Отец 13-летней Алисы Тепляковой, Евгений Тепляков, активно делящийся успехами своих детей в социальных сетях, на днях продемонстрировал подписчикам новый документ — красный диплом о профессиональной переподготовке. Это достижение, по словам Теплякова, служит очередным ответом на критику и подтверждением эффективности его нестандартной образовательной методики.
Евгений Тепляков, известный своей позицией против традиционной системы образования, опубликовал видео, где показал новый диплом дочери. В кадре видна лишь часть документа, где различимо имя Алисы и сам факт успешного окончания программы, подчеркнутый красной обложкой. Специальность, по которой проходила переподготовка, отец решил оставить в тайне.
«Это красный диплом Алисы. Синих дипломов у Алисы больше, красных дипломов у нее тоже много. Видите, какая замечательная история? Ура, товарищи!» — восторженно заявил Тепляков на видео, обращаясь к зрителям. Он добавил: «Кто там говорит, что Алиса ничего не знает и все это исключительно на памяти? Чтоб я так жил с такой феноменальной памятью!»
Отец также философски отметил, что вопрос о том, «заводить детей нужно с умом, с чувством, с толком, с расстановкой или исключительно по наитию, по зову сердца и по велению души», остается без ответа, но семья продолжает «краснодипломиться».
Алиса Теплякова – не единственная в семье, кто демонстрирует выдающиеся для своего возраста успехи. Ранее Евгений Тепляков с гордостью сообщил об аттестации 9-летней дочери Терры, которая получила квалификацию продавца продовольственных и непродовольственных товаров третьего разряда.
«Она у нас теперь продавец. Зачем нам это нужно? Знаете анекдот про кота? Заводим новых Алис. Все очень просто», — пояснил Тепляков.
Напомню, что в марте 2025 года 13-летняя Алиса уже получила диплом о высшем образовании по направлению «психолого-педагогическое образование» в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). По словам отца, помимо Алисы, еще двое его детей, включая 6-летнего Лунтика, успешно сдали ОГЭ, а в общей сложности трое детей сейчас получают высшее образование.
Всего в семье Тепляковых девять детей. Самому младшему, Альрику Финисту Ольриону, в августе исполнится два года. Родители, Евгений и Наталья, не работают и живут на детские пособия и государственную помощь. Семья, ранее активно участвовавшая в телевизионных программах, теперь предпочитает общаться через социальные сети, избегая прямого контакта с журналистами из-за негативной реакции общественности.
Методика воспитания семьи Тепляковых, основанная на раннем чтении, интенсивном обучении и критике традиционной школьной системы, вызывает бурные споры. Скептики ставят под сомнение социальное развитие детей, их психологическое благополучие и целесообразность столь раннего погружения в академическую среду. Евгений Тепляков же настаивает на эффективности своей «системы», утверждая, что она позволяет детям осваивать материал значительно быстрее, чем в общепринятой школе, и считает достижения детей закономерным результатом выбранной стратегии.
Комментарии
Про эффективность методики можно будет говорить только когда дети добьются каких-то профессиональных успехов, а коллекционирование дипломов - это не про то. А за какие заслуги родителям платят пособия? За многодетность или малообеспеченность?
Misa, так у него ж семейный детский сад или что-то такое. Читала версию, что и рожают они непрестанно, потому что старшие дети вырастают, а им для семейного образовательного учреждения надо какое-то количество детей указывать в документах.
Bijou_, не удивлюсь, если так и есть. Вообще, конечно, прекрасная пропаганда многодетности - бледные кое-как одетые дети и лохматый папаша с безумным видом еще и вечно в каких-то трусах. К нашей образовательной системе много вопросов, но вот такую альтернативу я ни одному ребенку не пожелаю.
В итоге девочка в 16 лет быстро выскочит замуж и родит.
Ирина ТТ (Гость), не хочется так думать, но очень вероят но, что за абьюзера (((
Bijou_, согласна, прямо сильно вероятно, и с единственной целью - сбежать.(
Bijou_, или за гастарбайтера, как москвичка Валя ( кажется), кстати чуть ли не единственный псевдорекорд, который папаша Тепляков не пробил со своей семейкой. Алисонька в 11 не родила. Хотя там Терре сколько? тьфу-тьфу-тьфу
Ирина ТТ (Гость), и работать не будет потом всю жизнь, а будет рожать и рожать...
