Автор: Ghosttown | 18.04.2026 - 13:03

Как я бездарно выкинула псу под хвост 3000 евро. 
Вы, конечно, знаете, что сейчас все летают в Европу через Стамбул? И реже через Белград. Так вот, предупреждение: никогда не покупайте бизнес-класс в Turkish Airlines.

У меня случился длинный мучительный бизнес-вояж, и мне надо было вернуться строго в Латвию не из ЕС, чтобы дни, нужные для ПМЖ, были засчитаны. Отметка о пересечении границы должна была быть латвийской. Выезжать-то я могу через Литву и Беларусь, это удобно и гуманно по деньгам, а вот вернуться хорошо бы через Латвию, иначе заебешься доказывать PMLP, что ты был в Латвии все 300 дней в году, и имеешь право на ПМЖ. В прошлый раз, когда не ходили автобусы, я нашла машину за 700 евро из Минска в Ригу, чтобы вернуться через Латвию.

Но в этот раз вояж был длинный, с залетом в другие недодемократии. (Кстати, бизнес-класс Аэрофлота по-прежнему хорош). Единственным вариантом со стыковкой не во Франкфурте, (не в Европе) были туркиши. Все возможные рейсы были ночным. Этот еще был самый ранний, не в 4 утра. Оставалась надежда поспать ночью. И, обливаясь слезами, я купила полет бизнес-классом через Стамбул, оба рейса — Turkish airlines. Не из снобизма. Из желания выспаться ночью перед очень длинной стыковкой. Я не могу 24 часа подряд не спать. Не есть — запросто. Не спать — помру.

Ох, это был самый глупый способ потратить деньги.

Сильно заранее регистрации на Туркишкей в этот раз не было. За 24 часа я не получила емейл с приглашением зарегистрироваться. Ладно, думаю, в аэропорту сделаю.

В аэропорту единственная (!) регистраторша бизнеса 20 минут оформляла большую семью из эконома, и за эти двадцать минут в бизнес-классе для меня не осталось нормальных мест. При мне последнее место у окна ушло. В итоге, мне досталось самое неудобное место 1В. А борт поставили очень неудобный. 1В не было отгорожено перегородкой до конца. В отличие от 1F. И мне всю ночью лицо светил фонарь из отсека стюардов, над ухом топали стюардессы и хлопали дверцами своих шкафов. Это как спать между кухней и стиральной машиной. Да еще и в коммуналке. Потому что все первые три часа экипаж громко трепался. И да, я была в берушах, но это не спасало. Ну, и — за три тысячи евро при перелете 6 часов в бизнес-классе Turkish Airlines были обычные откидные кресла, а не кровати. Я ради возможности поспать деньги выкинула. Не ради жранины — я не ем по ночам и вечерам. И поспать-то я как раз и не смогла.

Но это еще цветочки. Я вот расскажу дальше, как нам ебали мозги с посадкой, как мы почти 2 часа стояли на ногах у стойки, и как регистраторы не могли найти представителя авиакомпании. 
В аэропорту меня ждал сюрприз: Turkish Airlines не оплачивает лаунж других авиакомпания своему бизнес-классу. Есть в аэропорту лаунж самих Туркишей — на здоровье. Нет — ну на нет и суда нет. Посидите где-нибудь еще. Пришлось расстаться еще с $70, потому что приорити пассы там временно не принимали.

Сижу в лаунже. Листаю журнал Москвичка — бездарнейшее произведение, нет, дорогие мулы в лошадиных сбруях, вы, как ни садитесь…

Смотрю за табло. Там крохотная еле заметная задержка. 10 мин. И ровно через 10 мин загорается надпись: boarding. Ну, иду к гейту. Там очередь. Все дисциплинированно и молча стоят. А за стойкой ни одной живой души. И никакой информации нет. Полчаса стоим, недоуменно переглядываемся. Наконец, промелькнула тень в форменном сюртуке. Мы с англоязычными вцепились в тень, но тень вывернулась и спряталась за угол. Через час пришла смс, что рейс задержан. Когда мы час отстояли. Ну ладно, чего там, полчаса осталось — постоим. Стоим до обещанного времени вылета. И тут нам объявляют, что рейс задержан еще на час.

