Автор: Primrose | 28.02.2026 - 19:43

В 79 лет мало кто может похвастаться такой неукротимой энергией, как народная артистка России Татьяна Васильева. Эта женщина-загадка, чья харизма способна взорвать зал одним выходом на сцену, доказывает, что возраст – это всего лишь цифра, когда в твоей душе живет настоящий огонь творчества.

Мы привыкли видеть Татьяну Григорьевну разной: от хрупкой и нежной героини до едкой, блистательной дамы с острым языком. Ее фильмография и театральные работы – это целая энциклопедия человеческих судеб.

Интересно, что в детстве Татьяну, тогда еще Ицыкович, ждала совершенно прозаическая жизнь: отец — слесарь, мама — экономист. Мечты о театре родителям казались блажью, особенно когда оценки в школе страдали. Но юная Таня нашла способ: ходила в кружки, делая вид, что идет к репетитору.

После школы она провернула дерзкий трюк: сказала, что едет на экскурсию в Москву, а сама подала документы в театральные вузы. Легендарная Школа-студия МХАТ, мастерская В. Маркова — выбор был сделан в пользу искусства.

Кинематографическая карьера Васильевой началась еще в молодости, но настоящая всенародная любовь пришла в 80-е. Кто не помнит ее в комедии «Самая обаятельная и привлекательная»? Роль подруги главной героини, которую ей отдали, обойдя Инну Чурикову и Любовь Полищук, стала визитной карточкой. (Кстати, на съемках этой ленты у требовательного режиссера Геральда Бежанова случился микроинфаркт из-за того, что Татьяна, перекрасившись в рыжий, не предупредила съемочную группу)

Среди обязательных к просмотру работ:

Классика — «Здравствуйте, я ваша тётя!»
Трагикомедия — «Увидеть Париж и умереть» (за которую получила «Нику» и звание Народной артистки РФ).
Культовые сериалы — «Закрытая школа», «Сваты-6», «Земский доктор».

Нельзя забывать о театре. Васильева служила в Московском театре сатиры, а затем целых 10 лет отдала Театру имени Владимира Маяковского. Она работала в «Школе современной пьесы», участвовала в антрепризах, а в 2023 году даже вошла в труппу «Ленкома», где дебютировала в «Женитьбе».

Хотя в 2024 году Татьяна Григорьевна решила сосредоточиться на гастролях с антрепризами, её сценическая энергия не иссякает - она гастролирует и по сей день

Татьяна Васильева — это не просто актриса. Это женщина, которая построила свою карьеру на таланте, прошла через огонь личных драм и сегодня живет по своим правилам, не боясь говорить, как есть. И именно за эту подлинность мы её и любим.

Станислава Садальский посвятил своей коллеге трогательный пост в запрещенной соцсети:

Не знаю, какую Танину роль вы любите больше всего, у нее их больше сотни – комедийных и трагических, а чаще трагикомических.
Я люблю ее Калязину в детективе «Переступить черту» - роль врача-экстрасенса, применяющую свои феноменальные способности не во благо, а во зло.
А еще обожаю ее мультипликационных персонажей – Федору в «Федорином горе», Червонную и Черную Королев в «Алисе в стране чудес» и, конечно, Ульянку, «царску дочку» из «Волшебного кольца» - которая истошно вопит: «Ваня! Я ваша навеки!».
Сегодня у Тани Васильевой день рождения.
Поздравьте ее, пожелайте всего самого-самого. Мы только что прилетели с ней из Перми – там играли вторую премьеру «Любовь на бис».Кстати , как Васильева играет , даже царице Театра Вахтангова @ludmilamaksakova понравилось🔛Так что отмечать будем немного в турбулентном состоянии)) #

А вы любите Татьяну Васильеву?

42
-1
Знаменитости
Ложь

Комментарии

PUMAUZHENETA

3 месяца 3 недели назад

Мне очень импонирует её смелость, саморефлексия, жажда жизни. Кроме сцены, видела её несколько раз вблизи - выглядит отменно. Несмотря на вмешательства не потеряла лицо. Лицо моложе лет на 10 точно, а то и на 15. Голос по-прежнему сильный. Походка прекрасная, сильная, не летит она ни разу, но не старого человека. 

