Автор: Charlotte | 01.06.2026 - 14:16

Отец 13-летней Алисы Тепляковой, Евгений Тепляков, активно делящийся успехами своих детей в социальных сетях, на днях продемонстрировал подписчикам новый документ — красный диплом о профессиональной переподготовке. Это достижение, по словам Теплякова, служит очередным ответом на критику и подтверждением эффективности его нестандартной образовательной методики.

Евгений Тепляков, известный своей позицией против традиционной системы образования, опубликовал видео, где показал новый диплом дочери. В кадре видна лишь часть документа, где различимо имя Алисы и сам факт успешного окончания программы, подчеркнутый красной обложкой. Специальность, по которой проходила переподготовка, отец решил оставить в тайне.

«Это красный диплом Алисы. Синих дипломов у Алисы больше, красных дипломов у нее тоже много. Видите, какая замечательная история? Ура, товарищи!» — восторженно заявил Тепляков на видео, обращаясь к зрителям. Он добавил: «Кто там говорит, что Алиса ничего не знает и все это исключительно на памяти? Чтоб я так жил с такой феноменальной памятью!» 

Отец также философски отметил, что вопрос о том, «заводить детей нужно с умом, с чувством, с толком, с расстановкой или исключительно по наитию, по зову сердца и по велению души», остается без ответа, но семья продолжает «краснодипломиться».

Алиса Теплякова – не единственная в семье, кто демонстрирует выдающиеся для своего возраста успехи. Ранее Евгений Тепляков с гордостью сообщил об аттестации 9-летней дочери Терры, которая получила квалификацию продавца продовольственных и непродовольственных товаров третьего разряда. 

«Она у нас теперь продавец. Зачем нам это нужно? Знаете анекдот про кота? Заводим новых Алис. Все очень просто», — пояснил Тепляков.

Напомню, что в марте 2025 года 13-летняя Алиса уже получила диплом о высшем образовании по направлению «психолого-педагогическое образование» в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ). По словам отца, помимо Алисы, еще двое его детей, включая 6-летнего Лунтика, успешно сдали ОГЭ, а в общей сложности трое детей сейчас получают высшее образование.

Всего в семье Тепляковых девять детей. Самому младшему, Альрику Финисту Ольриону, в августе исполнится два года. Родители, Евгений и Наталья, не работают и живут на детские пособия и государственную помощь. Семья, ранее активно участвовавшая в телевизионных программах, теперь предпочитает общаться через социальные сети, избегая прямого контакта с журналистами из-за негативной реакции общественности.

Методика воспитания семьи Тепляковых, основанная на раннем чтении, интенсивном обучении и критике традиционной школьной системы, вызывает бурные споры. Скептики ставят под сомнение социальное развитие детей, их психологическое благополучие и целесообразность столь раннего погружения в академическую среду. Евгений Тепляков же настаивает на эффективности своей «системы», утверждая, что она позволяет детям осваивать материал значительно быстрее, чем в общепринятой школе, и считает достижения детей закономерным результатом выбранной стратегии.

21
0
Другое
Ложь

Комментарии

Misa

3 недели назад

Про эффективность методики можно будет говорить только когда дети добьются каких-то профессиональных успехов, а коллекционирование дипломов - это не про то. А за какие заслуги родителям платят пособия? За многодетность или малообеспеченность?

Misa, так у него ж семейный детский сад или что-то такое. Читала версию, что и рожают они непрестанно, потому что старшие дети вырастают, а им для семейного образовательного учреждения надо какое-то количество детей указывать в документах.

Bijou_, не удивлюсь, если так и есть. Вообще, конечно, прекрасная пропаганда многодетности - бледные кое-как одетые дети и лохматый папаша с безумным видом еще и вечно в каких-то трусах. К нашей образовательной системе много вопросов, но вот такую альтернативу я ни одному ребенку не пожелаю. 

Ирина ТТ (Гость)

3 недели назад

В итоге девочка в 16 лет быстро выскочит замуж и родит.

Bijou_, или за гастарбайтера, как москвичка Валя ( кажется), кстати чуть ли не единственный псевдорекорд, который папаша Тепляков не пробил со своей семейкой. Алисонька в 11 не родила. Хотя там Терре сколько? тьфу-тьфу-тьфу

Это если в 13 лет начать профессиональную карьеру, то к 60 пенсионным годам будет 47 лет стажа. От таких перспектив может и выйдет.