— а зачем вы на нас по табло пригласили на посадку? Вы же заранее знали, что он задержан. Мы могли бы сидеть в лаунже.

— это автоматическая система. 
— когда полетим? 
— мы не представители авиакомпании, мы вообще с ХХХавиакомпании, нас просто попросили помочь. Мы сами не можем найти представителя Туркишей. Он ушел под самолёт— буквально, под брюхо, и не отвечает на звонки. У них с бортом проблемы.

Так прошло полночи. Вылетели, когда рассвело.

И если вы думаете, что бизнес-класс это про комфорт, то нет. Бизнес-класс компании Turkish Airlines это просто более дорогой способ стоять в очереди ночью.

«НЕ ССАТЬ!!!» — этот девиз надо приколотить к входу в знаменитый стамбульский бизнес-лаунж компании Turkish Airlines. Прямо как «Lasciate ogni speranza» у Данте.

Вы, конечно, слышали, что аэропорт Стамбула за годы СВО расцвел необычайно? А про знаменитый бизнес-лаунж Turkish Airlines слышали? Ну, сейчас услышите.

Я уже наябедничала, что рейс вылетел с большим опозданием, полночи я простояла в очереди на посадку, кровати в бизнес-классе не было, и дремала я под грохот шкафов на неудобном месте. Ладно, думаю, до стыковки остается всего 8 часов, высплюсь в знаменитом стамбульском бизнес-лаунже.

Прихожу я туда с надеждой на nap room. Хочу поспать, наконец. И тут мне объясняют, что раз у меня рейс летел меньше 8 часов, то мне комната с кроватью не полагается. Летели, объясняю, то 6 часов, но почти три часа ждали вылета. Из них два часа — на ногах. Итого: 9 часов я провела с Turkish Airlines. Дальше мне еще  8 часов ждать. И лететь еще 4 часа. И тоже без кровати. Я не сплю почти 24 часа, это невыносимо.

Бесполезно. Никакой кровати мне представители авиакомпани не дают. Спроваживают в соседний лаунж (700 метров пилить), там якобы есть общая темная комната отдыха.

Прихожу и вижу эту «комнату отдыха». Кресла, как в бизнес-классе Туркишкей. Они не раскладываются. Я и в самолете-то сидя спать не смогла, тут и подавно не высплюсь. Во всю стену в «комнате отдыха» экранище размером с дом. А на нем то пианист, то еще какая красивая жизнь радует всполохами, и все это с музыкальным сопровождением. В углу в комнате черная женщина говорит по телефону. Но спать, как известно, путник может и на рельсах. И я героически задремала. Ровно через 10 мин, пришли уборщики, включили свет и сказали: уебен зи битте, граждане отдыхающие, ждем вас через полчаса.

И тут у меня сорвало резьбу. Я включила Божену. Орала на представителей авиакомпании. Потрясала айфоном: да вы знаете, сколько у меня фолловеров? И только тогда — о чудо — нашлось дохуя комнат с кроватями. Но для этого потребовалось орать, пучить глаза, грозить карами. Думаете, мне нравится скандалить? Да вообще нет. Я суко спать хочу. За свои немалые деньги.

Иду, качаясь от усталости, в заветный спальный отсек. И тут начинается кульминация комедия. Напротив каждой комнаты с номером — с таким же номером ванная комната. Душ, мрамор и толчок. Выглядит солидно. Консьерж ловит твой восхищенный взгляд и строго предупреждает: не ссать! В смысле, толчками ни в одной из этих комнат не пользуйтесь. Ссать — только в общем сортире в общем зале. За «пиано» как они это обозначают. А эта личная ванная комната только для тех, кто хочет душ принять. Да, идти до общего сортира, если ночью приспичит, как в старой питерской коммуналке комнат на двадцать. По дороге можно жениться, развестись и диссертацию написать.

В личной душевой при комнате — только принимать душ. Толчок — для красоты. Не оскверняйте мрамора бизнес-лаунжа испражнениями. Я вот думаю, может, таким образом Turkish Airlines пассажиров мыться приучают? Мытым людям пользоваться унитазом можно. Грязнули — пиздуйте в зал, там как раз, для таких как вы, дырка в полу.

