Автор: ladybird | 30.03.2026 - 21:19

Сарик Андреасян объявил о завершении кастинга на одну из ключевых ролей в своей грядущей экранизации «Войны и мира». Пьера Безухова сыграет актер Николай Шрайбер. 

Андреасян поделился своим видением в комментарии для «Кинопоиска», отметив, что современному зрителю сложно представить 20-летнего юношу в роли Пьера Безухова.

«В фильме Бондарчука Пьера играл он сам, и ему было за 50. В сериале BBC — Пол Дано, ему за тридцать. Сегодня с трудом представляешь, что в кадр войдет парень 20 лет и начнет рассуждать о вере, любви. Поэтому на роль Безухова я осознанно утвердил Николая Шрайбера. Потрясающий артист, он уже играл у меня в фильме "Мужское слово" и появится в сериале "Красота", который выйдет осенью на "КИОН". Толстой описывает Пьера как большого ребенка, и я почувствовал у Коли эту органику: за всей этой глыбой скрывается "самый смешной и рассеянный человек на свете, но самое золотое сердце", как говорит о нем в книге Болконский».

Шрайбер присоединился к звездному составу проекта, который уже включает Полину Гухман в роли Наташи Ростовой, Станислава Бондаренко — Андрея Болконского, Матвея Лыкова — Анатоля Курагина, Александра Метелкина — Николая Ростова и Таисью Калинину — Соню. 

Премьера ожидается 18 февраля 2027 года.

29
0
Кино и сериалы
Ложь

Комментарии

Еленика

2 месяца 3 недели назад

Нижнее фото крот из Дюймовочки

soleil_levant

2 месяца 3 недели назад

43 года, выглядит старше. Алексей Каренин скорее. Ну блин логика у Сарика

Йц (Гость),  это Сарик на будущее уже планирует наверняка: Каренина - Моряк, Шрайбер в роли Каренина, а Вронского сыграет Лыков. 

Ой, чур,чур , пусть там армянский режиссер верит в какую примету, что какая Лиза потом после уйдет от него, но только не Каренину экранизировать
.и тихий дон тоже не надо !)))

АМКоллонтай

2 месяца 3 недели назад

на фоне Наташи это какой то педофил получится.Дичь какая то.Девочки как дети и взрослые мужики.

АМКоллонтай, ой, точно. А я еще подумала, что мог бы сыграть Афанасия Тоцкого. А та девушка в роли Наташи мне напоминает юную Настасью Филипповну. Вот в Идиоте им бы сыграть

Кажется появился повод запретить Сарика, как пропагандиста чуждой нам идеологии!!!. Что ж это такое получается? Посредством кино призываем молодых девушек выбирать престарелых кавалеров?Результат все эти нездоровые браки поживших дядек с разницей в 30 лет и печальная демографическая ситуация. Усматриваю здесь ,заказ, от извращенцев и предлагаю отстранить товарища Сарика от съёмок лет на 15!

Гость (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Шрайбер хороший актёр, вроде, нет недостатка в проектах, зачем такой зашквар как съемки у Сарика? На булку с икрой не хватает что ли

Он отличный актер, запоминается с первого же фильма , для меня это была Оксана Соколова, у него была роль даже не второго плана, но я его запомнила.

Вероника (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Очень возрастной. Артисты на роль Балконского, Николая Ростова, Анатолия Курагина тоже возрастные, но этот особенно, потому как выглядит старше своего возраста.

Гость (гость) (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Сколько молодых артистов, но почему- то берут возрастных. Зачем повторять ошибку Бондарчука. То

weird_weird

2 месяца 3 недели назад

Те же мысли о слишком большой разнице между актрисой в роли Наташи и ним.

Bijou_

2 месяца 3 недели назад

"современному зрителю сложно представить 20-летнего юношу в роли Пьера Безухова" - ну да, ну да, особенно когда Элен где-то тридцать. Зрители и к Боярскому в роли гасконца привыкли. Я, к сожалению, не досмотрела сериал по Трем мушкетерам, который у нас сняли лет десять назад (пришлось бросить, потом руки не дошли). Отличный там молодой Д'Артаньян, отлично подобраны остальные актеры. Тут уж вопрос - делать клюкву "как привыкли" или делать с уважением к тексту.

