раковину или надену что есть без пятна, пусть и не то, что планировала, буду мысленно клясти себя, настроение из-за пятна слегка подпортится, но приду вовремя куда надо, потому что это же мой косяк, почему должны страдать другие? Но я могу себя контролировать, а она нет - очнулась - а уже вычищен чайник вместо посещения выставки(

Darkness

2 месяца назад

Я из тех, кто жутко педантичен и не опаздывает никогда, но из-за опозданий других очень расстраиваюсь, даже беситься начинаю, скандалю и ссорюсь. Особенно бесят опоздания мужа, когда куда-нибудь собираемся ко времени, я за 2 часа начну собираться и буду готова вовремя, а у него за 10 минут до выхода выясняется, что нет целых носков или чистой футболки. Потом стала более дальновидной и называю время к выходу на 30 минут раньше))
С друзьями аналогично - опоздунов у меня много, но тут я уже знаю кто насколько примерно задерживается и подстраиваю свои сборы и дела с учетом их времени задержки.

 

Darkness, у мужа был коронный номер - когда я уже одета, накрашена и практически в обуви в коридоре стою, внезапно пойти мыть голову.  Носки и футболки у него всегда в идеальном порядке - как у Бэкхема, но вот это нужно обязательно было делать в последний момент, в то время как я с этого сборы начинала. Ну да - укладка ему не нужна была, но зимой все равно сразу после мытья головы стартовать не будешь - надо остыть и просушить волосы феном, поэтому теперь я за час до выхода настойчиво требую сделать это сразу)

Charmel (Гость)

2 месяца назад

Поддержу тех, кто вечно опаздывает и ничего не может с этим поделать. Я такая же и злого умысла, намерения поиздеваться над ожидающим, у меня нет. Просто как-то само получается.
Яркий пример: вызвали в ребенкину школу, собираемся впритык, трамвай из-под носа уходит, ждем следующий и... когда сели и проехали полпути выяснилось что предыдущий трамвай попал в аварию, дорога вся в осколках перекрыта, медики суетятся и тп. Короче нам пришлось до школы добираться пешком и пришли на 25 мин. позже.
Есть такая версия, что у человека в подсознании уже расставлены приоритеты и поэтому он старается всеми возможными средствами избегать того, что ему не надо, но требуют, либо приносит неприятные эмоции. Часто бывают так, что сказать решительно "Нет!" вроде как неудобно, тем более друзьям, а идти ну никак не хочется. Вот и оттягивает человек подсознательно время выхода под любым предлогом, но сам этого не осознает.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 2 450

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 20 768

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 463