И, кстати, а как они проконтролируют, что человек, который воспользовался душем, не пользовался унитазом, если это запрет писать в личные удобства вообще? Ну может он включил душ, чтобы отвлечь администрацию, а сам не моется, а только ссыт?? Мы, паксы, коварные.

Кстати, при мне чёрный скандалил: вы хотите, чтобы я на себя делал пи? — Нет, мы хотим, чтобы вы делали пи в общем зале за пиано.

И чтобы вы ни копейки этой авиакомпани не отдали сдуру, предупрежу: в огромном едальном зале заняты все столы и все кресла, а те, что вдруг свободны, не убирают. А другие пассажиры — не гуманная Божена Львовна, места рядом с собой не предлагают, напротив, расставляют скарб по всем соседним стульям и защищают территорию, как коты. Кетлер с чаем опустошен в части заварки. За горячим очередь. У буфета не протолкнуться.

Ну, а если вы думаете, что эта картинка — просто иллюстрация, то нет.  Это туалет в БИЗНЕС-ЛАУНЖЕ Turkish Airlines. Тот самый. За роялем. Куда отправляют делать пи.

51
0
Флудилка
Ложь

Комментарии

Oksanishe

2 месяца назад

Ну, можно ее понять. Отдать кучу денег за комфорт, а в итоге- неудобства и без сна. Тоже могу не есть, но не спать. 

Misa

2 месяца назад

Божена права, но я удивлена, что она отдала немалые деньги, не изучив досконально, что она за них получит - наверняка про бизнес-класс тюркишей дофига подобных отзывов. 

Изучила это не про Божену. Если бы она хоть что-то изучала и хотя бы иногда думала, мы бы тут над ней не угорали. Весь цимес бабки Рынской в том, что она прет при отсутствии даже минимального плана, из-за этого она постоянно в пролете даже в самых базовых ситуациях

"наверняка про бизнес-класс тюркишей дофига подобных отзывов"
Отзывов-то навалом, да только вот они все такие вроде этого:
"Turkish Airlines offers a luxurious business class experience with lie-flat seats, award-winning dining, and amenities like priority check-in, extra baggage allowance, and access to exclusive lounges"
"Восток - дело тонкое"... похоже, что самый честный и подробный отзыв как раз тут на русском от Божены, но, как обычно, как тут кто-то написал в обсуждении Диаз и Суини, что-то вроде того что, мол, вам (нам) женщинам лишь друг друга сожрать...

Зануда (Гость), а вам лишь бы обвинить всех в мизогинии, хотя речь идет конкретно о Божене, а не о женщинах вообще). Прямо на первой странице яндекс выдает несколько отзывов, похожих на Боженин, не знаю уж, чего она ожидала за свои миллионы)))

Fidasha

2 месяца назад

Сколько летала туркишем и эконом и бизнес никогда никаких проблем не было...

Merury

2 месяца назад

В аэропорту Стамбула есть капсульный отель. Залезаешь, спишь, никаких проблем. Зачем читать журнал, который не дотягивает до твоего взыскательного вкуса? Мыши плакали, кололись, но не переставали...

Merury, двухместные пока вживую не попадались, только читала о них. А один ребёнок в такую не пойдет, боится. Собственно, у меня тоже клаустрофобия включается 😁 так что пока только отели приаэропортные, если есть

Roka, в Стамбуле же, по-моему, есть отель при аэропорте. Да и рядом с ним тоже.

В последнее время люблю летать через Ереван - в 15-20 минутах от аэропорта есть несколько отельчиков - прекрасно поспать несколько часов, принять душ, выпить кофе и лететь дальше.

Merury, да, мы отелями и пользовались, сын мечтает о капсульном отеле, но один в замкнутом пространстве не готов остаться, а двухместные не попадались. 

Roka, я останавливалась в этом капсульном отеле. Написала в отзыве про отсутствие окон и клаустрофобию, но они мне ответили, что у них есть номера с окнами. Уж не знаю.