Вероника (Гость), да хоть 30, но не потрепанные 40+ )

Bijou_, так шрайбер даже на потрепанные сорок не выглядит. там 55+ все, я вообще чуть со стула не упала когда увидела что ему 40 с небольшим всего. ну, впрочем, от этого ссарика другого и не ожидалось, было бы наоборот удивительно если бы набрал актеров соответствующей внешности и возрастной категории. 

Если вы про сериал жигунова, то да, мне очень понравился, все сыграли отлично, прям нет параллелей со старым фильмом , который очень хорош, но больше костюмный, с песнями. А жигунов снял близко к книге, немного трагедию, актеры замечательные и реналь дартаньян и чурсин Атос, и миледи все на своем месте. Отдельное произведение, не понимаю почему тогда все плевались, я даже пару раз пересматривала, меня зацепил.

Мура (Гость), да, я про него, но не знала, что снимал Жигунов. Все же старый фильм весьма вольно обращается с книгой, а тут достаточно близко к первоисточнику. Мне кажется, не все читали, поэтому не ожидали, что персонажи - такие. Я рада, что не одну меня сериал зацепил :)

Bijou_

2 месяца 3 недели назад

Насколько я понимаю, во всех актерских вузах тщательно изучают русскую литературу, и каково им в возрасте за сорок играть то Онегина, то Безухова... ведь и поступки персонажей иногда обусловлены возрастом, неопытностью.

"В фильме Бондарчука Пьера играл он сам, и ему было за 50." - вот это не люблю в советском кинематографе. Не всегда снимали тех, кто идеально подходит, но нередко тех, кого хотелось снимать. В этом смысле Сарик чтит традиции. (Я понимаю, что так было и есть не только в нашем кинематографе).

Пол Дано в принципе моложавой внешности. Экранизацию не видела, но на скриншотах он вполне молодо выглядит, младше 30 точно, а уж по сравнению с актером из поста... Шрайберу на этих кадрах идет антураж и образ в целом, но вот возраст мимо совсем.

Вспомнилось, как обсуждали, что Дакота Джонсон слишком стара для роли в 50 оттенках )))

Bijou_, а я когда-то смотрела Сплетницу и мне казалось, что Блейк Лайвли слишком слишком взрослая для роли старшеклассницы 16-17 лет. Мне казалось, ей лет 26-27. А ей было 20, когда сериал вышел. Наверное съемки начались, когда ей было 19.

soleil_levant, потому что между 16 и 20 разница всегда заметна, а еще некоторые в одном возрасте выглядят по-разному. Между 27 и 30 разница не так заметна, например. Тот же Дано в 30 выглядит моложе многих тридцатилетних, а кто-то в тридцать выглядит как умудренный жизнью товарищ.
Сплетницу видела полторы серии, могу предположить, что совсем нешкольная одежда и макияж некоторых персонажей тоже накидывали возраста девчонкам.

Bijou_, в сериале BBC в принципе очень бережный подход к подбору актёров. Разве что Элен и Анатоль вызывают вопросы (хотя актёры и по возрасту соответствуют, и играют хорошо, но внешне в типажи не попали). Но даже тощая ветихвостка в исполнении Миддлтон воспринимается лучше, чем грузная 40-летняя матрона Скобцева, которая скорее подошла бы на роль мадам Шерер (изначально Бондарчук собирался снимать в роли Элен также далеко не юную Вию Артмане, но Скобцева продавила роль для себя). Дано - главная удача и центробежная сила постановки, на данный момент это лучший экранный Пьер. К тому же, с посконно-кондовым славянским лицом - Павел у нас русинско-чехословацкого происхождения, в России легко смешается с толпой. Россиянин Шрайбер на его фоне - возрастной немец. Сарик трафит советской постановке, а это ошибочный путь, т.к. у Бондарчука большая часть каста, включая в первую очередь его самого в роли Безухова - сплошной промах.