PUMAUZHENETA

3 недели назад

Ну что, девочка стала подростком и теперь хочет нравиться мальчикам. А мальчикам плевать, какие у неё дипломы. На первый план выходят навыки коммуникации, ассертивность, эмпатичность, эстетика. Папа - первый мужской объект. По нему она училась понимать, что такое «мужское». Какие мужчины будут ей попадаться, как думаете?

Интересно наблюдать. Хотелось бы чтобы они все блоги завели.  
 

Bijou_

3 недели назад

Вижу коричневый диплом )) 
До этого где-то проскакивало, что якобы Алиса то ли работала, то ли проходила практику с детьми с какими-то нарушениями развития. Там комментаторы еще возмущались, как можно несовершеннолетнего допускать до такой работы (и я согласна с ними). Но тут вот что-то выглядывает на вкладыше про "обучающимися с нарушениями"... тут варианты какие - либо диплом вручен человеку с нарушениями, либо работа связана с "обучающимися с нарушениями"...

Увидела ниже слово "зрения". Получается, Алиса может работать теперь  с детьми с нарушениями зрения.  

Bijou_, не думаю) Это может пожелание к Теплякову - пусть уж расскажет, кто там отличился. Помню про Синергию - ну это такая шарашкина контора, что неудивительно. 

Bijou_, ну что вы, нет, конечно. 
Это глас вопиющего в пустыне: отзовитесь все те, кто выдает такие удостоверения профессионалов неучам и недорослям. Мы хотим знать героев ложных дагнозов и обвалившихся потолков. 👿

недоKote (Гость)

3 недели назад

Вроде, и занимаются в этой семье образованием детей. Но какое же ощущение неблагополучия и психологического насилия от всей этой истории.
И всё же хочется верить, что жизнь детей хорошо сложится вопреки неадекватным родителям.

недоKote (Гость), траектории образования действительно могут быть разными. Но не до такого же маразма как у этой семейки. Я, в силу своего увлечения фигурным катанием в последнее время, наткнулась и послушала подкаст "Школы разные нужны", интервью с Еленой Гуменник. Вот там действительно настоящая вовлеченность в образование детей. При том, что Пётр, старший, в школу тоже  не ходил в силу ряда причин. Но результат!

lekstrem, у Тепляковых история не про вовлечённость и не про прекрасное образование, а про реализацию нездоровых амбиций родителей с использованием детей. И хочется надеяться, что дети просто податливые, а не запуганные. 

 

гость(гость) (Гость)

3 недели назад

Одна без книги, самая дерзкая?

laplaya

3 недели назад

почему то мне всегда нужно напрячься, чтобы понять, что вот этот обсос и тот у которого несколько жен и который насилует детей это разные обсосы. Надеюсь и там и там дети психически выживут

совсем не удивит, если и этот обсос насилует детей не только эмоционально и душевно. он же ходячая клиника. надеюсь, что это всё-таки не так

Тапка Кофтин

3 недели назад

Ей самой одной из дома можно выходить?
Это ж насилие.

Она сбежит!

Гoсть (Гость)

3 недели назад

Папашка нагнетает по теме, в которой не все разбираются, жонглируя словами повышая значимость там где ее нет.
При переподготовке нет такого понятия как "красный диплом" (диплом с отличием если в русле официалтеых терминов).
Это просто твердая обложка, цвет которой может быть любым, в тч и красным.
Более того, диплом о ПП и без обложек выдают.

Гoсть (Гость), у нас были. ПП разная бывает. У нас это было второе высшее, факультет переподготовки, специальность такая-то, дипломы были синие и красные. Если это курсы переподготовки - то да, может быть просто корочка.

Факультет может называться как угодно, это к диплому любой формы обучения не имеет никакого отношения. Второе высшее тоже может трактоваться как угодно. Все интересующиеся могут посмотреть ФЗ 273 "Об образовании в РФ".
Еще раз: диплом о профессиональной переподготовке не может быть с отличием (красный), такой формы не предусмотрено.
Вторая и последующая "вышка" получается по окончании образовательной программы высшего образования и в этом случае могут быть и есть "синие" и "красные" дипломы, как и при получении первой "вышки".
Конкретно господин Тепляков вещает о дипломе о ПП и выкладывает фрагменты этого диплома, а он просто диплом, без указания отличий.