Очень зашло её интервью Германике. я это обожаю, когда человек может вынести атаку, не унизившись и не унизив. Королева!

Алик (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Она мне очень нравилась, я считала её талантливой и сильной женщиной, но её интервью, где она рассказывала про "благодарность" Режиссёру за роли....
Она талантливая да, но как и многие пробивала себе дорогу через постель

Алик (Гость), для актрисы это важно, кстати, тщеславие и жажда славы. 
А еще она честна и с собой и с нами))

Я вот терпеть не могу врушек, которые врут, что у них все хорошо, а на самом деле… лучше б молчали. 

Алик (Гость), Как приятно встретить высокоморального, нравственно и физически чистого человека. Как, должно быть, счастлив Ваш избранник, который несомненно ценит Вашу досвадебную невинность. А если такой ещё не встретился, то Ваша физическая чистота, бесспорно, согревает Вас долгими зимними вечерами.

Полярная Би, не пепедергивайте и не перебарщивайте с сарказмом.
С каких это пор до свадебная невинность стала пороком? 😇
Нет, я понимаю вас, у каждого своя жизнь, но не пепедергивайте и никогда по себе других не судите. Мир более великий, чем ваши представления о нём.

Полярная Би (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Ответ на от Клэр (Гость)

Клэр (Гость), Вы величину мира с помощью девственной плевы познавать собираетесь?

Наталья,Москва… (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Primrose,спасибо за пост!
Васильева Татьяна-очень смелая актриса,сильная личность
Кроме нашумевших ,вспомню яркие образы в странноватых,если не сказать больше, фильмах:
•Сказки старого волшебника/Ведьма
•Добряки(кстати,дебют КаренаШахназарова,с элементами спорных юмора и эротики))
Татьяна ,имхо,оч.похожа на АллуПугачёву-только лучче)))
И,да,"Ваня!Я Ваша навеки"-гениальная озвучка Ульянки)))

Наталья,Москва… (Гость), Наташ, а фильм «Дуэнья» же, она волшебная там!!!!
- Синьор, вы какой-то особенный… какой-то непохожий на всех!

Тапка Кофтин,да,Дуэнья гениальна!
Женишку-то,"денежному мешку"Мендосо, повезло,
с такой не соскучишься и не пропадёшь))

Персики в кружевах (Гость)

3 месяца 3 недели назад

"Ей счастья хочется, так сильно хочется, как побирушке хлебушка!" - пела героиня Татьяны Васильевой в эротической музыкальной комедии Владимира Аленикова "Биндюжник и Король" (!)
Самые любимые роли:
- Увидеть Париж и умереть (за эту роль получила премию «Ника»)
- Чёрная вуаль (роковая дама с пистолетом)
- Дамский портной (сыграла беззащитную еврейку, брошенную на растерзание фашистам)
- Сказки старого волшебника (злая колдунья)
- Бабник 2 (одинокая тётка с бурным воображением)
- Переступить черту (психологический детектив о мошеннице-экстрасенсе)
- Большой капкан, или Соло для кошки при полной луне (устроила стриптиз)
- Пеппи Длинныйчулок
- Биндюжник и Король
- Салон красоты
- Моя морячка
- Дуэнья
- Здравствуйте, я ваша тётя! (А кукарача, а кукарача! А я чёрный таракан)
- Самая обаятельная и привлекательная
Всё! Устал вспоминать и перечислять.
Подпись: сын шакалицы (!)

Гость (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Актриса она яркая и харизматичная, но все мы знаем, как она получала роли в театре Сатиры, возможно и фильмах также.

Точно также как и все остальные. Кого ни возьми из тех актрис, то жены, то любовницы, то жены или любовницы друзей нужных людей.
Просто Васильева об этом прямо говорит и не строит из себя ту, кому повезло по чистой случайности.
Актрисы как могли, так и устраивались. А вот о режиссерах и худруках всё это говорит, что они козлы обыкновенные. Пользовались положением и срать им было на великое искусство и справедливость.

Актеры кстати тоже ничем не брезговали. Кто-то терпел, что жена спит с режиссерами (тот же муж Васильевой). Кто-то развлекал влиятельных женщин (Боярский и Френдлих), а кто-то и мужчин ублажал.

Капуша (Гость), А кого влиятельного развлекал Боярский и Фрейндлих? Я пропустила, пожалста, расскажите!

