Мариус Борг Хёйби, старший сын норвежской кронпринцессы, не намерен сдаваться и подал апелляцию спустя неделю после вердикта, приговорившего его к четырем годам тюрьмы. Видимо, идея провести следующие несколько лет в размышлениях о бренности бытия и судебных решениях показалась ему не самой привлекательной, особенно когда есть шанс… ну, вы знаете, получить еще один шанс.
Напомню, 29-летний Мариус был признан виновным по двум пунктам обвинения в изнасиловании, нападении на бывшую девушку и ряду других преступлений, в общей сложности по 34 пунктам обвинения. Прокуратура хотела почти 8 лет, но дали 4. Плюс компенсация в $67 тысяч четырем пострадавшим женщинам.
Апелляция оспаривает, в частности, обвинительные приговоры по двум пунктам, связанным с сексуальным насилием, и по одному пункту о насилии в отношениях. Норвежские СМИ предполагают, что слушания могут затянуться до следующего года. Так что у нас есть время запастись попкорном.
Пока дело движется, наш герой, находясь под стражей с февраля, умудрился получить особые привилегии. Недавно, сразу после вынесения приговора, он ходатайствовал об освобождении, ссылаясь на болезнь матери. Ходатайство отклонили, но, как сообщают, ему все же разрешили посетить кронпринцессу Метте-Марит в больнице.
Кронпринц Хокон, отчим Мариуса, ранее заявил:
"Мариус Борг Хёйби не является членом королевской семьи Норвегии и, следовательно, обладает автономией. Мы заботимся о нем, и он является важным членом нашей семьи. Он является гражданином Норвегии и, как таковой, несет те же обязанности, что и все остальные, а также обладает теми же правами".
Судя по всему, подача апелляции – это как раз реализация тех самых “прав”, которые есть у всех граждан.
Сам же Королевский дворец, верный своим традициям, хранит царственное спокойствие: “Дело было рассмотрено судом, мы не будем комментировать его исход”. Что тут добавишь?
Комментарии
Следуя семейным традициям, через две недели оправдают?!
Все как с древних времён. Некоторые "равнее".
Новости из рубрики "Только в России...". А в остальном мире, как видно, все преступники сидят в тюрьме четко и без попустительств. Жду розовоочковых с воплями "У нас даже бы и суда над таким не было")))
Из 40 эпизодов смогли доказать только 4, и два еще скостят. Реально, адвокаты дьявола.
Ну и понятно, почему раньше элиты жен искали среди ровни. Сейчас почти все принцы с женами эскортницами и все зашкварились в скандалах.
MariposaMorena, и что среди ровни? Куча наследственных болезней и всякие Распутины)
MariposaMorena, я так поняла, что из 4 эпизодов насилия смогли доказать два, а сорок было разных обвинений, там тоже какое-то количество доказали (не все) . Не всего два из сорока, побольше. Ну, хоть что-то.
Сильно ли лучше та "ровня" - вопрос. Вон бывший принц Э . - ему даже жена не понадобилась репутацию испортить вконец, хотя она честно старалась (будучи при этом аристократкой и всё такое).
Все могут короли! Все могут короли!
А что про мамку слышно? ) Дышит?
Добавить комментарий