Актриса и продюсер Риз Уизерспун опубликовала в Instagram* видеообращение к подписчицам с призывом не игнорировать искусственный интеллект. Пост вызвал неоднозначную реакцию — особенно в литературном сообществе.

Поводом для обращения стал личный опыт актрисы. На встрече книжного клуба с десятью женщинами она провела небольшой опрос и выяснила, что только трое из них используют ИИ, и лишь одна чувствует себя в этом уверенно.

— Если из десяти женщин ИИ используют только трое, значит, 70% группы не поспевают за прогрессом. О технологиях я усвоила одно: если не разобраться в них хотя бы немного в самом начале, они просто проносятся мимо тебя, 

— сказала Уизерспун.

Актриса также привела статистику: по данным отчёта Международной организации труда ООН, рабочие места, где традиционно преобладает женский труд, рискуют быть автоматизированы в три раза чаще, чем позиции с преобладанием мужчин. При этом женщины в среднем на 25% реже используют инструменты ИИ. Уизерспун анонсировала курс по основам ИИ и предложила подписчицам учиться вместе с ней.

Пост поддержали коллеги — в частности, Эли Лартер и Керри Вашингтон. Однако значительная часть комментариев оказалась критической. Особенно резко высказались писатели и авторы.

Автор бестселлера «Плохая феминистка» Роксана Гей написала в Threads*: «Ох, Риз. Категорически нет». Писательница Дженнифер Райт указала на проблему авторских прав: ИИ-системы обучались на текстах авторов без их согласия. Литературный агент Эрик Смит выразил разочарование тем, что именно Уизерспун — известная защитница авторов и книг — продвигает эту технологию.

Сценарист Шарлин Багкал обвинила актрису в скрытой рекламе: по её словам, главными сторонниками ИИ неизменно оказываются те, кто получает от него финансовую выгоду.

Это не первый случай, когда Уизерспун оказывается в центре споров вокруг новых технологий: в 2021 году она продвигала NFT-проект и также столкнулась с волной критики.

 

* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram, Threads) запрещена в России как экстремистская.

Comments

Голубой персик (Гость)

2 месяца назад

ИИ обогащает :) Обожаю перед сном сочинять рассказы о своих взаимоотношениях с очеловеченными львами.
Подпись: сын шакалицы (!)

Brungilda

2 месяца назад

Это дело добровольное. Просто первыми на выход с вещами пойдут те, кто не смог сделать ИИ своим союзником в конкурентной борьбе за работу, вот и все. Если 5 человек используют ИТ и работают с ним в 2 раза быстрее, а три других не используют и работают в темпе как раньше, то есть уже считай медленно, то понятно же, от кого избавятся работодатели в первую очередь, сокращая расходы (особенно в нынешние экономически нестабильные времена).

fi_alka

2 месяца назад

Ну эта дамочка всегда ангажирована, нечего удивляться..

fi_alka

2 месяца назад

Ну эта дамочка всегда ангажирована, нечего удивляться..

Каэтана

2 месяца назад

ИИ в литературе - это убийство литературы. 

Каэтана, нет, конечно, ИИ без человека - это пустышка, что чувствуется на интуитивном уровне. Это, как считать, что графоманы убьют литературу. В какой-то мере они поменяли ее, речь о тех же авторах фан-фиков. Но авторский стиль, авторское ДНК никуда не уйдет, наоборот, ИИ-тексты будут таким ширпотребом, жвачкой как короткие видео в соцсетях, которые никогда не заменят фильмы (но свою аудиторию имеют, конечно), а авторские тексты всегда будут в цене. Также с ИИ-музыкой и ИИ-видео, они не смогут вытеснить авторские продукты.   

Гладиолусик

2 месяца назад

Согласна с ней, нужно как минимум изучать, как работает что-то новенькое. ИИ за последние годы сделал большой шаг вперед, он, мне, например, очень помогает в работе. 

Гладиолусик, вот да, я тоже пользуюсь нейронками в работе. Это просто космос. Стало реально быстрее, эффективнее, остается только правильные промты писать и корректировать результат под себя.

Starlette

2 месяца назад

Почему нет? Чего-то все так всполошились. ИИ уже практически повсюду и глупо прятаться от него в землянки. С ним надо дружить и уметь пользоваться. Это инструмент, ни больше ни меньше 

Добавить комментарий

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.
  • Теги <img> могут использоваться только для изображений размещённых на данном сайте.
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.