Блогер и создательница образовательных онлайн-курсов Александра Митрошина вновь вышла на связь с подписчиками после почти двухлетнего перерыва. В своём первом посте она сообщила, что ограничения, связанные с расследованием и домашним арестом, сняты, и теперь она снова может пользоваться интернетом и возвращаться к привычной деятельности.
По словам Митрошиной, в период ограничений ей было запрещено использовать социальные сети, телефон и покидать место проживания. Сейчас блогер заявила о намерении постепенно возвращаться к регулярному контенту и работе с аудиторией.
Ранее 18 июня суд вынес приговор по делу о легализации денежных средств в особо крупном размере. Митрошиной было назначено условное наказание сроком на три года, а также штраф в размере 900 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил конфисковать имущество блогера на сумму свыше 115 миллионов рублей.
Следствие в отношении Митрошиной началось в 2023 году. Тогда её заподозрили в уклонении от уплаты налогов, связанного с доходами от продажи онлайн-курсов. Позднее дело было переквалифицировано: следствие пришло к выводу, что часть средств могла быть легализована через сделки с недвижимостью в Москве.
В марте 2025 года блогера задержали, после чего она находилась под домашним арестом. В рамках разбирательства ей также были назначены ограничения, связанные с использованием средств связи.
В своём обращении Митрошина поблагодарила семью, супруга, адвокатов и подписчиков за поддержку и отметила, что планирует постепенно возвращаться к привычному ритму работы и контенту в социальных сетях.
Добавить комментарий