Тапка Кофтин, я такие слухи еще с фиолетового сайта помню)) Официально, конечно, никто ничего не подтверждал, т.к. Алиса Бруновна была замужем за Владимировым (Боярский тоже был женат на Луппиан, но когда это его останавливало....)

И? Самодостаточная и сильная. И всегда помогала своим любовникам. За третьего мужа после развода хлопотала, чтобы ему жилье дали. Боярскому тоже помогала в профессии продвинуться. Когда-то давно читала и про других молодых и талантливых мужчин, кому она помогла. Их брак с Владимировым часто относят к открытым.
Гундарева тоже помогала молодым любовникам в плане ролей. И была довольно ревнивой.
У многих прим были любимчики.

Капуша (Гость), про Гундареву, читая о ее поступках и планах похудеть, невзирая ни на что, прям в шоке. Чтобы человек был сам себе прямо враг и упорно стрелял себе в ноги.... ну нафиг!

Misa, Подтверждаю. Об этом весь Ленинград знал.А сейчас Луппиан приглашает Фрейндлих на творческие встречи в театр Ленсовета."Высокие отношения")))

А на счёт Васильевой, она очень тяжело перенесла развод с Мартиросяном,на таблетках была. Так немного шальная и осталась.

Гость (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Да, нравится! Честная, умная, явный интеллект в глазах. Да, спала с худруком. Кто там без греха? Только чьи нужно детки. Лучше я посмотрю на "черезпостельных " талантливых, чем на Надю Михалкову.

Гость (Гость), Надя в 6 лет еще ничего. Вот Заика деревянная и нынешние актрисули - жуть. Никого не вспомнишь ни из них, ни из фильмов нынешних. Канут они в Лету, и пересматривать вечерами будем  старое Вечное. Вчера с подростками смотрели "Джентльмены yдачи" - все на цитаты растащили. Все понятно :)

Тапка Кофтин,прочитала:Джентльмены КИдачи🤣🤣
Актуальный был бы кин))

имя (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Единственная, кто не строил из себя целку и признался, да, все через постель, по-другому только в сказках.

Нат (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Она очень глупая, а-ля Проклова. Как актриса очень нравится.

Fyyf

3 месяца 3 недели назад

Очень эффектная и талантливая, с бешеной харизмой.

Аннет (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Больше известна своими скандалами, скандалами своих детей. Как актрису вау прямо и не вспомню ролей. В соседней теме яковлеву обсуждают, сразу назову её роли и серьёзную каменскую, и шаловливую жену офицера в анкоре, несчастную путину.
А васильева, ну не знаю....

Вы сравниваете актрис разного возраста. Да и Яковлева в основном актриса главных ролей, а Васильева больше вторыми ролями известна массовому зрителю. Персонажи Яковлевой ближе по времени, поэтому легче вспоминаются. Всё же "Каменская" и "Самая обаятельная и привлекательная" имеют серьезный временной разрыв. Если вы не фанат советских фильмов, то с разбегу роли Васильевой и не назовете. Тут еще и возраст ваш роль играет.

Причём тут возраст. Она одинаковая, роли однотипные, больше не потянет, поэтому и ноги раздвигала, ну и монетизировала это потом. Обычная еврейка, не обольщайтесь.

Cosmic dancer

3 месяца 3 недели назад

Очень классная! Если не говорить о известных советских фильмах, очень нравится в фильме Попса, вот ее героиня прямо в душу запала, хотя я российский кинематограф почти не смотрю, но этот фильм еще с юности запомнила и смотрела несколько раз. 

Гость (Гость) (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Видела ее в театре в конце 90-х, не впечатлила. В кино она интереснее смотрится благодаря яркой фактуре, хотя большинство ролей однотипные.

Вероника (Гость)

3 месяца 3 недели назад

В 79 лет таскаться по гастролям мало радости. Но куда деваться, надо содержать детей и внуков.

Вероника (Гость), там же скандал какой то был.И после него она все равно их содержит?

А у неё есть выбор? Сын такой тюлень, а у как она бывшую невестку чихвостила. Чем дочь занимается тоже непонятно, всю эту кодлу она и содержит.