MariposaMorena

2 месяца назад

А у Божены бывает по-другому? Любой вылет/приезд/выход в магазин/такси всегда со скандалом. 

Божена без ребенка летала? Ребенку не нужно покидать страну для внж?

Скажете, тоже, ребёнок! Девочка оказалась лже-Игоревной и не инвестиционной, Бомжена не будет в нее вкладываться. Какой урод надоумил это чудище купить ребенка?!

Она летала не для дней пмж, наоборот, ей нужно, чтобы было 300 дней в стране, а ей типа не хватает, если не будет влетать в Латвию

Misa

2 месяца назад

Журнал Москвичка не забыла пнуть - интересно, откуда она его взяла - неужели разорилась и купила?

Oksanishe, вот я тоже так подумала))) Если бы заплатила, был бы отдельный пост, какое бездарное гэ эти ваши современные глянцевые журнальчики для своих)))

Misa, она же из лжедемократичных московских салонов красоты не вылезает, как и Рината, вот по-любому прихватила оттуда стопочку бесплатного чтива в дорогу.

Genepi

2 месяца назад

Я много раз замечала, что склочные люди притягивают к себе вот такие мелкие неприятности. И наоборот, позитивные персонажи получают больше приятных сюрпризов от жизни и авиакомпаний)

"Я много раз замечала, что склочные люди притягивают к себе вот такие мелкие неприятности."
склочность людей надо сравнивать в равных условиях. Людей с одинаковыми ресурсами с одинаковых условиях. А то когда одна при богатом муже и вальяжна как кошка на нагретом подоконнике, а вторая колупается сама без поддержки - ну как-то нечестно, у одной сил до дури, мелкий камешек даже не заметит, у второй - любая мелочь вырастает в проблему. По крайней мере, Божена хоть по делу срывается и истерит, истерика - как фишка, а не просто свою злобу срывает на незнакомцах, ни в чем не виноватых, но непохожих на тебя, чем собственно тут на сайте некоторые и занимаются.

Зануда (Гость), то есть у женщины в жизни только два варианта - выйти за богатея или колупаться самой без поддержки? Божена вообще-то принципиально не работает, пописывает в соцсети ради небольших денежек от рекламы, но живет на то, что урвала-таки от Малашенко. С чего бы ей быть такой раздражительной? И вроде никто не запрещал ей с молодости сделать ставку на свои способности и сделать карьеру, чтобы к 50 годам иметь приличные собственные доходы и статус, как у всех адекватных людей.

Genepi, Божена не хотела делать никакую карьеру, она в интервью в Школе злословия прямо сказала, что ее цель - пристроиться к питательному мужику, чтобы не работать никогда, но ей не повезло так, как ололо, и это ее грызет и гложет. 

Так Ололо красотка была, и не скандальная, а БабЖеня тяжеловоз с репутацией рыночной хабалки. У нее изначально не было шансов, поэтому мы и не знаем ни одного мужчину, который не постыдился бы признаться, что он бабженжю того-этого, кроме Ихарька в запое

"то есть у женщины в жизни только два варианта - выйти за богатея или колупаться самой без поддержки?"
поддержка - это не обязательно богатей. Семья родная и поддержка от нее - комфортная жизнь в детстве, вот это база. Поддержка от мужа богатея - это уже производная от этой базы. Божена не производит впечатление благополучного (по детству) человека.
"чтобы к 50 годам иметь приличные собственные доходы и статус, как у всех адекватных людей."
про СТАТУС очень смешно. В России в новейшей истории СТАТУСЫ людей несколько раз уже разворачивались и переворачивались. То что было ценно и важно в 80е, перевернулось в 90е. 90е перевернулись в 2000е. 2000е в 2010-е, а последние 5 лет вообще все смешали и перевернули. Да-да, расскажите всем и где же делались такие карьеры, чтобы за 30 лет прошедших лет можно было и приличные собственные доходы и статусы сохранить и преумножить, особенно для женщины и без единой лапы - ни папы, ни мужа, ни любовника. Особенно будет интересно про журналисток послушать, особенно чтобы 30 лет ушло на карьеру, а не 20 или 10.

