Недавно Энн Хэтэуэй объявила о своей третьей беременности, и соцсети тут же вспомнили свою любимую «теорию заговора»: актриса с мужем Адамом Шульманом — это, конечно же, переродившиеся Уильям Шекспир и его жена Энн.
Теория эта существует столько же, сколько брак актрисы. Во-первых, ее зовут Энн Хэтэуэй (как и супругу барда). Во-вторых, Адам Шульман выглядит так, будто его срисовали с гравюр из учебника литературы XVIII века.
Если долго смотреть на фотографии Адама Шульмана, начинаешь ловить себя на мысли, что ему не хватает только воротника-рафа и пера в руках.
Но сейчас история получила неожиданное продолжение. Фанаты пишут, что у Шекспира было трое детей - два мальчика-близнеца и девочка.
И, если у Энн и Адама, уже воспитывающих двоих сыновей, Джонатана и Джека, родится девочка, то «пророчество Шекспира» будет считаться официально завершенным.
Не знаю, что за пророчество было у Шекспира, но только близнецы барда были разнополыми - сын Хемнет и дочь Джудит. А старшую дочь звали Сюзанной. Так что, у Шекспира было две дочери и сын. Уже не сходятся пророчества.
Но все равно интересно. Лично я только сегодня узнала об этом забавном совпадении имен.
Кстати, Энн Хэтэуэй была на 8 лет старше Шекспира и пережила мужа на 7 лет. Её характер и отношения с Шекспиром были предметом многочисленных спекуляций историков и писателей.
Существует мнение, что Шекспир разлюбил свою жену, однако никаких существующих документов или переписки, подтверждающих это, не обнаружено. Действительно, большую часть их супружеской жизни, начиная с 1586 года, он проводил в Лондоне, где занимался написанием и постановкой своих пьес, в то время как его супруга оставалась в Стратфорде. Тем не менее, некоторые источники говорят, что он каждый год возвращался в Стратфорд, а когда покинул театр в 1613 году, Шекспир выбрал для жизни Стратфорд вместе с женой, а не Лондон.
Комментарии
До меня только сейчас дошло, почему сериал "Шекспир и Хэтэуэй" так называется))))
А еще есть теория, что Шекспир это 5 человек. Как интересно жить!😄
Wait-a-minute2, про это теорию не только слышала, но ее разбирали отдельным постом на Фиолетовом, и недавно слушала лекцию о Гамлете, узнала что многие произведения Шекспира идут отсылкой к ранее написанным другими авторами, этакие ремиксы.
Астранция, в смысле "отсылки"? Шекспир не "отсылки" делал. Он брал вполне конкретные работы других авторов (иностранцев или англичан, но живших за пару сотен лет до него) и их переделывал. И это не секрет, так-то.
ElenaS, я об этом не знала, как и многое чего, что было в Гамлете. Мне всегда нравилось читать в книгах предисловия, теперь люблю читать разбор значимых произведений, и потом или перечитывать, а если не читала, то читаю уже с новыми знаниями. Произведение играет по другому.
Астранция, совсем недавно наткнулась на передачу по ТВ - там разбирали идею о том, что под именем Дюма писал наш А.С. Пушкин - ну такоЭ, интересно было послушать =)
Дрянь..., ТВ скатывается. Интересные лекции многих профессионалов не пускают в эфир, хотя бы на Канале Культура делали такие интереснейшие разборы, а нас все "клюквой" потчуют. Это моя отдельная боль, и считаю что это делается целеноправленно для дебилизации населения и выбивания из нас гордости за наше наследие. Мне очень понравилась лекция по Пушкину Капитанская дочка, просто другой взгляд на все, в этом произведении.
Рекомендую лекции Марии Штейнман — кандидата филологических наук, профессор НИУ ВШЭ, автор канала «CREATIVE SPACE».
Астранция, про дибилизацию - это точно
Спасибо за наводку -надо будет посмотреть)
Ой, да))) читала одно время много о Шекспире - там столько существует теорий на его счёт))) и совпадение по имени с знаменитой актрисой меня тоже тогда повеселило))) кроме того, например, вернулся в Стратфорд и больше никогда ничего не написал до самой смерти (умер в 1616). И что великие произведения написаны не Шекспиром , а другим человеком (приписывают Фрэнсису Бэкону и графу Оксфордскому)))
То, что прооизведения Шекспира написал не Шекспир, который, будучи ростовщиком и коллектором (он официально занимался выбиванием долгов, даже вроде налог с этой деятельности платил) и писал-то с трудом, - уже практически не оспаривается.
Вопрос - кто написал?
Вот тут вопросики, потому как то время было очень мутное в Англии и принесло не только полный передел всего государства (язык, письменность, делопроизводство, религия и так далее), но и повлияло в итоге на весь мир.
Именно тогда придумали современный вариант английского языка.
И тогда же произошли церковные реформы.
И, скорее всего, реформы в области науки, затронувшие независимые средневековые братства.
Произведения Шекспира написаны очень грамотным, развитым языком с очень большим объемом употребляемых слов.
Плюс точное знание внешней и внутренней политики того времени, в том числе и в других странах.
bookwoman, Я ставлю на Марло.
bookwoman, да, вот эти нюансы вызывают массу вопросов, что есть свидетельства низкого уровня грамотности Шекспиоа, никогда нигде не бывавший, толком не учившийся нигде, кроме школы, а по произведениям понятно, что такое мог написать человек очень широких знаний: по истории, географии, литературы и, конечно, глубокий философ...
Добавить комментарий