Это если в 13 лет начать профессиональную карьеру, то к 60 пенсионным годам будет 47 лет стажа. От таких перспектив может и выйдет.
Дуська (Гость), К 65 и 70 пенсионным. Раньше даже не надейтесь. :)
Ну что, девочка стала подростком и теперь хочет нравиться мальчикам. А мальчикам плевать, какие у неё дипломы. На первый план выходят навыки коммуникации, ассертивность, эмпатичность, эстетика. Папа - первый мужской объект. По нему она училась понимать, что такое «мужское». Какие мужчины будут ей попадаться, как думаете?
Интересно наблюдать. Хотелось бы чтобы они все блоги завели.
PUMAUZHENETA, да, на первом фото прямо очень активный макияж.
Вижу коричневый диплом ))
До этого где-то проскакивало, что якобы Алиса то ли работала, то ли проходила практику с детьми с какими-то нарушениями развития. Там комментаторы еще возмущались, как можно несовершеннолетнего допускать до такой работы (и я согласна с ними). Но тут вот что-то выглядывает на вкладыше про "обучающимися с нарушениями"... тут варианты какие - либо диплом вручен человеку с нарушениями, либо работа связана с "обучающимися с нарушениями"...
Увидела ниже слово "зрения". Получается, Алиса может работать теперь с детьми с нарушениями зрения.
Очень хочется узнать про те учебные заведения, которые выдают им все эти дипломы.
Инстанции в студию!
novichok, не поняла, это к кому требование? ко мне?
Bijou_, не думаю) Это может пожелание к Теплякову - пусть уж расскажет, кто там отличился. Помню про Синергию - ну это такая шарашкина контора, что неудивительно.
Misa, и вроде с синергией даже и не сложилось в итоге.
Bijou_, ну что вы, нет, конечно.
Это глас вопиющего в пустыне: отзовитесь все те, кто выдает такие удостоверения профессионалов неучам и недорослям. Мы хотим знать героев ложных дагнозов и обвалившихся потолков. 👿
novichok, ну ладно, а то я аж вздрогнула )
Вроде, и занимаются в этой семье образованием детей. Но какое же ощущение неблагополучия и психологического насилия от всей этой истории.
И всё же хочется верить, что жизнь детей хорошо сложится вопреки неадекватным родителям.
недоKote (Гость), траектории образования действительно могут быть разными. Но не до такого же маразма как у этой семейки. Я, в силу своего увлечения фигурным катанием в последнее время, наткнулась и послушала подкаст "Школы разные нужны", интервью с Еленой Гуменник. Вот там действительно настоящая вовлеченность в образование детей. При том, что Пётр, старший, в школу тоже не ходил в силу ряда причин. Но результат!
lekstrem, Пётр вообще какой-то чудо-мальчик и сын маминой подруги )
lekstrem, у Тепляковых история не про вовлечённость и не про прекрасное образование, а про реализацию нездоровых амбиций родителей с использованием детей. И хочется надеяться, что дети просто податливые, а не запуганные.
Одна без книги, самая дерзкая?
почему то мне всегда нужно напрячься, чтобы понять, что вот этот обсос и тот у которого несколько жен и который насилует детей это разные обсосы. Надеюсь и там и там дети психически выживут
совсем не удивит, если и этот обсос насилует детей не только эмоционально и душевно. он же ходячая клиника. надеюсь, что это всё-таки не так
laplaya, вроде многоженец не проживает с детьми постоянно, там больше шансов.
Ей самой одной из дома можно выходить?
Это ж насилие.
Она сбежит!
Тапка Кофтин, 100% попытается сбежать. Ещё и имя с фамилией поменяет. Чтоб наверняка.
Папашка нагнетает по теме, в которой не все разбираются, жонглируя словами повышая значимость там где ее нет.
При переподготовке нет такого понятия как "красный диплом" (диплом с отличием если в русле официалтеых терминов).
Это просто твердая обложка, цвет которой может быть любым, в тч и красным.
Более того, диплом о ПП и без обложек выдают.
Гoсть (Гость), у нас были. ПП разная бывает. У нас это было второе высшее, факультет переподготовки, специальность такая-то, дипломы были синие и красные. Если это курсы переподготовки - то да, может быть просто корочка.