Аноним (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Пипец

Pp (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Возникло подозрение, что Андреасян не читал роман, а посмотрел фильмы и вдохновился. Возможно, он и фильмы не смотрел. И не вдохновлялся. Просто решил второй раз использовать костюмы и реквизит, оставшиеся от "Онегина". Очевидно, он не в курсе, что Пьер молодой, толстый, с щеками, неуклюжий и очень добрый.

Pp (Гость), "чукча не читатель, чукча писатель" ) некогда человеку читать и смотреть - снимать надо!

Academy (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Это похоже на явный мисткаст. Шрайбер классный актёр, но какой из него Пьер?
Полу Дано было за 30, но выглядел он гораздо моложе своих лет. Для меня он пока идеальный Пьер и 100% попадание.

Картину Бондарчука именно из-за его Пьера не могу смотреть, он у меня ещё в школьном возрасте вызывал недоумение и отторжение.

ElenaIv

2 месяца 3 недели назад

Выглядит на все 53. Контраст с Наташей абсурдный. Это Сарик нам пытается продать идею, что взрослый, потрепанный дяденька и юная девушка - это абсолютная норма? Спасибо, но нет.

ElenaIv, Сарик наши реалии переносит в свои поделки.) По нынешним временам старый пердун и юная (или не очень) дева - распространенное явление. Вот только зачем героев одевать в костюмы 19 века и запихивать персонажей в шедевр русской и мировой литераты, непонятно. Снимал бы про клубы, тусы и эскортниц.)

alissaT, По нынешним временам старый пердун и юная (или не очень) дева - ВСЕ МЕНЕЕ И МЕНЕЕ  распространенное явление.

В наше время женщина САМА в состоянии себе заработать на крышу над головой, хлеб с маслом и  одежду прикрыть тельце. А раньше незамужняя женщина, или вдова, это  = нищета и смерть от голода.

Да, каждая вторая у нас долларовая миллионерша , сравнить булка хлеба с очень большими деньгамич смешно, главное , быть гордой правильно , а миллионы и миллиарды это так жизнь одна стоит быть гордой ) вывеска сарказм как человек, который добился всего сам и далеко не миллионер , я сказала бы сейчас девочка, когда мне говорили ты уже старая тебе 18, 20 скоро 25, так вот с 18-25 как раз ищите питательны к 35 просто будете кайфоватт и выйти за просто дурака ваню успеете и в 40,а жизн одна, остальные просто завидуют и не могут. Так что да в 19нравятся старше и 45летний это не старик

alissaT, не, во времена Толстого и раньше такие браки как раз были нормой в аристократической среде. Но по книге Пьер - молодой мужчина, а не старый хрыч. 

Fireice

2 месяца 3 недели назад

Мда, юная Наташа и престарелый дядя (выглядит он именно так), ведь это все меняет, не говоря о том, что это отвратительно. Курагин Лыков тоже взрослый (на 5 лет младше Шрайбера) , но он выглядит хорошо хотя бы. Болконскому Бондаренко 40 лет. 

Это как - то странно будет выглядеть явно - актрисе, которая играет Наташу, 20 лет, и вокруг нее эти взрослые мужчины. Очень странно. 

 

Fireice, видела Лыкова в фильме про дракона. Юноша видный. Туда-сюда ходил. Возросло ли кратно его актерское мастерство с тех времен? 

Ultravox,  нигде его не видела, насчет мастерства не могу сказать, но выглядит он отлично просто. Смотреть приятно. 

не хухры-мухры

2 месяца 3 недели назад

Пьера Безухова должен играть молодой актер.

Пол Дано был лучшим Пьером!

Папье-маше (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Когда уже у Сарика Андреасяна сыграет сам Старик Андреасян.

ElenaS

2 месяца 3 недели назад

Сарик в интервью сказал, что истории любви и поиска 18 летних ему не интересны. (Где то- выдохнули Ромео с Джульеттой). И как режиссёр эту хрень он снимать не намерен. Поэтому у него везде взрослые люди. 