АМКоллонтай, Она хочет каждому внуку по квартире купить. И тем, кого первая невестка в Германию увезла. И сыну на содержание. Жаль ее. Сын вряд ли зарабатывает.

Misa, А почему нет? Да хоть секретарем- машинистом. Я же смогла сразу после школы? И он смог бы, только наша Галю сильно балована и мамом мощно кормлёна.

Sobolek

3 месяца 3 недели назад

Снимаю шляпу перед людьми, которые ходят на ее с Садальским спектакли))))) я бы не смогла.

Sobolek, подскажите, пожалуйста, какое понравившееся культурное мероприятие Вы посетили недавно?

Полярная Би (Гость), с удовольствием сообщу вам, концерт пианиста Бориса Березовского с оркестром. Совершенно искренне снимаю шляпу перед поклонниками современного российского театра, т.к. этот вид искусства я не люблю.

Sobolek, я поняла, Вам всё драматическое искусство не нравится, а не конкретно Васильева и Садальский.

Sobolek,на основной сцене Александринки
можно посмотреть
душевный,хороший спектакль"БлаженнаяКсения.История любви"-я обрыдалась,
хотя и поворчала насчёт анахронизмов и прочих вольностей))
Почти классическая постановка,рекомендую!
Ещё там музей есть,открывающийся незадолго до спектакля,но нужно покупать отдельный билет)

Лили

3 месяца 3 недели назад

Сильная личность, мне очень нравится Татьяна и как артистка, и как человек. Ее голос очень узнаваемый. Садальский перечислял мультфильмы, а у меня в голове сразу её голос звучал!

Ultravox

3 месяца 3 недели назад

Всегда замечала, что в большинстве случаев рядом с такими сильными личностями мужья и сыновья становятся тряпками. Сын Васильевой, затр*ханный её заботой и любовью, тому пример

Залюбленный барчук и затюканная тряпка для мытья пола - это абсолютно разные типажи и жизненные сценарии! :)
Татьяна Васильева - замечательная мама! Просто Вас чисто по-женски раздражает, что на залюбленных сыночках, где сядешь, там и слезешь, поэтому и пытаетесь выставить сына героини статьи ментальной сироткой :)
Подпись: сын шакалицы (!)

Персики в кружевах (Гость), это вы мне отвечаете, полагаю? В ваших текстах очень много претензии на оригинальность. Сложно читать.  Спешу «стремительным домкратом» ответить вам:

Сын у Васильевой абсолютно не удался. И это во многом результат её опеки. «— Семочка, иди домой!
— Мам, а я замёрз или  я голодный» 

Ultravox, почему же он не удался? Зарплата невысокая и мама помогает? 
Вы просто не в курсе что действительно значит «не удался»

Когда она поругалась с Садальским, сказала: Мой сын и мои внуки - те, ради кого я живу и работаю. Да, я хочу и могу им помогать. Злыдни в сад


 

Кабиро, в природе женщины жить и работать и помогать детям и и внукам. Это прекрасно, когда нет перегибов. А вы были на спектаклях Филиппа Васильева? Как он вам?

(В ваших текстах очень много ПРЕТЕНЗИИ на оригинальность.)
Домыслы :)
~~~~~~~~
(Сложно читать.)
На словесную изящность не претендовал.
~~~~~~~~
(Сын у Васильевой абсолютно не удался.)
Да-да, я понимаю, что Вы испытываете бессильную злобу при взгляде на залюбленных мужчин, предпочитающих слизывать сливочки (гедонистический/лёгкий образ жизни).
Подпись: сын шакалицы (!)

Настусь (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Она оказывается очень похожа на Ивлееву, и лицом и манерами

Резеда (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Кто бы что бы не говорил, но сцена должна быть для молодых и красивых. Посмотрела приведенную вырезку - честно это же кошмар. Одно дело когда роли уже пожилых людей, второе когда два пенсионера с этим колесят по России. Всему свое время

фрекенБок (Гость)

3 месяца 3 недели назад

Какая сусальная статья - панегирик. Больше похожая на некролог. Г-жа Васильева так страстно любит деньги (для деточек), что даже прильнула к Zсообществу и вернулась к Стасику, с которым бодро расплевалась несколько лет назад. Их спектакли с Садальским - площадное действо, балаган в худшем своем проявлении. Имхо.

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 2 436

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 20 758

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 456