Факультет может называться как угодно, это к диплому любой формы обучения не имеет никакого отношения. Второе высшее тоже может трактоваться как угодно. Все интересующиеся могут посмотреть ФЗ 273 "Об образовании в РФ".
Еще раз: диплом о профессиональной переподготовке не может быть с отличием (красный), такой формы не предусмотрено.
Вторая и последующая "вышка" получается по окончании образовательной программы высшего образования и в этом случае могут быть и есть "синие" и "красные" дипломы, как и при получении первой "вышки".
Конкретно господин Тепляков вещает о дипломе о ПП и выкладывает фрагменты этого диплома, а он просто диплом, без указания отличий.
Гoсть (Гость), поняла вас. Гугл говорит, что в случае окончания "на отлично" чисто для внешнего эффекта иногда оформляют сертификат об отличии или выдают вот такую коричнево-красную корочку, как у Теплякова на фото.
У меня даже больше вопросов не к этой корке по якобы переподготовке. Курсов таких сейчас немеряно, любой каприз за ваши деньги. Но выдаются они с условием наличия уже диплома о высшем образовании. Якобы "мы руки умыли, государство подтвердило уровень, а мы лишь доп курс лекций прочли". А вот к выдавшему диплом Алисоньке РГГУ у меня масса вопросов. И первый : у вас осталась хоть какая то профессиональная честь? Все остальные вопросы вытекают из первого и в общем то риторические. В свете этого не удивляет новость, что предлагают вообще отменить написание и защиту диплома ( в связи с тотальным использованием ИИ) а заменить на финальные очные экзамены по профессиональным дисциплинам. Ну хоть так
lekstrem, эммм... я, конечно, давно училась, но у нас было и то и другое. Два госа и диплом. Сейчас что, госов нет?
Bijou_, похоже что нет. Я тоже давно училась, ещё в советское время. А сейчас журналисты написали , как Алиса "защищалась" с дипломом через "антиплагиат" 15% оригинальности - и всё равно диплом выдали.
lekstrem, но это не значит, что не было госэкзамена. То, что они сочли такую оригинальность работы заслуживающей диплома... может, хотя бы тройка у нее за диплом?
lekstrem, извините, что вмешиваюсь в диалог, но 15% - это же ничтожно мало. С таким процентом даже до защиты не должны допускать. Позиция университета в этой истории вызывает недоумение, мягко говоря.
ATS, И я о том же. Причем руководительница проекта прямым текстом говорит:"У меня нет уверенности , что девочка сама писала диплом из-за сильной вовлеченности родителей в процесс". На вопросы отвечала слабо. И выдают диплом "педагога-психолога"! Как говорится в нашем главном новогоднем фильме "Ошибки учителей менее заметны, но обходятся не менее дорого".
ГОСы есть не везде. По окончании обучения происходит процедура Государственной итоговой аттестации (ГИА) и у многих вузов и по многим образовательным программам предусмотрено только защита диплома (выпускной квалификационной работы). Без ГОСов.
Гoсть (Гость), обалдеть...
Нет, курсы профпереподготовки могут быть не только на базе высшего образования. Есть социальные, федеральные программы, в которой участвуют кажется четыре университета страны. Они бесплатные. Программы перепрофилирования разработаны правительством для борьбы с безработицей и оформляются через службу занятости. Там специальности разные: хоть стилист, хоть экскурсовод, хоть психолог, хоть бухгалтер и т.д. Не для всех нужно высшее образование, для многих средне специальное, а есть и просто среднее. Пройти переподготовку могут почти все желающие. По факту там просто читают лекции, дают литературу для самостоятельного изучения, какие-то тестовые задания на выходе. Дипломы там получают все, кто отмечался на лекциях. Чем там гордится отец, непонятно. Разве что сам факт прохождения переподготовки после недавно полученной специальности, говорит о том, что нахрен эта специальность Алисе не пригодилась, или она в ней работать не смогла.
Папаша еще не в дурке? очень жаль.
Wunsch_Punsch, так его не за что - он хитрый продуман. Отклонения там наверняка есть, но не настолько, а вот дети, надеюсь, вырастут хотя бы без серьезных отклонений с такими папашей и мамашей.
Добавить комментарий