Почему при этом нельзя взять классику с уже возрастными героями? Вопрос без ответа. Хотя, почти уверенна, он бы был "потому что такая классика не так популярна, в отличии от историй "подростков""

Но, в одном вынуждена согласиться с Сариком. Где вы сейчас возьмете 20 летнего актера ( а это возраст Пьера на начало романа), который сможет вытянуть эту роль? Ведь даже мы здесь предлагаем 30 летних кандидатов и старше. Просто моложавее выглядящих. 

Они просто не открывают новые лица, вузов актерских полно, а получается что пока актер станет известным, переснимается в третьесортном гавне и ему уже 35-40. А классическая любовь всё-таки вокруг молодых.

Анастасия (Гость), Проблема в том, что нет сейчас молодых, которые вытянут такие роли. Вот их просто нет. Причём не только в кино. Ещё пару лет назад Цискаридзе объяснял, почему не появляются новые этуали уровня прежних. Можно по разному к нему относиться как к личности и танцору, но факт в том, что как ректор и преподаватель он уже 13 лет работает с детьми и подростками и он наглядно видит изменения. Очень точно их подмечает. Можно поискать и мнения актёров-преподавателей. Примерно то же самое и будет. 

Я как раз цискаридзе люблб и его рассуждения о днк, есть самобытные актеры недавно умер режиссер каляда он сделал известный театр вы бы видели какие там тела у ребят и это красиво смотреть , сама в спорте , но есть зависть, злость, пропускают таких, как Лиза моряк. Потому что села армянская диаспора на гос бабки и тянет тянет, красивых зажимают да везде так. Посмотрите вокруг лица рязанские, где красота уровня Мишель Мерсье или Элины быстрицкой ? Ведь эти девушки есть.

Анастасия (Гость), да вот как раз не в этом дело. Какое отношение армянские или любые другие диаспоры имеют к тому, что приходящие стать балетными танцорами подростки не в состоянии напеть мотив мелодии? Не в том смысле, что голоса нет или в ноты не попадают. А вот просто, промычать мелодию, под которую танцуют, не в состоянии. Это диаспоры их так воспитали, что они идя в балет, понятия не имеют, кто такие Жизель или Одетта? Это не блатные. Это обычные, среднестатистические дети. Я ВиМ прочла в первом классе. Да, я его поняла на уровне своего возраста — князья, княгини, любовь, война. Разумеется, когда перечитала в старших классах, там уже более глубокое, взрослое понимание, разные пласты и всё такое. Но прочла — в 1м. В 7 лет. Не перепрыгивая через главы. И в 7 лет знала откуда имена Анатоль, Наташа, Пьер и сюжет. И это не потому что я какой-то гений. Я была абсолютно среднестатистической школьницей. Хорошисткой. И у нас в семье, как и во всем Союзе, люди читали. Книги. Много. Разные. Гонялись за изданиями, сдавали макулатуру. Покупали. И читали. Всё время. А сейчас не читают. Сейчас не слушают. Сейчас не смотрят. И это не диаспоры виноваты. 

ElenaS, да есть молодежь в вузах. Девочек же нашли? Когда снимали сериал "Слово пацана", смогли найти талантливых подходящих парнишек. Не говоря о том, что никто не требует 20-летнего актера, 25 или хотя бы 30 уже смотрелись бы иначе.

Поэтому у него везде взрослые люди. - взрослые мужики. он хотел сказать. Взрослые мужики, юные девушки и его жена.

Bijou_, Вы эту молодежь видели? Посмотрите. Вон, ту же Этерну. Это они-то вытянут Пьера Безухова? Не смешите. А где 30 летние, там и 40 летние. Просто вопрос в том, как актёр выглядит. Да, Сарик выбрал неудачного Пьера с точки зрения внешности. Вопросов нет. Но кто бы ни экранизировал ВиМ - ему придется делать главных героев старше.

ElenaS, ничего себе, где 30, там и 40, офигеть логика. Я поняла, давать шанс молодым актерам - это неправильно, брать надо проверенных, которые точно испортят фильм. Тогда почему вдруг талантливые девочки нашлись 20-летние? Или в ВиМ это не важные персонажи? Пусть тогда и Наташу Ростову играет Пересильд, например. Этому Пьеру она больше подойдет. Плохо знаю наших актрис этого поколения. кто там, Елена Захарова, Нонна Гришаева? Путь будут чуть постарше Пьера, нестрашно. Где 40 - там и 50, следуя вашей логике. Хоть поржём над фильмом.