Гoсть (Гость), поняла вас. Гугл говорит, что в случае окончания "на отлично" чисто для внешнего эффекта иногда оформляют сертификат об отличии или выдают вот такую коричнево-красную корочку, как у Теплякова на фото. 

lekstrem

3 недели назад

У меня даже больше вопросов не к этой корке по якобы переподготовке. Курсов таких сейчас немеряно, любой каприз за ваши деньги. Но выдаются они с условием наличия уже диплома о высшем образовании. Якобы "мы руки умыли, государство подтвердило уровень, а мы лишь доп курс лекций прочли". А вот к выдавшему диплом Алисоньке РГГУ у меня масса вопросов. И первый : у вас осталась хоть какая то профессиональная честь? Все остальные вопросы вытекают из первого и в общем то риторические. В свете этого не удивляет новость, что предлагают вообще отменить написание и защиту диплома ( в связи с тотальным использованием ИИ) а заменить на финальные  очные экзамены по профессиональным дисциплинам. Ну хоть так

Bijou_, похоже что нет. Я тоже давно училась, ещё в советское время. А сейчас журналисты написали , как Алиса "защищалась" с дипломом через "антиплагиат" 15% оригинальности - и всё равно диплом выдали.

lekstrem, но это не значит, что не было госэкзамена. То, что они сочли такую оригинальность  работы заслуживающей диплома... может, хотя бы тройка у нее за диплом?

lekstrem, извините, что вмешиваюсь в диалог, но 15% - это же ничтожно мало. С таким процентом даже до защиты не должны допускать. Позиция университета в этой истории вызывает недоумение, мягко говоря. 

ATS, И я о том же. Причем руководительница проекта прямым текстом говорит:"У меня нет уверенности , что девочка сама писала диплом из-за сильной вовлеченности родителей в процесс". На вопросы отвечала слабо. И выдают диплом "педагога-психолога"! Как говорится в нашем главном новогоднем фильме "Ошибки учителей менее заметны, но обходятся не менее дорого".

ГОСы есть не везде. По окончании обучения происходит процедура Государственной итоговой аттестации (ГИА) и у многих вузов и по многим образовательным программам предусмотрено только защита диплома (выпускной квалификационной работы). Без ГОСов.

Нет, курсы профпереподготовки могут быть не только на базе высшего образования. Есть социальные, федеральные программы, в которой участвуют кажется четыре университета страны. Они бесплатные. Программы перепрофилирования разработаны правительством для борьбы с безработицей и оформляются через службу занятости. Там специальности разные: хоть стилист, хоть экскурсовод, хоть психолог, хоть бухгалтер и т.д. Не для всех нужно высшее образование, для многих средне специальное, а есть и просто среднее. Пройти переподготовку могут почти все желающие. По факту там просто читают лекции, дают литературу для самостоятельного изучения, какие-то тестовые задания на выходе. Дипломы там получают все, кто отмечался на лекциях. Чем там гордится отец, непонятно. Разве что сам факт прохождения переподготовки после недавно полученной специальности, говорит о том, что нахрен эта специальность Алисе не пригодилась, или она в ней работать не смогла.

Wunsch_Punsch

2 недели 6 дней назад

Папаша еще не в дурке? очень жаль. 

Wunsch_Punsch, так его не за что - он хитрый продуман. Отклонения там наверняка есть, но не настолько, а вот дети, надеюсь, вырастут хотя бы без серьезных отклонений с такими папашей и мамашей. 

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.

Последние новости

Знаменитости

Высокий суд Лондона решил, кто получит многомиллионное состояние Лиама Пейна

Стало известно, кому достанется имущество погибшего экс-солиста группы One Direction Лиама Пейна.

Автор S News 2 436

Знаменитости

Актер Константин Соловьев не общается с дочерьми и уклоняется от их содержания

Третья жена Константина Соловьёва инициировала судебное разбирательство против бывшего мужа.

Автор S News 20 758

Знаменитости

Друзья Влада Топалова не принимают его брак с Региной Тодоренко

Влад Топалов рассказал, что не все его близкие друзья принимают его брак с Региной Тодоренко.

Автор S News 0 456