К журналистике ваша кумирица никакого отношения не имеет, у нее нет ни журналистского, ни какого-либо высшего образования. Она имеет отношение только к жруналистике, слышала я истории, как Рынска в большую сумку на мероприятиях еду набирала

Misa

2 месяца назад

Еще вопрос - зарегистрироваться заранее онлайн ей в голову не пришло? Это вроде стандартная процедура уже, если уж место у окна так важно. 

Misa, у некоторых авиакомпаний при покупке билета можно выбрать место, про Туркишей не знаю.

Oksanishe, мне тоже кажется, что у многих можно - часто за дополнительные деньги, но если уж она уже заплатила дофига, то чего мелочиться?

Oksanishe, У Туркишей можно выбирать места  и при покупке и уже после. У меня золотая карта Туркишей, так вообще проблем никаких. Места выбираются бесплатно.  А Божена дура и истеричка по жизни, только безмозглый не знает что можно начинать чекиться за 24 часа. Если бизнес или Голд тебя будут искать в аэропорту до последнего и объявлять, не надо висеть над головами стюардесс, у ней какая цель была - первой забежать в бизнес? Зачем? 

А толчок такой -да, и что? Одна кабинка  такая  "для своих"  + 20 еще с нормальными унитазами, кто привык  использовать такой, пусть использует. Пусть вон Люфтганзой летает, у них по 3 раза в месяц забастовки о которых они не объявляют. 

Gamora, спасибо за ответ! Мне Туркишами не доводилось летать. Но, как я и предполагала- при покупке место можно выбрать. Божена не ищет легких путей, сама себе создает/придумывает проблемы, а потом героически их преодолевает.

Oksanishe, именно так - наша старая знакомая схема. Приехала в аэропорт для регистрации и удивилась, что все хорошие места в бизнесе заняли люди, которые догадались зарегиться через интернет - ну эпичный же факап))))

Gamora, в этом вся Божена - при покупке место не выбрала, еще и регистрироваться заранее не сочла нужным, решив, видимо, что для ее светлости авиакомпания попридержит самое удобное место у окна)))) Интересно, нашелся ли смелый хомяк у нее, который бы намекнул, что уж приключение с паршивым местом в самолете вдова сама себе организовала?)) 

Oksanishe, у Туркишей можно, раньше и у Люфтханзы можно было, сейчас нет, кост редьюсинг, т.е. экономят на всем. Я не понимаю, Божена первый раз что ли летит? И первый раз Туркишами? Или первый раз бизнесом? 

Gamora, точно не первый раз, судя по ее традиционным постам про противных детей в самолете))) И бизнесом не первый. Возможно, Туркишами первый, но я ими летала как-то (экономом, конечно) - обычный лоукостер, все как у всех)

Misa, Туркиши это не лоукостер, это регулярные авиалинии (как Аэрофлот или Люфтганза). У них вот "Пегасус" лоукостер. Туркиши поизносились конечно за время вот этих всяких событий таких как в ковид и вот сейчас, только они (как оказалось) самые надежные и летают практически без изменений в маршрутах. Но да, бизнес-класс у них бедненький. Ну вот у Катаров или Эмиратов все пучком, и что? Щас как бахнули все, и оказалось опять что только Туркишами можно куда то добраться в наше не спокойное время(

Gamora, я думала, Люфтганза тоже лоукостер - с их знаменитым овербукингом и ненавязчивым сервисом)))

Misa, а ха))) Нет, с Люфтганзой вообще прикол, половина Люфтганзы принадлежит государству, т.е. Германии.  Т.е. Люфтганза считается немецкой государственной авиакомпанией, а ведет себя  хуже чем Райан эйр, да. Вот сейчас у них зайдешь на сайт, а там опять какашка, и это уже 2ой раз за месяц. Бастуют, сэр

Misa, овер есть у всех авиакомпаний и ни одна добровольно от него не откажется, т.к. овербукинг приносит колоссальную прибыль. 

veverka, там по моему есть как бесплатные места так и платные, бесплатные не самые удобные (в середине тройки например)