Bijou_, вы как-то по своему мой коммент прочитали. Вопрос не про  то, что не давать шансы. Вопрос в том, что эти шансы некому давать. Просто некому. И давайте, назовите имя талантливой молодой актрисы 20 лет. Вот кто?

ElenaS, так, вот девочки. которых тут показывали, утвержденные тем же Сариком на роли, они бесталанные что ли?

ElenaS, и вопрос именно в этом. Каждый год все актерские вузы набирают молодежь. И вот за последние условные пять лет по стране ни одного талантливого не взяли, только бездарь? Это именно про "не давать шанс" молодым, пусть заслуженные играют.

ElenaS, конечно, потому что мы говорим про молодых совсем актеров, конкретно я говорю про студентов вузов, откуда мне их знать? Эйдельштейн и некоторые парни из Слова пацана вполне себе юные и талантливые, но типаж не тот. Почему не может быть талантливого актера в нужным типажом которому просто пока роли дают из разряда "принес папку главному герою сериала"? Почему это обязательно должен быть всем известный актер?

ElenaS,  да есть кому, просто про них никто не знает, и имёна их неизвестны. У меня подруга актриса (сейчас ей 34), но когда она выпускалась, у них прекрасный курс был, и она была одна из лучших на нём, только приехав в Москву, понятно стало, что пробиться просто невозможно по известным причинам. У нас в стране много талантливых  молодых актёров и в провинции, и уж тем более в столице , только снимают одних  и тех же. 

Fireice, вашей подруге 34. Речь о 20.  О том, насколько она и ее однокурсники талантливы, мы знаем только с ваших слов. Так-то все выпуски, во всех вузах, хоть математических, хоть дипломатических, про себя так говорят. Как в анекдоте "и вы говорите". Однако что-то не особо видны те таланты. И проще всего верить в то,что это исключительно "потому что кумовство".

Простой тест. Здесь на сайте сидят состоявшиеся в профессии люди. Вот поставьте плюсики те, кому карьеру сделали по блату.

ElenaS, так может и не стоит требовать глубины от актеров, раз она им не пригодится в проекте? Пусть хотя бы возраст, типаж и умение играть?

lolla

2 месяца 3 недели назад

Это Сарику сложно представить 20летних которые глубоко рассуждают о вере и любви. Он таким никогла не был,  думает,  что сейчас повзрослел или к возрасту Шрайбера успеет.

 

А в моем студенческие в творческом гуманитарной вузе они только об этом и других глубокий темах и думали. 

 

Тоже голосую, что роман сарик не осилил

lolla, скорее, взрослые активные люди об этом задумываются даже меньше, чем молодежь. Потом в старости снова к этим мыслям приходят.

Bijou_, да, скорее всего и тем более тут уместна молодость и юность. Но я немного про другое. Про то, что Сарик подходит к великому роману очень странно, будто с точки зрения человеческих разговоров на кухне, а не пытаясь осмыслить большое произведение и передать этот слой смыслов. 

 

Ведь не зря же взяты максимальнисты двадцатилетние, которые рассуждают про все эти высокие чувства и идеи, сталкиваются с реальностью, не зря мы видим трансформацию Наташи той же. Что-то этим хотел показать автор

В общем, я к тому, что, прочитав ВиМ, я хотела бы в экранизации видеть молодого ищущего и горяче-неуклюжего человека в роли Пьера. 

lolla, Сарик вроде прямо давал понять, что его кино это не про слои смыслов, это про картинку и поразвлекаться. серьезное и вдумчивое кино он и не уважает так-то. Мне кажется, для таких людей и разговоры на кухне - слишком сложная философия.

FirstLasy (Гость)

2 месяца 3 недели назад

Они его через фильтр отретушируют помоложе. Он не годится на роль Каренина, там уши торчали и двигались когда он ел, она ненавидела это. Значит он был худощав.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 2 416

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 20 745

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 448