Kokosha, а что его, емейл этот, ждать? Все знают, что онлайн регистрация за 24 часа открывается. Могла зарегиться, стоя в очереди даже и урвать свое место у окна. За 24 часа и платить за место не надо. Что-то мне все это не понятно. 
С лаунжами в Стамбуле реально ж…. Все время ухудшают условия. Отельчик с нормальными номерами давно закрыли и сделали капсульный. И душ за доп деньги. 
Персонал везде хамло, на любых уровнях. Мне попался единственный отзывчивый человек, он был уборщиком. 👿

novichok, С лаунжами как попадешь, если много рейсов, то да, с местами напряженка. Но я 2 раза попадала в полупустой, меня только тогда проблемы с интернетом бесили, работала на своем хотспоте. Божена вообще должна сказать спасибо что в данной обстановке хоть что то летает из России и в Россию. А и пусть поинтересуется сколько стоит бизнес в Луфтханзе, Эмиратах или КЛМ. В Туркишах самый дешевый, летаю много вот и сравнивала

Kokosha,  у Туркишей емейл не приходит. Я недавно вела проект  связанный с рассылкой различными авиакомпаниями вот этих вот емейлов - зарегистрируйтесь, пройдите на посадку, смена гейта, регистрация багажа. У всех компаний по разному. Хуже всего у Туркишей, лучше всего у Люфтганзы, но там вообще перебор, на каждый, простите, пук они тебе емейл шлют.

Kokosha, ну вот другие комментаторы уже правильно отметили, что совершенно не обязательно ждать емейла со ссылкой - идешь за 24 часа на сайт авиакомпании или в приложение и самостоятельно регистрируешься. Это любой человек, который хотя бы пару раз летал, знает))) А на популярных рейсах надо прямо сразу бежать и региться, если билет покупался без места. 

"Еще вопрос - зарегистрироваться заранее онлайн ей в голову не пришло? Это вроде стандартная процедура уже, если уж место у окна так важно."

Она же сама об этом написала в тексте: "Сильно заранее регистрации на Туркишкей в этот раз не было. За 24 часа я не получила емейл с приглашением зарегистрироваться. Ладно, думаю, в аэропорту сделаю"

Зануда (Гость), то, что она не получила емейл, не значит, что регистрации на рейс не было. 

Миса, там два ОТДЕЛЬНЫХ предложения, а не одно, где "так как" или "потому что" однозначно связали бы их воедино:
1. Сильно заранее регистрации на Туркишкей в этот раз не было.
2. За 24 часа я не получила емейл с приглашением зарегистрироваться.
Я понимаю их именно так, что заранее в удобное (возможное) для использования ею он-лайн регистрации вообще не было. Возможно, как то связано со временем вылета или с тем, что дорога вся из пересадок, тут я уже не разбираюсь.

Собственно, вот тут и есть упоминание, что это была длинная дорога:
"Но в этот раз вояж был длинный, с залетом в другие недодемократии. (Кстати, бизнес-класс Аэрофлота по-прежнему хорош). "

globe

2 месяца назад

Turkish Airlines не возращают деньги за оформленный возврат. И вообще у них все очень плохо с возвратами денег!   Поэтому с этой авиакомпанией нужно быть очень осторожными. Да, они обслуживают свои рейсы, но, если ситуации, выходят за пределы обслуживания клиентов на бортах, то полный ахтунг! В России, уже мужчина выиграл судебный спор против них!

globe, это во всех компаниях так, не торопятся, пока не пнешь не вернут. Но мне Туркиши 2 раза возвращали деньги без проблем.(ттт)

Gamora, есть строгие сроки возврата денег! В России это закон о защите прав потребителей и плюс гражданский кодекс! Не знаю, какие законы в иностранных юрисдикциях регулируют данные правоотношения, но регулировка точно есть.  Они нам возвращают уже больше года и все вернуть не могут!  Им просто повезло, что возврат они оформляли в другой стране, а так как с этим мужчиной, как говориться,  на входе 3000 евро, а на выходе 30000 евро. Я сталкивалась с вынужденными возвратами с другими авиакомпаниями, все в рамках закона и по срокам, и по деньгам, без звонков, писем и прочего! И в целом, компании у которых не функционирует сервис возврата, для меня это местечковые конторы, а не как, компании международного уровня. 

globe, Я уже давно не живу в стране розовых пони, последние 5 лет  "компаний международного уровня" в том смысле который вы имеете в виду просто нет. Сейчас это счастье просто добраться ( а если во время, так это вообще джак пот)  для обычного пассажира из точки А в точку Б. Я имею в виду как европейские так и американские компании. На азиатских кроме Катаров я не летала.  

Сейчас 99%  причин по которым отменяются или задерживаются полеты это форс мажор за который вам  ни в одной "компании международного уровня" никто денег не вернет. Моя подруга  месяц назад добиралась  24 часа из Москвы до Парижа с пересадкой в Стамбуле, Туркишами, спасибо что вообще вывезли. И то что вы написали  "В России это закон о защите прав потребителей и плюс гражданский кодекс!" не  работает в данной ситуации, потому что пол суток самолеты не могли вылететь из Шереметьево по всем известной причине, и никто ей деньги не вернул ( и не вернет) и Туркиши здесь не виноваты. (поясню, так как самолет вылетел из Москвы с большой задержкой , то она не успела на вечерний рейс до Парижа, так как это форс мажор, то ей пришлось покупать билеты на следующий рейс следующим утром за свои деньги ну и всю ночь в Стамбуле она провела за свой счет)

Gamora, есть гражданский кодекс и закон о защите потребителей! И все прекрасно работает! Если у вас не работает, это не значит, что нигде ничего не работает. Я  всегда пользуюсь услугами компаний у которых отлажен сервис возврата денег. И при чем здесь форс-мажор?! Военные действия идут не первый год , при чем во всех уголках мира и все об этом прекрасно осведомлены, только я говорила не об этой причине. Есть суд или в вашем  мире, его тоже нет? И подобные дела рассматриваются очень даже хорошо. Просто владеть информацией нужно  и законодательной базой. Более того, даже тогда, когда моментально закрыли вылеты и прилеты  по всему миру, в Covid, мне , как и другим клиентам, кто приобрел билеты, денежные средства были возвращены в полном объеме. Так что  уровень он либо есть, либо его нет. Просто Turkish прекрасно пользуется текущей ситуацией, при других обстоятельствах, с таким подходом, летал бы только по Турции.

globe,  Начнем с самого начала, а то ваш словесный поток трудно понять, в какой стране вы судите международные  авиакомпании (которые уже 5 лет не летают в Россию) на основании российского гражданского кодекса и закона о правах потребителей России? А то я не увидела никакой конкретики в ваших постах. О каких авиакомпаниях вы пишите?

Засудить иностранную авиакомпанию в России? Да запросто, даже не сомневаюсь. А вот получить деньги с иностранной авиакомпании деньги по исполнительному листу? Ну это очень трудно.

Да, в моем мире есть суд, вчера была у адвоката 1 час консультации - 100 евро, или в России все богаты чтобы позволить себе судиться с иностранными авиакомпаниями или российские адвокаты работают за палку колбасы.

Я тоже всегда пользуюсь авиакомпаниями "у которых отлажен сервис возврата денег", Турецкие авиалинии, например ( как я уже писала выше).

Насчет времен ковида - я знаю людей которым вернули деньги, и знаю также людей которым их до сих пор не вернули.

Слушайте, ну тут как бы беспечность вашей подруги загнала ее в эту ситуацию. Зная обстановку, летя с пересадками, достаточно было тарифа flex или бизнес плюс, чтобы иметь возможность поменять дату стыковочного рейса. Да, этот тариф дороже, но с пересадкой это подстраховка, которая экономит и нервы и деньги. Я, правда, не пользуюсь турецкими авиалиниями, но наверняка и там есть флекс или его подобие.
Что касается выплат, не соглашусь. С бритишами вообще нет проблем, однажды был отменен рейс и переносили на следующий день, я отказалась, мне надо было срочно в Лондон и пришлось брать Ryanair. Обратный рейс был опять же с бритишами, я отметку в аэропорту поставила на билет, который не использовала из-за отмены и отправила им. Мне вернулся возврат в полтора раза больше стоимости билета с извинениями что больше не могут, я подумала что это с компенсацией, а недели через две сюрпризом вернулась и стоимость билета. То есть до этого была компенсация неудобств без стоимости билета, на которую я вообще даже не претендовала. Я теперь навсегда их верный клиент)

Клэр (Гость)

2 месяца назад

У Туркишей можно выбрать место онлайн, да, за дополнительные деньги, но совсем не большие. Однако Бо хлебом не крми , дай поскандалить. Ну, да, копейки заплатить и спокойно полететь - это жебез шума можно. А ей , получается, нужен шумный инфоповод - типа статью была причина накропать и свой грошик от расчувствовавшихся хомяков получить.

Клэр (Гость), Ну не знаю насчет небольших:с Манчестера до Стамбула 14 фунтов за место,а из Стамбула до Питера 34.Итого 48 фунтов к цене билета.Почти 5000 на рубли....

Кузя (Гость)

2 месяца назад

Зачем стоять в очереди, где очевидно ничего не происходит, тем более, если летишь бизнесом?
Божене нужно снимать сериал про свою жизнь, вот где она бабла поднимет. Не знаю только в какой жанре - комедия или реалити.

letika

2 месяца назад

В который раз убеждаюсь, что там где один видит звезды, второй легко увидит грязь. 
Летела Turkish Airlans вынуждено - Air Cerbia отправила меня из Белграда вместо Сочи, куда я опоздала по их вине, в Москву с пересадкой в Стамбуле. 
Не бизнес, обычный эконом. Тоже оба ночных рейса. 
Вкусно, тихо, вежливо. 
Маска, подушка и беруши помогли прекрасно выспаться. На пересадке дремала на диване в маленьком уютном ресторанчике. 

Божена до сих пор считает себя ВИП со всеми вытекающими. И запросы у неё соответствующие, да не дотягивается. 
Поэтому подпрыгивает, пыжится и орет. 

То, чего она добилась ором, легко можно добиться человеческим разговором, вежливостью и настойчивостью (не всегда - но в большинстве случаев). 
Интеллигентность - вообще не про неё. 
 

Гость (Гость)

2 месяца назад

А всё-таки у Бабжени, как ни крути, журналистские/писательские/блогерские способности))) Я читала о её авиа-приключениях, и где-то улыбалась, где-то смеялась, а на мраморном оч.., куда нельзя сходить - реально ржала. Все, кто потом попытался внести "практическую нотку", дать "советик" или комментарий))) были нудны по сравнению с ней. А про то, что сервис авиакомпаний страдает давно (и это не связано с ковидом, постковидом или СВО) давно же и известно. Привычка к сверхприбылям погубила бизнесы на всех континентах.

гость(гость) (Гость)

2 месяца назад

Что за бред? Как можно вернуться в Латвию не через Латвию? Вроде её за умную считают: границу ЕС в Латвии пересечь? Так это без разницы! и дней нужно не 365, а 1825!

AlenaA

2 месяца назад

Как же мне понравилось летать Турецкими авиалиниями в экономе далеко и долго. Пересадка больше 12 часов - ночёвка в Рамаде с пятизвёздочным завтраком, кормят из настоящей посуды очень вкусно, булки пекут прямо перед едой, алкоголь любой, лимонад только что приготовленный в кувшине, приличная косметичка с французским наполнением, большие наушники, мммм.....

Novaja

2 месяца назад

если она перестанет притягивать эти однотипные ситуации,  то что ей надо для поддержки имиджа - она думает перестанет быть интересной для подписчиков? Бажена, уже пора делать апгрейд. Только так можно стать более интересной и популярной.Бажена которая пишет - как прекрасен рассвет и как вокруг все чудесно и позитивно!
Пишу БАжена, потому что писать ее имя через О- осквернять имя Бога.

Лилу (Гость)

2 месяца назад

Интересно, она "потеряла статус и имущество", чтобы " остаться собой" и фоткать турецкие сортиры...

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 2 455

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 20 772

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 464